AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
26 февраля 2016, Пятница в 08:12:13
4
комментария

Какие есть способы проверить автомобильный аккумулятор на работоспособность

При эксплуатации автомобиля периодически нужно уделять внимание обслуживанию некоторых его узлов, в том числе, аккумулятора. Многие владельцы автомобилей знают об этом, но часто просто не понимают, как проверить аккумулятор автомобиля. Для этого существует ряд методик, о которых мы поговорим ниже. Чтобы грамотно проверить аккумуляторную батарею на работоспособность, требуются такие приборы, как мультиметр и нагрузочная вилка. Если вы постоянно собираетесь самостоятельно обслуживать АКБ, то их лучше приобрести. В магазинах эти приборы можно найти по доступной цене.

 

Внешний осмотр аккумулятора

При проверке аккумулятора автомобиля стоит начать с его внешнего осмотра. Это простой, но важный этап. На нём выявляются загрязнение поверхности аккумуляторной батареи, окисление выводов, повреждения целостности корпуса. Внешний осмотр АКБ стоит проводить регулярно, поскольку его чистота также влияет на работоспособность. Это можно делать каждый раз, когда вы заглядываете под капот. Окинуть аккумулятор взглядом не займёт много времени.

Начинать нужно с внешнего осмотра аккумулятора


Обращайте внимание на соединения клемм с токовыводами. При плохом соединении там идёт активное окисление. Корпус аккумулятора проверяется визуально на наличие трещин.

Поверхность батареи должна быть чистой. Грязь, пыль, электролит, масло нужно удалять ветошью. В противном случае аккумуляторная батарея будет постоянно терять заряд через этот токопроводящий налёт и работоспособность будет ухудшаться.

Конечно, стоит проверить надёжность крепления аккумулятора на посадочном месте. Теперь поговорим о том, как проверить аккумулятор автомобиля при помощи различных приборов.
Вернуться к содержанию
 

Проверка аккумуляторной батареи мультиметром

Аккумулятор и мультиметр


Мультиметром можно измерять напряжение на аккумуляторной батарее. Для оценки заряженности АКБ напряжение измеряют на выводах аккумулятора без нагрузки. Для этого мультиметр устанавливается в режим измерения напряжения. Затем щупом красного цвета касаетесь положительного вывода, а чёрным – отрицательного вывода. Если АКБ полностью заряжена, то напряжение будет 12,6─12,9 вольта. Ничего страшного, если щупы присоединили наоборот. В этом случае мультиметр просто покажет напряжение со знаком минус.

Измерение напряжения аккумулятора мультиметром

Некоторые читатели спрашивают, как проверить аккумулятор автомобиля на работающем двигателе. Дело в том, что на работающем двигателе проверяется не аккумулятор, а наличие зарядки на него от генератора и исправность регулятора напряжения.

Напряжение на выводах АКБ при работающем моторе должно лежать в интервале 12,9─13,4 вольта. Если будет меньше, то АКБ будет плохо заряжаться, а если больше ─ активизируется процесс электролиза воды.

Стоит отметить, что с помощью мультиметра можно оценить лишь степень заряженности аккумулятора. Чтобы оценить его работоспособность нужно знать, как проверить автомобильный аккумулятор нагрузочной вилкой.
Вернуться к содержанию
 

Проверка аккумулятора нагрузочной вилкой

Нагрузочная вилка


Нагрузочная вилка представляет собой прибор, который создаёт нагрузку на АКБ, аналогичную той, что батарея испытывает при запуске двигателя на автомобиле. Такая проверка автомобильного аккумулятора позволяет объективно оценить его состояние и работоспособность. В состав этого прибора входит вольтметр, нагрузочное сопротивление и клеммы.

Для проверки подключаете клеммы нагрузочной вилки к выводам аккумулятора. Вольтметр должен показывать напряжение от 12,6 до 12,9 вольта. Если оно меньше этого значения, то аккумулятор нужно зарядить полностью. Затем подаётся нагрузка на 5 секунд. По истечении этого времени напряжение на выводах не должно упасть ниже 10,2 вольта. Если напряжение просело ниже 9 вольт, то аккумулятор уже сильно изношен. Если значение менее 9 вольт, то такую батарею однозначно пора менять.

Теперь вы знаете, как проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность при помощи нагрузочной вилки. Здесь есть и ещё один интересный момент. Мы рассматривали случай, когда на заряженном аккумуляторе есть штатное напряжение 12,6─12,9 вольта. А что если напряжение аккумуляторной батареи меньше? В большинстве случаев это говорит о том, что вышла из строя одна или несколько банок. Чаще всего это вызвано коротким замыканием разноимённых пластин, что приводит к потере работоспособности.

Как проверить аккумулятор автомобиля на замыкание? Это можно сделать при помощи всё того же мультиметра. Подсоединяем щупы прибора к выводам заряженной АКБ и смотрим показания. Если напряжение 10,4─10,7 вольта, то вышла из строя одна из банок.

Элемент (или банка) батареи в заряженном состоянии имеет напряжение 2,1 вольта. Так, что по показаниям мультиметра вы можете сразу определить, сколько элементов вышло из строя. Чтобы определить неисправную банку, нужно померить плотность электролитах во всех. В замкнутой банке плотность будет резко отличаться от остальных, а при зарядке в ней не будет газовыделения (как ещё называют кипение).

Дополнительно можете прочитать материал про напряжение аккумулятора автомобиля по указанной ссылке.
Вернуться к содержанию
 

Проверка реальной ёмкости АКБ

Как известно, номинальная ёмкость аккумулятора в общем случае определяется его конструктивными особенностями и технологией производства. Значение номинальной ёмкости производитель всегда наносит на этикетке АКБ. Но реальное значение ёмкости в ходе эксплуатации постоянно меняется в меньшую сторону. Естественно при этом падает мощность и работоспособность АКБ. Как проверить аккумулятор автомобиля по реальному значению его ёмкости?

Для этого собирается схема следующего вида.

Схема для контрольно-тренировочного цикла


Сопротивление в этой схеме вычисляется по формуле:

R = U/I, где

I – ток разряда.

Ток разряда выбирают в зависимости от того, какая будет длительность цикла разряда. Обычно это 10 или 20 часов.

Подробнее о том, как проверить ёмкость АКБ читайте по ссылке. Здесь лишь добавим, что если полученное значение реальной ёмкости меньше ¼ от номинала, такой аккумулятор подлежит замене. Он может подвести вас в любой момент.
Вернуться к содержанию
 

Проверка плотности электролита

Для проверки плотности потребуется прибор, который называется ареометр. Он стоит недорого и продаётся в любом магазине автомобильных запчастей. Он состоит из колбы с грушей и пипеткой, в которой находится колба с запаянной дробью или ртутью. На ней есть шкала, по которой можно определить значение плотности.

Ареометр

Плотность измеряется после зарядки аккумулятора. После того, как полностью зарядили АКБ, дайте ей отстоятся пару часов, чтобы прекратилось газообразование и выровнялась плотность электролита. Затем выкручиваете пробки во всех банках аккумулятора.

Здесь стоит сказать, что на необслуживаемых автомобильных аккумуляторах эту операцию провести нельзя. Там для контроля плотности в одну из банок встроен гидрометр, но на его показания нельзя полагаться в полной мере. Так, что в случае необслуживаемого аккумулятора, его работоспособность остаётся проверять лишь нагрузочной вилкой.

Измерение плотности электролита аккумулятора

Поочерёдно из каждой банки при помощи груши набираете электролит, чтобы поплавок свободно плавал, и замеряете плотность. По банкам может быть небольшой разброс. Среднее значение плотности 1,27─1,29 гр./см3.

Измерение плотности электролита АКБ

Если плотность больше, то нужно разбавить электролит дистиллированной водой. Если меньше, то нужно будет отобрать часть электролита из банки и добавить туда с нормальной плотностью. Подробнее об электролите и о его роли в аккумуляторной батарее Вы можете прочитать в статье «Какая кислота в аккумуляторе автомобиля».
Вернуться к содержанию
 

Советы напоследок

Теперь вы знаете, как проверить исправность аккумулятора автомобиля самостоятельно и какие инструменты для этого потребуются. И в заключение несколько простых советов, которые помогут вам при эксплуатации автомобильного аккумулятора:

  • содержите аккумуляторную батарею в чистоте. Регулярно вытирайте следы масла и подтеки электролита, пыль, грязь. Очищайте клеммы и выводы от окисления. Лучше покрывать их специальной смазкой для электрических контактов;
  • периодически заряжайте АКБ от сетевого устройства. Подзарядку можно делать раз в квартал, а зимой ещё чаще;
  • периодически проверяйте уровень электролита в банках аккумуляторной батареи и не допускайте его падения ниже минимально отметки. Летом, когда от жары кипит аккумулятор, проверку нужно делать чаще;
  • проверяйте плотность электролита на заряженном аккумуляторе. Штатное значение 1,27 гр./см3. Зимой это значение рекомендуется поднять до 1,29 гр./см3;
  • следите за исправным состоянием бортовой сети автомобиля (генератор, регулятор напряжения, проводка).


Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

У вас есть необходимые инструменты для диагностики и обслуживания аккумулятора?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Надеемся, что статья для вас была полезной и желаем удачной эксплуатации аккумулятора. Отзывы и дополнения оставляйте в комментариях ниже.
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 11, в среднем: 4,82 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • Самый надежный способ проверки — это нагрузочная вилка. Все остальное от лукавого.

    • UraTovarishi 24.07.2016 в 21:35

      Ну почему же. По плотности можно однозначно определить степень заряженности АКБ.

  • лопух 23.02.2017 в 19:09

    по сопротивлению но для этого способа нужно напряжение соответствующее тому напряжению которое вас интересует . если на акб будет напряжение меньше то сопротивление у него будет меньше чем у того источника энергии которым вы проверяете.

  • Я делаю следующим образом. Новый аккумулятор полностью заряжаю, через 1-2 часа измеряю и записываю плотность в банках. Далее ориентируюсь о состоянии банок по плотности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Как проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!