AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
14 мая 2016, Суббота в 23:13:42
8
комментариев

Программы и утилиты для калибровки аккумуляторной батареи ноутбука

Для повышения эффективности эксплуатации батареи ноутбука желательно периодически проводить её калибровку. Это можно делать в ручном режиме, с помощью специальных программ, а также через утилиты в BIOS. Как известно, батарея ноутбука состоит из контроллера (микросхемы) и отдельных банок, соединённых параллельно и/или последовательно. Контроллер следит за процессом зарядки-разрядки аккумуляторных ячеек. Проблема здесь заключается в том, что в процессе эксплуатации аккумулятора данные контроллера начинают расходиться с реальным состоянием банок. В результате ноутбук может «уходить в отключку» ещё при заряженной батарее. В таких условиях аккумулятор эксплуатировать нельзя, и требуется его калибровка. Калибровка батареи ноутбука обеспечивает приведение к одинаковому уровню заряд ячеек АКБ и показания контроллера заряда. В этом материале мы постараемся разобраться, как это делается, и какие программы и утилиты при этом используются.

 

В каких случаях требуется калибровка батареи ноутбука?

Калибровка требуется в тех случаях, когда данные о заряде аккумуляторных банок контроллера батареи не совпадают с их реальным состоянием. Приведём простой пример. Степень заряда аккумуляторных банок равна 90%, а у контроллера информация об их заряде на 70%. В результате, когда контроллер будет видеть 10%, он отправит лэптоп в спящий режим. А на самом деле аккумулятор имеет заряд 30% и вполне мог бы ещё поработать. В результате сокращается время автономной работы и пользователю приходится чаще заряжать ноутбук.

Аккумулятор ноутбука Lenovo


С помощью программ для калибровки батареи и ручного метода можно избавиться от этой ошибки. Калибровка также устраняет эффект «памяти». Не путайте с эффектом памяти щелочных аккумуляторов.

Это ситуация, когда батарея «запоминает» степень заряда при подключении к электросети, а затем отдаёт свой заряд до этой отметки. В результате ёмкость аккумулятора ноутбука используется не целиком.

Исправить эту ситуацию и помогают программы для калибровки батареи. Во всех современных моделях ноутбуков применяются литиевые батареи и того «эффекта памяти», что имеется в Ni─Cd и Ni─MH аккумуляторах, в них нет.
Вернуться к содержанию
 

Как оценить ёмкость и состояние аккумулятора ноутбука с помощью программы

Перед проведением мероприятий, которые описываются ниже в этом материале, сделайте оценку ёмкости батареи ноутбука. Как говорится, нужно осознать и осмыслить состояние аккумулятора. Для этого нужно выполнить следующую последовательность действий на ноутбуке под управлением Windows.

Запустите командную строку с правами администратора. Для тех, кто забыл, как это делается, набираете в меню Пуск cmd.exe и с помощью контекстного меню запускаете на ноутбуке командную строку от имени администратора компьютера.


Запуск командной строки

Запуск командной строки

В командной строке наберите следующее:

powercfg.exe -energy -output c:\report.html

В конце строки указан путь, где будет сохранен файл отчёта и его название.

Команда для просмотра состояния аккумуляторной батареи ноутбука

Команда для просмотра состояния аккумуляторной батареи ноутбука



Дождитесь завершения анализа системы и потом перейдите по указанному вами пути, чтобы просмотреть файл отчёта. В нашем случае это файл report.html в корне диска c.

Файл отчёта, полученный в результате работы утилиты powercfg.exe

Файл отчёта, полученный в результате работы утилиты powercfg.exe

В полученном отчёте нас интересует раздел под названием «Сведения о батарее». Там нужно обратить внимание на расчётную ёмкость и значение при последней полной зарядке аккумулятора. В этом же разделе будет указан тип батареи вашего ноутбука.

Раздел «Сведения о батарее» в файле отчёта

Раздел «Сведения о батарее» в файле отчёта



Как видите, последний полный заряд показывает ёмкость значительно меньше номинальной. Даже выведено сообщение о том, что последняя зарядка была проведена меньше, чем 50% ёмкости батареи. В этом случае нужно воспользоваться программами и утилитами для калибровки, а, точнее, рекалибровки аккумулятора ноутбука.

Но следует помнить, что калибровка не является таблеткой от всех болезней. Если аккумулятор потерял ёмкость из-за длительного срока службы, то никакая калибровка ему не поможет. Программы рекалибровки предназначены для устранения ошибки определения ёмкости батареи.
Вернуться к содержанию
 

Какие есть программы для калибровки батареи ноутбука?

В автоматическом режиме можно выполнить калибровку с помощью специальных программ. Эти утилиты выпускаются производителями ноутбуков.
 

Ноутбуки HP

В частности, HP предлагают для этого средство диагностики системы UEFI System Diagnostic. Чтобы воспользоваться этой утилитой, нужно при загрузке ноутбука нажать Esc и после появления меню загрузки F2. Вы войдёте в диагностику системы, где нужно будет выбрать «Тестирование аккумулятора».

На появившейся странице нужно будет нажать «Начать тестирование аккумулятора». Будет запущена проверка, которая займёт определённое время. После её окончания программа предложит определённые действия, которые рекомендуется сделать.

Калибровку аккумулятора также можно выполнить с помощью утилиты HP Support Assistant в Windows. Для этого нужно сделать следующее:

Пройдите Пуск -> Программы -> HP Support Assistant. В результате запустится программа и появится окно приветствия. В этом окне можно указать параметры работы утилиты и запретить вывод окна при дальнейших запусках HP Support Assistant.

По клику на «Далее» переходите на главную страницу программы, где нажимаете иконку My Computer. Эти шаги показаны на скриншотах ниже.

Окно приветствия программы

Окно приветствия программы



Главная страница утилиты HP Support Assistant

Главная страница утилиты HP Support Assistant


Кнопка My Computer

Кнопка My Computer



В появившемся окне нужно открыть вкладку Средства диагностики (Diagnostics) и нажать кнопку Проверка аккумулятора HP (HP Battery Check). Некоторое время программа будет работать, а по завершении выдаст результаты проверки батареи. Ниже можно видеть все на фото.
Запуск HP Battery Check

Запуск HP Battery Check



Проверка HP Battery Check

Проверка HP Battery Check


Результаты проверки аккумулятора

Результаты проверки аккумулятора



Вместе с результатом анализа состояния аккумулятора, программа выдаст необходимые рекомендации, среди которых может быть замена, калибровка, успешное прохождение теста и т. п.
Вернуться к содержанию
 

Lenovo

В случае с ноутбуками Lenovo для калибровки батареи следует использовать программу Energy Management. Большинство моделей лэптопов Lenovo Idea оснащаются утилитой Energy Management, предназначенной для управления электропитанием. Программу можно скачать по прямой ссылке.

После установки запускаете программу и в главном окне нажимаете шестерёнку. В следующем окне нажмите «Пуск» в строке «Сброс индикатора». В появившемся окне калибровку нужно будет подтвердить нажатием кнопки «Продолжить». Все действия показаны на скриншотах ниже.

Главное окно программы Energy Management

Главное окно программы Energy Management



Запуск калибровки

Запуск калибровки


Подтверждение процесса калибровки

Подтверждение процесса калибровки



Утилита запустит процесс калибровки, который может продолжаться несколько часов. По окончании будет показано следующее окно программы.

Окончание процесса калибровки

Окончание процесса калибровки

Возможно, вас заинтересует статья про ремонт аккумулятора ноутбука.
Вернуться к содержанию
 

Встроенная калибровка в BIOS

На некоторых моделях ноутбуков есть соответствующие программы калибровки аккумулятора прямо в BIOS. С их помощью можно исправить ошибки в определении степени зарядки батареи прямо в BIOS. Порядок и меню для калибровки могут отличаться у разных производителей. На примере Phoenix BIOS это выглядит следующим образом:

  • Заходите в BIOS ноутбука;
  • На вкладке «Boot» выбираете и запускаете функцию «Smart Battery Calibration»;
  • В появившемся окне нужно будет выбрать «Yes» для подтверждения;
  • После этого ждёте, пока завершится процесс, и выходите из BIOS.


Встроенная калибровка в BIOS

Встроенная калибровка в BIOS

При проведении этой операции нужно отключить блок питания. Если этого не сделать, то BIOS выдаст предупреждающее сообщение.
Вернуться к содержанию
 

Другие программы

Если у вас не получается использовать вышеперечисленные инструменты, то можно попробовать универсальные программы для калибровки аккумуляторной батареи.

Примеры таких утилит: Battery Eater, BatteryCare и некоторые другие. Но производители ноутбуков и специалисты отрасли не рекомендуют использовать для этого сторонний софт. Это может вызвать нестабильную работу и некорректный результат их работы.


Вернуться к содержанию
 

Выполнение ручной калибровки аккумулятора ноутбука

Если у вас не получается воспользоваться родными утилитами производителя или провести калибровку батареи через BIOS, то можно сделать это вручную.

Для этого вам нужно выполнить следующую последовательность действий:

  • Полностью зарядите аккумулятор ноутбука;
  • Затем отключите блок питания и перезагрузите ноутбук. При загрузке зайдите в BIOS и оставьте его так пока он не отключится. Дело в том, что в Windows ноутбук уйдёт в спящий режим, когда батарея ещё не будет полностью разряжена. А вам требуется разрядить его полностью;
  • После этого подключаете блок питания и заряжаете аккумулятор по максимуму;
  • Затем загружаете Windows и проверяете батарею вышеописанным способом через командную строку.


Читайте также о программах, с помощью которых можно сделать тест батареи ноутбука.
Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

Вы делали калибровку батареи ноутбука?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Вот в целом и всё по калибровке батареи ноутбука. Тема обширная и, скорее всего, много программ мы упустили. Поэтому, если вы знаете утилиты для калибровки аккумуляторов, пишите в комментариях. Голосуйте в опросе и оценивайте статью!
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 24, в среднем: 4,21 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • Дядя Стёпа Великан 25.07.2016 в 23:00

    Мне кажется наилучший вариант — использовать утилиты от производителя ноутбука, а не стороннее ПО.

  • Дядя Гена 27.02.2017 в 03:10

    Не помогает заряд разряд…

  • Спасибо.Все понятно,конкретно.Так держать!

  • powercfg.exe -energy -output c:\report.html набрал мне говорит неправильно

    • откройте CMD с правами администратора .

  • Для HP что только не пробывал. Родной был 4 года. Последний год не правильно отображалась инфо о заряде в процентах. То выключался при 10% то при 60%,то при 35% и т.д. держал 15-25 мин Программы от HP писали.что слабая батарея.надо купить новую. При полностью севшем аккумуляторе пишет заряд 30-35 % и заряжалась 20 минут.Купил новый самый дорогой аккумулятор на АЛИ (написано оригинал при тысячах положительных отзывах)). При первом запуске показал 80%. Держался при больших нагрузках и диагонале 17 дюймов 3 часа. При 15 % появилась надпись о заряде. При 12% поставил заряжать на всю ночь.Подумал,что всё происходит как и после покупки ноутбука. Но нет. Ноут проработал 3,5 часа и писал около 30% остаток и вырубился. Стал заряжать. показывает 1%. Заряжался 2,5 часа до 100%. Опять поработал 3 часа и вырубился на 30%. Поставил сон на 15%. Не помогло. Поставил опять родной убитый аккумулятор и он тоже вырубается при 30%. Неужели нет решения проблемы? Фирменные утилиты не предлагают ни каких калибровок . Через Биос та же картина .Получается новый аккумулятор тоже работает не корректно и полностью повторяет старый,только работает в 8 раз дольше. Переустановил винду 7. Обновления по 15,06,2017. Не помогло. Вывод напрашивается один.Надо сон поставить на 33%. чтобы успеть сохранить инфу.

    • Скорее всего причина в контроллере питания. Обратитесь в сервис для диагностики.

  • Dell Inspiron Mini 10 (PP19S)
    Калибровка нужна: ~30 минут на заряде от 100% до 0%, а затем ещё ~40 минут на заряде 0%.
    Заряд\разряд без загрузки ОС не помогает (5 раз делал). Заряд\разряд с ОС не помогает. В биосе калибровки нет.
    AIDA64 пишет паспортная емкость 24.4ВаттЧас, текущая 5.5ВаттЧас.
    Что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Программа для калибровки батареи ноутбука
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!