AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
11 июля 2016, Понедельник в 17:10:08
2
комментария

Как можно в ноутбуке заменить аккумуляторную батарею

Все владельцы ноутбуков рано или поздно сталкиваются с проблемой замены его аккумулятора. АКБ является одним из ключевых элементов лэптопа. Аккумулятор обеспечивает основное отличие ноутбука от десктопа – мобильность. Без батареи вы сможете использовать лэптоп только через адаптер от сети. Но аккумулятор имеет ограниченный срок службы и в какой-то момент пользователь сталкивается с проблемой замены. Сегодня мы попробуем разобраться, как действовать в таких случаях.

 

Причины замены батареи

В современных ноутбуках устанавливаются батареи литиевого типа. Большинство таких АКБ обеспечивают автономную работу ноутбука в течение нескольких часов. Срок эксплуатации таких аккумуляторов составляет примерно 3─4 года. Литиевые аккумуляторы деградируют даже при хранении. Первые признаки старения АКБ наблюдаются уже через год эксплуатации. При интенсивном использовании лэптопа ёмкость за это время может уменьшиться на 15─20%.

Батарея ноутбука


Соответственно, через 3 года батарея ноутбука теряет больше половины своей ёмкости. Одним из признаков скорой замены аккумуляторной батареи является сообщение операционной системы о необходимости заменить аккумулятор. Это говорит о том, что АКБ безвозвратно потеряла большую часть ёмкости и больше не может работать полноценно.

Хотя в ряде случаев такое сообщение может свидетельствовать о других сбоях в работе батареи. Например, если вы заряжали её напрямую без ноутбука, а потом вставили обратно, то операционная система может выводить подобное сообщение.

Перед заменой АКБ можете попробовать провести её калибровку. Программы для калибровки батареи ноутбука описываются по ссылке.
Вернуться к содержанию
 

Что внутри аккумуляторной батареи?

Пару слов о том, что находится внутри аккумуляторной батареи. Она не так проста, как может показаться, на первый взгляд. Обычно АКБ на ноутбуке имеет в своём составе 4─8 литиевых аккумуляторных элементов, соединённых последовательно и параллельно. Если проблемы наблюдаются с одним или несколькими элементами, то проблема может быть решена их заменой. Тогда не придётся менять аккумулятор целиком.

Внутренности аккумулятора ноутбука

Внутренности аккумулятора ноутбука



По своей форме и размерам литиевые элементы в АКБ лэптопа напоминают пальчиковые батарейки. Но они больше их и имеют другие электрические характеристики. Устройство батареи ноутбука в большинстве случаев позволяет заменить неисправные элементы на новые. Нужно лишь немного уметь работать с паяльником.

Ключевым элементом АКБ является контроллер. Это печатная плата, которая полностью контролирует работу ноутбука. Такой микрокомпьютер в составе ноутбука. Контроллер батареи предотвращает перезаряд элементов в процессе зарядки, а также глубокий разряд в процессе работы. Именно по данным контроллера, операционная система выключает ноутбук, когда аккумулятор разряжен. Кроме того, все данные о степени заряженности, температуре берутся операционной системой и различными утилитами именно от контроллера.
Вернуться к содержанию
 

Выбор АКБ для ноутбука

В случае если вы собрались поменять батарею целиком, то потребуется купить аналогичную. Чтобы подобрать аналогичный аккумулятор в магазине, вам нужно знать все параметры старого. Для этого нужно посмотреть основные характеристики на корпусе АКБ. Там вам нужно узнать тип батареи, ёмкость, напряжение, габариты, модель.

Основные характеристики на корпусе АКБ

Основные характеристики на корпусе АКБ



 

Тип АКБ

Тип аккумулятора должен совпадать со старым. На ноутбуках сейчас устанавливаются литий─ионные и литий─полимерные аккумуляторы. Они не взаимозаменяемы. Поэтому выбирайте аналогичный. Раньше в лэптопах встречались АКБ на основе Ni─Cd батарей, но сейчас они вышли из употребления.
Вернуться к содержанию
 

Напряжение

По напряжению аккумуляторная батарея должна совпадать со старой моделью. Хотя модели с номиналом по напряжению 10,8 и 11,1, а также 14,4 и 14,8 вольта могут друг друга заменить. Это объясняется тем, что модуль управления напряжением на плате в большинстве случаев допускает погрешность около 0,5 вольта. Но в идеале следует брать батарею с тем же номинальным напряжением, что и прежняя.
Вернуться к содержанию
 

Ёмкость

Ёмкость приобретаемой АКБ может отличаться от старой. Эта характеристика влияет на продолжительность автономной работы, и не так критична, как вышеназванные. Но, как вы понимаете, нет никакого смысла покупать батарею меньшей ёмкости. Наоборот, на рынке можно найти аккумуляторы увеличенной ёмкости. Их ещё называют усиленными.

Перед покупкой таких батарей обязательно посмотрите, подходят ли они по габаритам. Ведь ёмкость наращивают за счёт установки дополнительных аккумуляторных элементов. В результате, АКБ может просто не подойти к ноутбуку или будет выступать за его габариты.


Вернуться к содержанию
 

Габариты

Лучше всего взять с собой в магазин старый аккумулятор, и если сомневаетесь, сравнивать его с тем, что собираетесь купить. Размеры должны совпадать, иначе вы просто не сможете вставить его в лэптоп. То же самое справедливо в отношении разъёма для подключения к ноутбуку – он должен быть аналогичным.

Дополнительно можете прочитать материал про ремонт аккумулятора ноутбука.
Вернуться к содержанию
 

Как производится замена аккумулятора ноутбука?

В операции замены АКБ целиком нет ничего сложного. С этим справится даже неопытный пользователь. В ноутбуках большинства производителей для фиксации батареи используются две защёлки.

Защёлки для фиксации аккумуляторной батареи

Защёлки для фиксации аккумуляторной батареи



Один из фиксаторов защёлкивается при установке аккумулятора, а второй выступает в роли замка. Последний предотвращает случайное снятие батареи с ноутбука. Чтобы вынуть аккумулятор, устанавливаете один фиксатор в положение разблокировать. Удерживая вторую защёлку, вынимаете батарею из лэптопа.

Затем в обратной последовательности устанавливаете новый аккумулятор. Ничего сложного в этом нет. Главное, правильно подобрать АКБ на замену, как было показано выше. Сложности могут возникнуть в случае несъемного аккумулятора. Некоторые производители устанавливают такие АКБ на свои модели. Часто этим «грешат» Apple и Dell. Несъемный аккумулятор имеет свои плюсы, но в плане замены он совсем не дружественный пользователю. Чтобы заменить такую батарею, придётся вскрывать корпус ноутбука, а в некоторых случаях поработать паяльником. Если у вас с этим проблемы, то лучше обратиться в сервис.
Вернуться к содержанию
 

Замена элементов АКБ

Этот вид ремонта рекомендуется выполнять только тем пользователям, которые имеют некоторые знания в области электротехники и умеют обращаться с паяльником. При замене элементов аккумуляторной батареи обычно рекомендуется следующая последовательность действий.

Замена элементов АКБ

Замена элементов АКБ

  • Разбор корпуса. Этот этап не так прост, как может показаться. Проблема в том, что производители выпускают неремонтопригодные АКБ. На очень малом количестве моделей можно встретить разборные батареи с корпусом на защёлках. В остальных случаях корпус аккумулятора собирается на клее. Так, что приготовьтесь к долгому и нудному вскрытию корпуса. Обычно используются нож, отвёртка, стамеска и т. п. Будьте аккуратны, чтобы не повредить внутренности АКБ;
  • Разъединение аккумуляторных элементов. После этого вам нужно отпаять от сборки контроллер и разобрать на отдельные элементы;
  • Подбор и покупка новых аккумуляторов. Вам нужно будет купить новые элементы, аналогичные тем, что были установлены в сборке. Обычно в роли таких элементов выступают незащищенные литий─ионные аккумуляторы 18650. Здесь важно отметить, что аккумуляторы должны иметь одинаковые характеристики. Лучше купить все батарейки из одной партии;
  • Пайка сборки. На этом этапе вам нужно спаять все аккумуляторные элементы в сборку и припаять к ней контроллер;
  • Сборка корпуса. На этом заключительном этапе собираете корпус. Если он разборный, то просто защёлкиваете. Если неразборный, то сажаете на клей.


После сборки батареи устанавливаем её в ноутбук и заряжаем. После этого ещё можно проверить аккумуляторную батарею на работоспособность различными утилитами для ноутбуков, выполняющими контрольный заряд-разряд.
Вернуться к содержанию
 

Советы по эксплуатации аккумулятора ноутбука

В заключение хочется привести несколько рекомендаций по эксплуатации АКБ, чтобы увеличить срок её эксплуатации.

Специалисты рекомендуют использовать имеющиеся в операционной системе схемы энергосбережения. Это позволяет увеличить время работы от батареи и увеличить её ресурс;

  • Когда ноутбук длительное время функционирует от сетевого адаптера, аккумуляторную батарею лучше вынуть и хранить отдельно. При этом не забывайте периодически разряжать и заряжать АКБ на лэптопе (примерно раз в месяц). Иначе через некоторое время аккумулятор откажется функционировать;
  • Если долгое время не используете связь по Wi-Fi, то отключайте беспроводной модуль. Это один из «пожирателей» энергии;
  • Дисплей также «съёдает» энергию АКБ. Если хотите увеличить время автономной работы, то можете снизить яркость экрана. Конечно, не следует этого делать в ущерб комфортной работе с монитором.


Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

В вашем ноутбуке съёмный или несъёмный аккумулятор?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Надеемся материал был полезен для вас. Если у вас есть вопросы или дополнения, вы можете оставить их в комментариях. Примите участие в опросе ниже и оценивайте материал! Если статья понравилась, делайте репост в социальных сетях с помощью социальных закладок в конце статьи!
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 6, в среднем: 4,17 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Как заменить батарею в ноутбуке
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!