AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
4 марта 2021, Четверг в 14:34:39
2
комментария

Можно ли заводить автомобиль без аккумулятора и как это сделать?

Ситуации в жизни бывают разные. Иногда возникает необходимость завести машину без аккумулятора. Это может потребоваться, например, если аккумулятор украли с автомобиля, а вам нужно срочно куда-то доехать. Хотя бы просто до магазина, чтобы купить новую АКБ. В этом случае нужно как-то завести двигатель. В этой заметке мы расскажем о нескольких способах это сделать. А также отдельно рассмотрим некоторые меры предосторожности при таком способе пуска силового агрегата. Если аккумулятор есть, но он разряжен, то вам лучше прочитать этот материал. Там описаны способы запуска, если батарея «села».

 

Способы завести машину без АКБ

Запуск с толкача

Сразу стоит сказать, что этот вариант подходит только для автомобилей с механической коробкой передач. Для машин с «автоматами» он не годится. Это старый добрый способ, при котором может быть использован другой автомобиль или людская сила. Чаще всего толкнуть просят именно людей. Автомобилем это имеет смысл делать, когда нет проводов для прикуривания. Если они есть, то проще использовать метод прикуривания, о котором речь пойдет ниже.

Можно ли завести машину без аккумулятора?


При запуске с толкача с использованием автомобиля нужен трос и место, за которое можно зацепиться. Если используется людская сила, то лучше найти как минимум двух помощников. Ведь в этом случае нужно растолкать автомобиль хотя бы до 10─15 км/ч.

Запуск двигателя машины с толкача

Порядок действий выглядит следующим образом.

  • Нужно поставить трансмиссию на нейтральную передачу.
  • Зажигание установить во включенное положение. Естественно, что без аккумулятора никакого включения не будет.
  • Автомобиль разгоняется до 10─15 км/ч. Если толкают люди, то лучше делать это с уклона.
  • Как только машина наберет скорость, включить вторую передачу и отпустить сцепление. Если число оборотов двигателя будет приличное, то в генераторе может появиться возбуждающий ток, в бортовой цепи поднимется напряжение и мотор заведется.


Метод крайне ненадежен на машине без аккумулятора. Срабатывает в редких случаях.
Вернуться к содержанию
 

Прикуривание

Метод прикуривания от нового автомобиля также широко распространён, когда нужно запустить мотор. Особенно это актуально в зимнее время года. Однако обычно этот вариант используется, когда на автомобиле есть аккумулятор, но он просто сел. Вообще, не рекомендуется напрямую подключать «крокодилы» от другого автомобиля к плюсовому и минусовым проводам. Это нужно делать через аккумулятор. Но когда другого выхода нет, можно попробовать.

«Прикуривание» АКБ


Порядок действий следующий.

  • Подгоняете автомобиль-донор передком к машине, на которой будет пускаться двигатель. Расстояние должно быть таким, чтобы дотянулись провода.
  • Соединяете красным проводом плюс от аккумулятора донора с плюсовым проводом. Чёрным проводом соединяется минус аккумулятора донора и минусовой провод.
  • Запускаете двигатель донора. На второй машине включаете зажигание и пытаетесь запустить мотор.

Здесь шансов запустить мотор значительно больше, чем в случае с толкача.
Вернуться к содержанию
 

Запуск от переносного аккумулятора

В продаже есть масса различных моделей так называемых «бустеров». Это компактные пусковые устройства, сделанные на базе литий─ионных аккумуляторов. Недорогой модели хватает примерно на три─четыре запуска холодного двигателя. Здесь только нужно помнить о том, что литий-ионные аккумуляторные батареи теряют заряд при отрицательной температуре. Поэтому, если заводите мотор таким устройством, нужно предварительно его прогреть. Ваши действия при запуске машины без аккумулятора с таким устройством крайне простые.

Запуск мотора с помощью «бустера»

  • Подключите крокодилы «бустера» к плюсовому и минусовому проводам соблюдением полярности.
  • Запустите двигатель.

Это наиболее простой и элегантный вариант, который можно рекомендовать в подобной ситуации.
Вернуться к содержанию
 

Перекидывание аккумулятора

В принципе, этот способ можно назвать разновидностью «прикуривания». Подойдет в тех случаях, когда под рукой нет проводов с «крокодилами». В этом случае нужно просто взять заряженный аккумулятор с другой машины и подключить его к своей. Затем запускаете мотор и аккуратно снимаете АКБ.

Можно поставить аккумулятор с другой машины


Проблема здесь может возникнуть только в том случае, если аккумулятор не подходит по размерам на посадочное место, имеет противоположную полярность или неподходящие клеммы. Хотя вам нужно подключить его буквально на пару минут. Поэтому все эти проблемы решаемы.
Вернуться к содержанию
 

Прочие способы

Есть ещё и другие менее распространенные и ненадежные способы завести мотор. Например, в сети можно встретить записи в блогах, где люди пытаются завести машину от аккумуляторов (Ni─Cd, Ni─MH и других), предназначенных для бытового инструмента или каких-то приборов. Существует также метод, когда поддомкрачиваются ведущие колеса и пытаются их раскруткой запустить мотор. Как мне кажется, не стоит браться за подобные вещи, лучше использовать что-то из перечисленного выше.
Вернуться к содержанию
 

О чём нужно помнить?

Если вы собрались завести машину без аккумулятора, то нужно понимать, что может случиться при таком запуске двигателя. Если вы не знаете, то стартерная аккумуляторная батарея предназначена не только для накапливания электроэнергии и питания стартера во время запуска, но также является определенным стабилизационным элементом в бортовой сети автомобиля. Работать двигатель может и при отсутствии АКБ на своем месте. Питание потребители в электрической сети будут получать от генератора.


Поездки без аккумулятора безопасны для старых автомобилей, в которых электроника отсутствует или её мало. Современные модели автомобилей имеют на борту дорогостоящую электронику. Когда питание поступает от генератора, аккумуляторная батарея стабилизирует напряжение в сети. Если она отсутствует, то повышается риск перегорания электроники, элементов освещения, датчиков и электронного блока управления. Всё это может случиться из-за скачков напряжения, которые в штатном режиме гасит аккумулятор.

Чтобы свести риск к минимуму, включите различные потребители в автомобиле. Это может быть обогрев зеркал и стёкол, система мультимедиа, печка, фары и т. д. Но всё равно постоянно ездить так нельзя. Лучше доехать только до магазина или гаража, где есть запасной аккумулятор. Установить батарею на машину и ездить нормально.
Вернуться к содержанию
 

Выводы

Итоги в этой статье можно подвести следующие.

  • Можно ли заводить машину без аккумулятора? Да, можно. Но ездить в таком состоянии нужно только в случае крайней необходимости. Например, чтобы добраться до нового аккумулятора и установить его на автомобиль.
  • Какой метод лучше всего подходит для запуска автомобиля без АКБ? На наш взгляд, это использование «бустера». Недорогие модели на литий─ионных аккумуляторных элементах позволяют выполнить пуск мотора 3─4 раза. Если же вы не обзавелись подобным устройством, то можно использовать метод перекидывания аккумуляторов или прикуривания с помощью проводов.


Желаем вам удачных поездок и не оказываться на машине без аккумулятора!
Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

А как вы заводите машину без аккумулятора?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Если статья оказалась для вас полезной, распространите ссылку на неё в социальных сетях. Это поможет развитию сайта. Исправления и дополнения к материалу, а также ваш личный опыт запуска двигатель автомобиля без аккумулятора, пишите в комментариях ниже. Голосуйте в опросе и оцениваете статью.
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 6, в среднем: 4,33 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • Евгений Гурьевич 23.06.2021 в 15:39

    «У шофёра кривой стартер пылится в багажнике, а у водителя — начеку под сиденьем!»

  • Владислав Анатольевич 15.03.2023 в 19:59

    Как можно завести И, — потом ездить? Реле — регулятор, — даёт при нормальной работе на аккумулятор примерно 3 А. , 14 вольт, сразу перегорит, или я отстал от жизни…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Можно ли завести машину без аккумулятора?
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!