AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
13 июля 2016, Среда в 22:10:57
1
комментарий

Почему не заряжается аккумулятор ноутбука и как решить проблему?

Многие владельцы ноутбуков сталкиваются с проблемами, связанными с аккумулятором. Часто в сети можно встретить вопрос о том, почему перестала заряжаться батарея на ноутбуке. У некоторых пользователей ноутбук не заряжает аккумулятор до конца или не заряжается новая батарея. В этом материале мы постараемся разобраться с этими проблемами, понять причины их возникновения и способы их решения. Не спешите сразу менять АКБ. Ведь проблема может быть не в батарее и тогда замена не решит проблему, а только повлечёт лишние траты денег. Сначала нужно разобраться, в чём корни проблемы. С этого мы и начнём.

 

Почему не заряжается батарея на ноутбуке?

Причин отсутствия зарядки батареи лэптопа достаточно много. Их можно разделить на две большие группы. Первая связана с «железом» ноутбука и внутренностями аккумулятора. А вторая группа включает в себя неисправности, связанные с работой программного обеспечения. Неисправности второй группы вполне могут быть решены пользователем.

Почему не заряжается батарея на ноутбуке?


В качестве основных причин, по которым аккумулятор ноутбука может не заряжаться, можно назвать следующие:

  • Износ. Физический износ аккумуляторной батареи. АКБ является расходным материалом в ноутбуке. Рано или поздно аккумулятор вырабатывает свой ресурс и в этом случае он подлежит замене. В современных ноутбуках используются литиевые батареи, которые имеют срок службы около 3 лет;
  • Контроллер. Причина может крыться в контроллере АКБ. Это микросхема внутри аккумулятора, которая управляет процессом заряда и разряда. Если аккумуляторные элементы были сильно разряжены (к примеру, аккумулятор долгое время не использовался), то контроллер может посчитать, что они неисправны. В этом случае он просто отключит элементы от внешнего мира, и батарея не будет заряжаться;
  • Блок питания. Неисправен сетевой блок питания лэптопа;
  • Силовой разъём. Поломка разъёма питания ноутбука;
  • Схема питания. Неисправности в схеме питания материнской платы ноутбука;
  • BIOS. Проблемы, связанные с настройками или устаревшей версией BIOS;
  • ПО. Проблема может скрываться в различных утилитах, которые управляют питанием и оптимизируют настройки лэптопа.


Что можно сказать по этим неисправностям. Если батарея изношена, то поможет только замена. То же самое с неисправным блоком питания и силовым разъёмом.

Для устранения «железных» проблем с материнской платой и контроллером аккумулятора придётся обращаться в сервис. Здесь не обойтись без определённых навыков и оборудования.

А вот остальные проблемы вполне можно решить самостоятельно в домашних условиях. Ниже мы рассмотрим наиболее распространённые ситуации.

Можете также прочитать статью про ремонт аккумулятора ноутбука.
Вернуться к содержанию
 

Батарея ноутбука подключена, но не заряжается

Довольно распространённая ситуация, когда перестала заряжаться батарея на ноутбуке при его нормальной работе. При этом батарея подключена правильно и блок питания заведомо рабочий. Сообщение об отсутствии заряда можно увидеть, если навести курсор на значок батареи в системном трее рядом с часами. Что можно предпринять в такой ситуации? Обычно помогают следующие способы решения проблемы.

Перестала заряжаться батарея на ноутбуке при его штатной работе


Вернуться к содержанию
 

Удаление или изменение настроек ПО

Часто производители ноутбуков по умолчанию ставят на свои модели разнообразные утилиты. В их числе есть те, что контролируют процесс зарядки. Некоторые из них могут быть настроены на максимальный срок эксплуатации АКБ. Обычно в таком режиме программное обеспечение не даёт аккумулятору полностью заряжаться.

Кроме того, пользователи сами могут устанавливать различные программы-оптимизаторы. Они берут на себя ряд функций операционной системы, в том числе режим эксплуатации аккумулятора. Определить, что у вас стоит подобная утилита, можно по внешнему виду значка батареи в системном трее. Он будет отличаться от стандартного, используемого в операционной системе. Если вам нужна программа для калибровки батареи ноутбука, советуем прочитать материал по указанной ссылке.

Значок батареи в системном трее

Значок батареи в системном трее



Вернуться к содержанию
 

Сброс или обновление BIOS ноутбука

В некоторых случаях проблема с зарядкой аккумулятора возникает из-за некорректных настроек BIOS лэптопа. В этом случае нужно сбросить настройки на заводские. Как это сделать? Ниже приводится алгоритм действий:

  • Отключите питание ноутбука от сети и выньте аккумулятор;
  • В таком состоянии нажмите кнопку включения лэптопа и удерживайте её 15─20 секунд. Это делается для разряда конденсаторов;
  • Подключаете блок питания к ноутбуку. Батарею устанавливать в ноутбук не нужно;
  • После этого включаете ноутбук и заходите в BIOS. Обычно это делается с помощью клавиш Del, F2 или F12;
  • В БИОС нужно найти опцию, которая отвечает за сброс настроек на фабричные. В моделях разных производителей эти опции могут отличаться. Ищите что-то вроде Default Settings или Restore;
  • После этого нужно сохранить настройки. Обычно в BIOS это F10, но необязательно;
  • Выключаете ноутбук, удерживая кнопку включения несколько секунд;
  • Вставляете аккумулятор на место и подключаете блок питания к ноутбуку и в сеть;
  • Включаете ноутбук и загружаете операционную систему.


Если причина была в настройках БИОС, то в системном трее при наведении на батарейку вы увидите сообщение, что аккумулятор подключён и заряжается.

Кнопки для входа в BIOS

Кнопки для входа в BIOS


Опция сброса настроек на дефолтные

Опция сброса настроек на дефолтные



Опция сохранения настроек

Опция сохранения настроек

Вернуться к содержанию
 

Неисправность блока питания

Довольно распространённая причина, по которой часто не идёт зарядка ноутбука. С батареей всё в порядке, с ноутбуком то же. Но аккумулятор не заряжается. Как диагностировать проблему с адаптером питания?

Блок питания ноутбука

Блок питания ноутбука



Чтобы проверить блок питания, сделайте следующее:

  • Выключите ноутбук и выньте из него батарею;
  • Включите его без аккумулятора;
  • Если он не включается, то проблемы могут быть связаны с адаптером питания.

Здесь стоит сказать, что проблема может крыться в силовом разъёме вашего лэптопа, а также проблемах с материнской платой. Но в большинстве случаев виноват блок питания.

Его лучше купить новый, поскольку ремонт обойдётся не меньше, чем половина нового. А служить отремонтированный будет явно меньше.

Если ноутбук не видит батарею, то читайте статью по ссылке, чтобы узнать о причинах.


Вернуться к содержанию
 

Аккумулятор ноутбука не заряжается полностью

В этом случае аккумулятор ноутбука заряжается, но не до 100%. Как правило, это сопровождается значительным снижением времени работы лэптопа в автономном режиме. Чаще всего это связано с износом аккумуляторной батареи или сторонними программами, работающими в фоновом режиме. Рассмотрим эти ситуации подробнее.

Если хотите узнать, можно ли использовать ноутбук без батареи при питании от сети, читайте статью по ссылке.
Вернуться к содержанию
 

Износ аккумулятора

Чтобы узнать износ аккумулятора, можно воспользоваться специальными утилитами. Под Windows есть такая программа, как Battery Care, а для Mac-ов можно использовать Battery Health. Конечно, эти данные нельзя назвать точными, но они позволяют приблизительно оценить состояние АКБ. Это позволит вам понять, нуждается ли аккумулятор в замене.

Результат работы программы Battery Care

Результат работы программы Battery Care



Выше приведён результат работы программы Battery Care. Внимания здесь заслуживают такие величины, как «Заявленная ёмкость» и «Максимальный заряд». Первая – это ёмкость новой батареи после её выпуска. Второе значение показывает, какова ёмкость сейчас. По этим значениям программа оценивает примерный износ батареи, который также показан на скриншоте.

Если он превысил 50%, то скоро придётся задуматься о замене АКБ. Съёмную батарею можно без проблем заменить самостоятельно. Если аккумулятор несъёмный, то для его замены лучше обратиться в сервис.
Вернуться к содержанию
 

Сторонние программы, работающие в фоновом режиме

Различные приложения, установленные на ноутбуке, могут работать в фоновом режиме, вызывая быстрый разряд аккумулятора. Некоторые из них могут постоянно вести какую-то активность (передавать данные в сеть, проверять файлы и т. п.). В результате постоянно нагружается процессор, включён беспроводной модуль и т. п.

Вызов Диспетчера задач

Вызов Диспетчера задач



Фоновые приложения в Диспетчере Задач

Фоновые приложения в Диспетчере Задач

Чтобы войти в «Диспетчер задач», кликните правой кнопкой на панели задач и выберите его в контекстном меню, как показано выше. На вкладке процессы вы можете вывести приложения в зависимости от загрузки процессора. За счёт удаления ненужных утилит, можно увеличить время автономной работы и срок службы аккумулятора.
Вернуться к содержанию
 

Не заряжается новый аккумулятор ноутбука

Если не заряжается новая батарея, которую вы установили на ноутбук, нужно проверять следующее. Первым делом, ещё раз выньте и вставьте аккумулятор. Вполне может быть, что вы его вставили неправильно. Далее нужно проверить исправность блока питания. Правда, для этого потребуется где-то найти заведомо исправный блок питания. Если проблема не устранена, то сбросьте настройки BIOS и удалите все сторонние программы, которые могут вмешиваться в работу операционной системы в плане энергосбережения.

Если аккумулятор по-прежнему не заряжается, то требуется серьёзная диагностика. Возможно, у ноутбука изношен сетевой разъём и требуется его замена. Это не так дорого.

А вот если обнаружатся проблемы с материнской платой лэптопа, то здесь уже нужно готовиться к значительным финансовым тратам. Поскольку материнские платы ноутбуков часто выпускаются небольшим тиражом, их ремонт – это дело дорогостоящее.


В некоторых случаях такой ремонт по цене приближается к цене самого ноутбука с учётом его амортизации. Так, что когда не заряжается батарея на ноутбуке, проблема может быть не только в ней.
Вернуться к содержанию
 

Сколько в среднем «живёт» аккумуляторная батарея ноутбука?

Нужно помнить, что рабочие характеристики аккумулятора ноутбука (в частности, ёмкость), начинают деградировать с момента выхода АКБ с конвейера. Это объясняется устройством и природой литиевых аккумуляторов. АКБ именно этого типа работают в современных аккумуляторах. Различают литий─ионные и литий─полимерные батареи.

Сколько в среднем «живёт» аккумуляторная батарея ноутбука


Средний срок службы литиевых аккумуляторов составляет 3─4 года. Значительное уменьшение ёмкости (15─20%) наблюдается уже после года интенсивного использования лэптопа. Дальше характеристики только ухудшаются. Ёмкость падает и сокращается время автономной работы. Если в какой-то момент перестала заряжаться батарея на ноутбуке, то пора подумать о её замене. Литиевые батареи выдерживают примерно 400─500 циклов заряд-разряд. После этого они теряют большую часть ёмкости и восстанавливать их бесполезно.
Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

Вы сталкивались с отсутствием зарядки аккумулятора ноутбука? В чём была причина?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Надеемся, что материал был для вас полезен. Если да, то делайте репост в социальных сетях, чтобы могли прочитать ваши друзья! Дополнения и вопросы оставляйте в комментариях. Голосуйте в опросе ниже и оценивайте материал!
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 11, в среднем: 4,82 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • veselovsky 27.07.2016 в 15:17

    Чаще всего с разъемами питания бывают проблемы. Они разбалтываются и кирдык. Хотя сами АКБ то же паршивые попадаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Не заряжается аккумулятор ноутбука
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!