AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
16 июля 2016, Суббота в 18:48:29
1
комментарий

Как правильно проводить обслуживание автомобильного аккумулятора

Автомобильный аккумулятор представляет собой источник электрического тока, работающий на основе протекающих в нём электрохимических реакций. Как и любое другое устройство, АКБ требует периодической диагностики и проведения профилактических работ. Сегодня распространено отношение к аккумуляторной батарее, как к «расходнику». В принципе, так оно и есть. Но ведь за счёт регулярного обслуживания можно увеличить срок службы автомобильного аккумулятора. Тогда вы будете покупать новую батарею не через 2─3 года, а через 5─6 лет. Как говорится, экономия налицо. Информация в этой статье поможет вам разобраться, как и с какой периодичностью нужно обслуживать автомобильную АКБ.

 

Как часто нужно обслуживать аккумулятор автомобиля?

Обслуживание аккумуляторной батареи для автомобиля можно подразделить непериодические проверки её состояния и непосредственное проведение профилактики. Обслуживание автомобильного аккумулятора своими руками не будет вам стоить ничего и позволит сэкономить деньги. В то же время вы можете доверить профилактику специалистам в автосервисе. Но диагностику АКБ лучше научиться проводить самим. Тогда у вас будет понимание того, в каком состоянии аккумулятор, и нужна ли ему очередная профилактика.

Автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор



 

Диагностическая проверка

  • При проведении диагностики автомобильной АКБ рекомендуется делать следующие действия:
  • Замер напряжения аккумулятора, снятого с автомобиля (со снятыми клеммами);
  • Замер напряжения подключённой к машине аккумуляторной батареи при работающем двигателе;
  • Контроль уровня электролита;
  • Визуальный осмотр на предмет загрязнений, повреждений корпуса и клемм.

Все эти действия нужно проводить постоянно, даже если проблем с работой аккумулятора не наблюдается. Все эти операции относятся к периодической проверке состояния автомобиля. Их можно проводить одновременно с проверкой уровня масла в двигателе, жидкости в омывательном бачке, проверки давления в шинах и т. д.
Вернуться к содержанию
 

Периодическое обслуживание

  • Периодическая зарядка от сетевого зарядного устройства. Проводится раз в квартал лето, раз в месяц зимой. При необходимости проводился внеочередная зарядка, если аккумулятор сильно разряжен;
  • Тестирование АКБ на работоспособность нагрузочной вилкой. Можно проводить раз в полгода, чтобы оценить состояние батареи;
  • Замер плотности электролита. При необходимости делается корректировка. Проводится после плановой зарядки аккумулятора;
  • Профилактика десульфатации;
  • Измерение тока утечки.


 

Что вам потребуется для обслуживания аккумулятора автомобиля своими руками:

  • ареометр;
  • мультиметр (или вольтметр);
  • нагрузочная вилка;
  • сетевого зарядное устройство;
  • свежий электролит и дистиллированная вода;
  • прозрачная трубочка из стекла или пластика;
  • груша.

Не забывайте, что при обслуживании автомобильного аккумулятора необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Электролит является водным раствором серной кислоты. Это едкое вещество, которое поражает слизистую и кожу. Поэтому обязательно защищайте руки перчатками, а глаза защитными очками.


Ниже подробно рассматривается, как выполнять описанные выше операции.
Вернуться к содержанию
 

Как правильно обслуживать аккумулятор автомобиля?

Измерение напряжения

Для измерения напряжения АКБ будет нужен вольтметр или мультиметр. Эта операция выполняется для оценки степени заряженности аккумуляторной батареи. Замер нужно выполнять на аккумуляторе в разомкнутой цепи. То есть, снимаете клеммы с батареи и щупами мультиметра касаетесь токовыводов. Красный на плюс, а чёрный на минус. В принципе, полярность можно не соблюдать. В этом случае абсолютная величина напряжения будет та же, только мультиметр его покажет со знаком минус. Советуем подробнее узнать о норме заряда аккумулятора автомобиля в указанном материале.

Замер напряжения автомобильного аккумулятора с помощью мультиметра

Замер напряжения автомобильного аккумулятора с помощью мультиметра



Полностью заряженный аккумулятор должен иметь напряжение 12,6─12,9 вольта. Если напряжение ниже 12 вольт, то эксплуатация такой батареи не рекомендуется. Её нужно заряжать. Работа автомобильной аккумуляторной батареи в разряженном состоянии приводит к ускоренной сульфатации и сокращению срока службы. Особенно чувствительны к разряду кальциевые аккумуляторные батареи. Глубокий разряд для них «смерти подобен». При каждом таком разряде они необратимо теряют часть своей ёмкости. По следующей ссылке вы можете подробно узнать о напряжении аккумулятора автомобиля.
Вернуться к содержанию
 

Контроль напряжения на авто при работающем двигателе

В этом случае также проводятся измерения напряжения на токовыводах АКБ. Но теперь аккумулятор подключён к бортовой сети и заведён. Для имитации реальных условий работы включается магнитола, обогрев стёкол, печка. В таком режиме напряжение на АКБ должно быть примерно 13─14,4 вольта.

Замер напряжения на авто при работающем моторе

Замер напряжения на авто при работающем моторе


Этот замер проводят с целью диагностики работы генератора. От этого напрямую будет зависеть, насколько хорошо автомобильный аккумулятор будет заряжаться при поездке. Если напряжение будет меньше указанного интервала, то АКБ будет плохо восполнять заряд. Если будет выше, то это будет вызывать активный гидролиз (разложение воды).

Это приведёт к сильному расходу воды из электролита. Поэтому если напряжение на работающем двигателе не соответствует норме, обращайтесь к автомобильному электрику. В статье о том, почему не заряжается аккумулятор автомобиля от генератора подробно описаны все причины.
Вернуться к содержанию
 

Уровень электролита в банках

Контроль уровня электролита в банках можно выполнять на аккумуляторе, установленном на авто, или снятом с него. Обычно эта операция проводится по окончании зарядки. Открываете отверстия банок (если аккумулятор обслуживаемый). Измерять уровень можно стеклянной трубочкой. Можно трубкой из пластика. Подойдёт простой корпус от авторучки.

Корпус от шариковой ручки

Корпус от шариковой ручки



Поочерёдно в каждую банку опускаете трубочку до касания с пластинами. После этого закрываете верхний конец пальцем и вытаскиваете.

Замер уровня электролита

Замер уровня электролита

В трубке высота уровня электролита должна быть примерно 10─15 мм. При необходимости доливайте дистиллированную воду. Ни в коем случае не эксплуатируйте автомобильный аккумулятор с оголёнными пластинами. Если трубочки для измерения нет, то просто визуально проверьте, чтобы электролит полностью покрывал поверхность пластин. Подсвечивайте внутрь с помощью фонарика.

Внимание! Никогда не используйте для подсветки спички или зажигалку. При работе аккумулятора под его крышкой накапливается водород. При попадании искры или открытого пламени произойдёт взрыв аккумуляторной батареи. Так, что меры безопасности, прежде всего.


Если у вас необслуживаемый автомобильный аккумулятор, то для контроля уровня используйте метки min и max на корпусе устройства. Нормальное состояние, когда уровень электролита между ними. Правда, корректировка уровня электролита в таких АКБ довольно проблематична.
Вернуться к содержанию
 

Визуальный осмотр

Примерно раз в неделю перед поездкой рекомендуется осматривать АКБ на предмет загрязнений и повреждений. Протирайте с корпуса автомобильного аккумулятора масло, пыль, электролита. Очень хорошо протирать его раствором пищевой соды для нейтрализации электролита. Для этого разведите на чайную ложку соды в стакане воды.

Грязный автомобильный аккумулятор с окисленными клеммами

Грязный автомобильный аккумулятор с окисленными клеммами


Если хотите узнать, сколько служит аккумулятор автомобиля, читайте материал по указанной ссылке.

Если на корпусе батареи будет грязь, подтёки электролита, пыль, то всё это способствует образованию токопроводящей плёнки и усиливает саморазряд. Чтобы не было окисления на токовыводах и клеммах, покрывайте их спреями или гелями против коррозии. Сейчас такой химии много продаётся в автомобильных магазинах.
Вернуться к содержанию
 

Периодическая и внеочередная зарядка

Периодическую зарядку автомобильного аккумулятора следует проводить 1 раз в 3 месяца. Зимой, особенно в холодном климате, зарядку нужно делать раз в месяц. Точнее, этот процесс можно назвать не зарядкой, а подзарядкой.

Зарядка автомобильного аккумулятора от ЗУ «Кедр»

Зарядка автомобильного аккумулятора от ЗУ «Кедр»



В результате заряд АКБ доводится до максимума.

При частых кратковременных поездках в режиме городского цикла генератор не успевает полностью зарядить батарею (особенно в зимнее время года). Как правило, такую подзарядку проводят в режиме с постоянным напряжением.

Что это значит, и какие ещё есть режимы зарядки можно прочитать в материале под названием «Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством».

Необходимость во внеочередной зарядке возникает при глубоком разряде аккумулятора. К примеру, вы забыли выключить фары или музыку в машине. После долго простоя автомобиля АКБ также потребует внеочередной зарядки. В таких случаях для заряда лучше использовать режим постоянного тока, который хорошо подходит при глубоком разряде. Советуем также ознакомиться с особенностями зарядки кальциевого автомобильного аккумулятора.
Дополнительно можете прочитать статью о том, можно ли заряжать аккумулятор на машине, не снимая клеммы.
Вернуться к содержанию
 

Контроль плотности электролита

Плотность электролита в АКБ нужно проверять после полного заряда аккумулятора. По показаниям плотности можно оценить степень заряженности. Для средней полосы следует поддерживать плотность электролита в интервале 1,27─1,29 гр./см3 на полностью заряженной батарее. Севернее плотность рекомендуется доводить до 1,3 гр./см3. Чтобы измерить плотность вам потребуется ареометр. Также у вас должен быть свежий электролит и дистиллированная вода для корректировки плотности, если потребуется.

Ареометр

Ареометр



Электролит и дистиллированная вода

Электролит и дистиллированная вода

Ниже приводится таблица заряженности электролита. По этим данным можно оценить степень зарядки автомобильного аккумулятора, температуру замерзания и плотность электролита.

Плотность электролита, г/см. куб. (+15 гр. Цельсия)Напряжение, В (в отсутствии нагрузки)Напряжение, В (с нагрузкой 100 А)Степень заряда АКБ, %Температура замерзания электролита, гр. Цельсия
1,1111,78,40-7
1,1211,768,546-8
1,1311,828,6812,56-9
1,1411,888,8419-11
1,1511,94925-13
1,16129,1431-14
1,1712,069,337,5-16
1,1812,129,4644-18
1,1912,189,650-24
1,212,249,7456-27
1,2112,39,962,5-32
1,2212,3610,0669-37
1,2312,4210,275-42
1,2412,4810,3481-46
1,2512,5410,587,5-50
1,2612,610,6694-55
1,2712,6610,8100-60
Плотность электролита, г/см. куб. (+15 гр. Цельсия)Напряжение, В (в отсутствии нагрузки)Напряжение, В (с нагрузкой 100 А)Степень заряда АКБ, %Температура замерзания электролита, гр. Цельсия

Если из электролита выкипела вода и его плотность повысилась, то нужно долить дистиллированной воды до 10─15 мм выше уровня пластин. Если плотность низкая, но заряд аккумулятор больше не принимает (напряжение и ток при зарядке не изменяются), тогда нужно её корректировать в сторону увеличения. Для этого электролит низкой плотности отбирается и заливается новый с требуемой плотностью. Все эти момент подробно были расписаны в материале «Какая кислота в аккумуляторе автомобиля и для чего нужен электролит».
Вернуться к содержанию
 

Проверка работоспособности АКБ нагрузочной вилкой

Нагрузочная вилка – это прибор, который позволяет имитировать нагрузку на аккумуляторную батарею, создаваемую при пуске мотора. С помощью нагрузочной вилки можно оценить реальное состояние аккумулятора. Проводите такую проверку раз в полгода, лучше перед зимним сезоном.

Нагрузочная вилка

Нагрузочная вилка


Проверку следует проводить на заряженном аккумуляторе. Нагрузочная вилка включается на 10 секунд, в течение которых создаётся имитация стартерного тока 150─200 ампер. По истечении 10 секунд напряжение аккумулятора не должно просесть ниже 9 вольт. Если ниже, то аккумулятор неработоспособен и его следует заменить.

В материале «Как проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность» вы можете подробнее узнать о нагрузочной вилке.
Вернуться к содержанию
 

Измерение тока утечки

Важно периодически проверять ток утечки в бортовой сети. Иначе при исправной аккумуляторной батарее вы будете сталкиваться с ситуацией, когда аккумулятор на машине разряжается за ночь. Повышенный ток утечки могут вызывать неисправные потребители тока в сети, замыкание, изношенная проводка, окисление контактов и т. п.

Измерение тока утечки

Измерение тока утечки



Чтобы измерить ток утечки нужен мультиметр или специальные клещи. Процесс измерения можете прочитать по ссылке «Ток утечки аккумулятора автомобиля: норма и измерение».
Вернуться к содержанию
 

Тренировка автомобильного аккумулятора

Под тренировкой понимается периодическая (раз в 5─6 месяцев) полная зарядка и разрядка аккумулятора. В ряде случаев это помогает снизить процесс сульфатации. Стоит сразу заметить, что КТЦ (контрольно-тренировочный цикл) эффективен только на начальной стадии сульфатации. В запущенных случаях это мероприятие бесполезно. Ниже приводится схема для проведения тренировки аккумулятора.

Схема для КТЦ

Схема для КТЦ

Во время контрольно-тренировочного цикла выполняется разрядка аккумулятора какой-нибудь нагрузкой до напряжения 10,8 вольта. Затем проводится полная зарядка. Можно выполнять эту операцию с помощью многофункциональных устройств типа iMax B6. При этом можно узнать реальную ёмкость вашей АКБ.
Вернуться к содержанию
 

Отчего зависит срок службы аккумулятора автомобиля?

В заключение рассмотрим несколько факторов, которые оказывают непосредственное влияние на срок службы автомобильного аккумулятора.
 

Степень заряженности

Если аккумулятор постоянно разряжен, это отрицательно сказывается на сроке его службы. Заряд АКБ лучше постоянно поддерживать близким к 100%. Это, конечно, идеальные условия, но периодическую подзарядку делать обязательно.


В момент пуска двигателя АКБ отдаёт часть заряда, которую потом восстанавливает при поездке. Но при езде в городе аккумулятор часто не успевает полностью восстановить заряд. Так, что эту нехватку нужно периодически восполнять от сетевого зарядного устройства.
Вернуться к содержанию
 

Температурные условия

Температура окружающей среды также оказывает влияние на срок службы батареи. В частности, температура сильно влияет на пусковую мощность АКБ, которая на холоде значительно снижается. Заявленная ёмкость АКБ измеряется при 15 градусах Цельсия. Если температура от этой отметки снижается на один градус, то ёмкость при этом снижается на 1 ампер-час.

Стоит помнить о том, что нельзя эксплуатировать разряженный аккумулятор на морозе. Это может привести к замерзанию электролита в батарее и выходу её из строя. Подробнее об этом в материале «Замёрз аккумулятор автомобиля: причины и что делать». В летний период, когда под капотом высокая температура, из электролита активно выкипает вода. Поэтому нужно следить за тем, что уровень электролита не опускался ниже уровня пластин. Эксплуатация в таком состоянии приводит к резкому сокращению срока службы АКБ.
Вернуться к содержанию
 

Электрическая сеть автомобиля

Не менее важным для «здоровья» аккумулятора является состояние его бортовой сети. В первую очередь речь идёт об исправном генераторе, а также реле, регулирующим напряжение. Кроме того, важно состояние проводки авто и исправность других потребителей тока в сети. Напряжение, подаваемое на аккумулятор в автомобильной сети, должно составлять 13─14,4 вольта.

Если в бортовой сети напряжение ниже, чем указанный интервал, то она постоянно будет в разряженном состоянии. Это приводит к интенсивной сульфатации и преждевременному выходу батареи из строя.

Если величина напряжения будет выше 14,4 вольта, то электролит будет постоянно кипеть. Из-за этого возрастает расход воды и быстро снижается уровень электролита. Подробнее о последствиях читайте в статье под названием «Кипит аккумулятор на машине: причины и устранение».
Вернуться к содержанию
 

Сульфатация

Сульфатация представляет собой процесс оседания сульфата свинца на аккумуляторных пластинах. Из-за этого уменьшается их рабочая поверхность и снижается ёмкость автомобильного аккумулятора. Сульфатация является естественным процессом, но его можно уменьшить. Для этого нужно регулярно заряжать АКБ и проводить десульфатацию аккумулятора. По указанной ссылке вы можете подробно узнать о мерах, которые можно предпринять, чтобы снизить сульфатацию.
Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

Как часто вы проводите обслуживание своего аккумулятора на автомобиле?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Выполняйте периодическое обслуживание АКБ и вы значительно увеличите срок службы аккумулятора автомобиля. Надеемся, что материал был для вас полезен. Голосуйте в обзоре ниже и оценивайте материал! Если статья понравилась, то делайте репост в социальных сетях!
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 7, в среднем: 4,86 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Обслуживание автомобильных аккумуляторов
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!