AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
27 мая 2016, Пятница в 22:42:30
12
комментария

Если ноутбук без батареи, можно ли им пользоваться

Сегодня можно часто встретить обсуждение вопроса о работе ноутбука без аккумуляторной батареи. Этот вопрос по разным причинам волнует пользователей ноутбуков. Кто-то мотивирует это увеличением срока службы батареи, другие рекомендациями знакомых, а третьи делают просто потому, что где-то об этом прочитали. В этом материале мы попробуем разобраться, нужно и можно ли использовать ноутбук без батареи.

 

Зачем использовать ноутбук без батареи?

В самом деле, зачем использовать ноутбук без аккумулятора? При ответе на этот вопрос пользователи обычно говорят, что это позволяет экономить ресурс аккумуляторной батареи. Некоторые видели информацию о том, что аккумулятор очень уязвим, и имеет ограниченное число циклов заряд и разряд. По этой причине они вынимают батарею из лэптопа и работают напрямую от адаптера питания, подключённого к электрической сети.

Ноутбук и вынутый аккумулятор


По части ограниченного числа циклов заряд-разряд можно полностью согласиться. В современных лэптопах устанавливаются литиевые аккумуляторные батареи, которые после 500 циклов заряд-разряд значительно теряют ёмкость (до 20%). При активном использовании к этому состоянию аккумулятор лэптопа может прийти за год. Также можно согласиться с чувствительностью АКБ лэптопа. Литиевый тип аккумуляторов крайне негативно относится к перезаряду и глубокому разряду. Всё это верно, но зачем использовать ноутбук без аккумулятора?

Ведь в современном ноутбуке (имеется в виду нормальный продукт известных брендов, а не китайский noname) предусмотрена схема питания от батареи или от сети. Для этого на материнской плате лэптопа имеется специальная микросхема, которая управляет питанием. Как она работает?

Когда вы подключаете адаптер питания в силовой разъём ноутбука и вставляете его в розетку, микросхема включает питание от сети. В это время аккумуляторная батарея заряжается, если это необходимо. Причём в аккумуляторе имеется такая же микросхема для управления зарядом и разрядом.

Эта микросхема называется BMS контроллером аккумулятора. Она отвечает за процесс заряда и разряда батареи. Когда аккумулятор установлен в лэптопе и нуждается в зарядке, BMS плата открывает доступ к литиевым элементам, из которых состоит АКБ, и они заряжаются. При этом плата контролирует напряжение, температуру, иногда даже давление внутри элементов. Как только параметры выходят за допустимые рамки, BMS контроллер отключает аккумулятор от внешнего мира. Это позволяет предотвратить перегрев и воспламенение литий─ионных аккумуляторов.

Ноутбук и адаптер питания

Ноутбук и адаптер питания


Если ваш ноутбук не видит батарею, то читайте материал по ссылке, чтобы узнать о причинах этой проблемы.

То же происходит в процессе работы лэптопа от аккумулятора, то есть при разряде. Плата-контроллер следит за напряжением литиевых элементов и при его снижении до определённого значения отключает аккумулятор. Это позволяет предотвратить глубокий разряд АКБ. И для этого вовсе не обязательно включать ноутбук без аккумулятора. Все вышеописанные процесс происходят в штатном режиме, то есть с подключённой к лэптопу батареей.

Кроме того, микросхема, управляющая питанием на материнской плате ноутбука, самостоятельно переключается на режим питания от сети при подключённом адаптере. То есть, батарея исключается из сети питания. Если вы отключаете адаптер, то микросхема переключается на режим питания от аккумуляторной батареи. Получается, что аккумулятор ноутбука выступает для него в роли источника бесперебойного питания. Таким образом, при отключении электричества вы сможете продолжить работу от АКБ. Это ещё один довод против работы на лэптопе без батареи.

Дополнительно рекомендуем прочитать материал о том, из-за чего не заряжается аккумулятор ноутбука.

Отсек для установки аккумулятора ноутбука

Отсек для установки аккумулятора ноутбука



Так, можно ли пользоваться ноутбуком без батареи? Да, несомненно. Но вот нужно ли? Ведь если использовать ноутбук без батареи, вам придётся покупать для него источник бесперебойного питания. Тогда при отключении электричества вы сможете сохранить все пользовательские файлы и корректно завершить работу. Но, подумайте, зачем вам дополнительные расходы. К тому же, если вы будете работать на лэптопе без батареи, это не значит, что вы сохраните батарею. Литиевая батарейка деградирует даже при хранении. Даже при простое в аккумуляторе разрушается литий.

Судя по всему, миф о сохранении батареи, если включать ноутбук без батареи, пошёл ещё со времён щелочных аккумуляторов. Когда ноутбуки только стали появляться на рынке, в их аккумуляторных батареях использовались Ni-Cd и Ni-MH элементы. Как известно, у этого типа батарей есть такой недостаток, как «эффект памяти». Эта проблема заключается в том, что при неполной разрядке никель─кадмиевого или никель─металлогидридного аккумулятора возникает двойной электрический слой.

Подключение адаптера питания к ноутбуку

Подключение адаптера питания к ноутбуку


Это приводит к тому, что батарея теряет часть своей ёмкости. При этом напряжение незначительно понижается, что воспринимается, как разряд батареи. В результате аккумулятор снова начинает заряжаться и проблема ещё усугубляется. Поэтому с таким аккумулятором было разумно работать от сети без него. Кроме того, со щелочными аккумуляторами требовалось периодически проводить тренировки, которые заключались в полном разряде и заряде элементов.

Но сейчас этот тип батарей не используется в лэптопах. Их место заняли литий─ионные и литий─полимерные АКБ, которые не имеют «эффекта памяти». Поэтому вынимать аккумулятор из ноутбука считаю бессмысленным.

Возможно, вас зинтересует статья о том, как зарядить ноутбук без зарядки.
Вернуться к содержанию
 

Как включить ноутбук без аккумулятора?

Если вас всё же не убедили рассуждения выше, давайте, разберёмся, как включить ноутбук без батареи. Для этого нужно сделать следующее:

  • выключите лэптоп, если он был включён. При этом убедитесь, что лэптоп именно выключился, а не ушёл в спящий режим. То есть, операционная система должна корректно завершить свою работу;
  • отключите от ноутбука адаптер питания, если он был присоединён;
  • затем переворачиваете ноутбук и вынимаете аккумулятор. На большинстве современных лэптопов корпус батареи фиксируется при помощи специальных фиксаторов. В большинстве случаев один фиксирует после вставки АКБ, а второй выступает в роли защёлки. Эти фиксаторы находятся на нижней стенке ноутбука. Есть модели лэптопов, на которых аккумулятор фиксируется при помощи винтов;
  • затем подключаете адаптер питания к ноутбуку;
  • включаете адаптер в розетку и включаете ноутбук.


Не забывайте, что при таком подключении лэптопа нужно работать от сети через ИБП. В противном случае при отключении электричества вы потеряете все несохраненные данные. Теперь, когда вы знаете, как включить ноутбук без аккумулятора, поговорим о проблемах при таком подключении. Кроме того, можете прочитать о программах для калибровки батареи ноутбука.
Вернуться к содержанию
 

Если ноутбук не включается без батареи

Возможна ситуация, когда ваш ноутбук не включается от батареи. Давайте разберём основные причины этого:

  • нерабочий адаптер питания. Тут все просто. Нужно заменить неисправный адаптер и подключить лэптоп;
  • схема питания ноутбука на это не рассчитана. Это, наверное, самый плохой вариант. То есть, питание ноутбука предусмотрено только через батарею и больше никак. Такое может быть только на дешёвых китайских подделках;
  • неисправность материнской платы ноутбука. Микросхема управления питанием на материнской плате лэптопа не функционирует должным образом. С этой проблемой уже нужно обращаться в сервисный центр.


Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

А вы пользуетесь ноутбуком без батареи?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Вот и все причины, по которым ноутбук не включается без аккумулятора. Если у вас есть замечания и дополнения по статье, пишите их в комментариях. Дополнительно можете прочитать о том, как включить телефон без батареи. Голосуйте в опросе ниже и оценивайте материал! Если статья понравилась, добавляйте в социальные закладки!
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 29, в среднем: 4,59 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • У меня уже пятый ноутбук и все работают в роли десктопов. Достаю батарейку и так юзаю. Когда с собой беру подключаю. Кстати, так лежа без дела они тоже быстро теряют ёмкость.

  • Сергей 29.05.2017 в 19:34

    Не соглашусь с автором статьи. Производители литий─ионных аккумуляторов рекомендуют хранить их в почти полностью разряженном состоянии — так значительно продлевается ресурс (совет из инструкции по эксплуатации видеокамеры с литий─ионной АКБ. АКБ служит более 10 лет, без утраты емкости). При постоянном использовании с ноутбуком, контроллер будет всегда заряжать АКБ до максимума, уменьшая ее ресурс. Поэтому, юзая ноут в качестве десктопа, используйте лучше ИБП, если для вас важно не потерять данные, или с батареей, но только когда вы делаете важную работу.

    • Алексей 08.05.2018 в 13:53

      Литий-йонный аккумулятор нельзя хранить как в полностью заряженном, так и в полностью разряженном состоянии, иначе вы рискуете просто утратить ёмкость своей батареи, хранить их нужно 50-60% заряда. Даже когда вы покупаете новую вещь (ноутбук, телефон и т.д.) они все при первом подключении имеют 60% (именно с таким зарядом их хранят на складах). Это самый оптимальный вариант.

  • Ирина 17.06.2018 в 23:22

    Можно ли пользоваться ноутбуком,включенном в сеть и при этом не вынимая батареи из ноутбука?

  • Александр 17.10.2019 в 16:36

    автор *******. Был простой Вопрос: можно ли пользоваться ноутом без батареи. Ответ: да, можно! и всё. нет надо расказки рассказывать о том что это нецелесообразно и прочую *****.

  • Димас 22.11.2019 в 01:50

    Я уже 2 ноутбук использую как десктоп ПОСТОЯННО от сети. Батарею всегда снимал, оставив 60-70% заряда. У старого она легко отщёлкивалась, но такие больше не выпускаются, у новых она всегда встроенная. Чтобы её вытащить, нужно снять нижнюю крышку и открутить винты. Обратно вставлять тоже неудобно(

  • Людмила 26.11.2019 в 15:41

    Ноутбук работает без батареи, и если завершить работу не корректно, а просто вынуть вилку из розетки. ноутбук может выйти из строя, или просто потеряются материалы набранные во время работы?

  • Зоя Маслий 06.08.2020 в 13:36

    У меня ноутбук ASUS сейчас работает без батареи. Если в сети по причине аварии или отключения нет света, то за 1 минуту можно запустить через Bios.
    Boot-enter-Disabl-enter-нижняя клавиша со стрелочкой вправо Security-внизу security boot menu-enter-меняем disabl -enter-вверху слева клавиша esc -возвращаемся в Boot-сверху синим цветом написано Launch Csn- enter-меняем enable-enter- нажимаем вверху F10-enter. Все.

  • Ноутбук Asus x554l, вспухла аккумуляторная батарея С21N1347, Снята разборкой корпуса. Без аккумулятора ноут не включается, выходит сразумв биос и все… Как настроить биос для работы без аккумулятора?

    • Кирич 24.05.2021 в 13:02

      То есть, аккумулятор был несъемный? Таких настроек нет, я думаю. Может перемычки какие-то есть на материнской плате?

  • Интересные умо заключения, для далеких сойдет…

  • Денис 01.06.2022 в 16:04

    Снял АКБ он вздулся, был внутри корпуса, слышал АКБ защищает от скачков эл энергии и тд, не опасно ли юзать ноут без АКБ? Если что то с эл энергией не сгорит плата( у меня сетевой фильтр вроде норм с алика за 2000р)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Можно ли пользоваться ноутбуком без батареи
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!