AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
10 сентября 2021, Пятница в 13:06:16
0
комментариев

Компании Piaggio, Honda, KTM, Yamaha создают консорциум сменных аккумуляторов

Итальянская компания производитель скутеров Piaggio недавно заявила, что создаёт консорциум с Honda, Yamaha и KTM, который будет способствовать использованию сменных аккумуляторов для электрических мотоциклов и лёгких электромобилей. Reuters сообщает, что Консорциум мотоциклов со сменными батареями (SBMC) призван расширить использование электрических мотоциклов, мопедов, скутеров. Такой подход позволит создать более надёжное и устойчивое управление аккумуляторами для этих транспортных средств.

Компании Piaggio, Honda, KTM, Yamaha создают консорциум сменных аккумуляторов


Новый консорциум сосредоточиться на таких вопросах, как инфраструктура, срок службы аккумуляторов, время перезарядки и т. п. Кроме того, он будет работать над определением международных стандартных технических спецификаций для сменных аккумуляторов. Представители всех четырёх компаний заявили, что приветствуют участие в этом консорциуме других производителей электрических транспортных средств.

Руководитель отдела стратегия и разработки продуктов Piaggio Микеле Коланинно (Michele Colaninno) в своём заявлении сказал, что мобильный городской транспорт переживает непростые времена в связи с переходом на электрическую тягу. Благодаря создаваемому консорциуму двухколёсные транспортные средства сохраняют свою роль в меняющемся мире.

Директор по производству мотоциклов Honda Йошишиге Номура отметил, что цели консорциума нацелены на создание электрических мотоциклов, более удобных для клиентов. Данное решение позволит унифицировать стандарты аккумуляторных батарей под транспортные средства различных производителей.

По мнению учредителей консорциума именно стандарты являются ключом к успеху в сфере двухколёсных электрических транспортных средств. Для людей, которые зависят от мотоциклов, мопедов и скутеров это является хорошей новостью. Ведь при массовом внедрении новых технологий стандарты имеют ключевое значение. Если они отсутствуют, это препятствует разработке новых решений и их серийному производству.

В своё время отсутствие стандарта привело к длительной конкурентной борьбе между BetaMax и VHS, а также между производителями компакт-дисков CD и BlueRay. Подобные споры замедляют внедрение новых технологий. И если в сфере развлечений это приносит не слишком большой ущерб, то в сфере электрического транспорта важно достичь единых решений, которые, в конечном счете, работают на клиента.

Производителям легковых и грузовых автомобилей также имеет смысл продвигать единые стандарты сфере конструкции зарядного устройства и аккумуляторов. На территории США, где наиболее развит рынок электромобилей, сейчас существует 3 основных стандарта:

  • CCS.
  • CHAdeMO.
  • Tesla.

И все они являются несовместимыми друг с другом. Ситуация похожа на те времена, когда каждый производитель мобильных телефонов делал свои разъёмы для подключения зарядного устройства. В итоге, потом все перешли на унифицированный стандарт USB.

Если бы электромобили всех производителей могли использовать общую конструкцию зарядного устройства, то это стало бы серьезным шагом вперёд в распространении электромобилей на рынке. Вполне возможно, что созданный концерн SBMC убедит руководство автомобильных компаний, что нужно создавать нечто подобное в их сфере деятельности.

Кстати, недавно Rivian объявили о намерениях построить собственную сеть зарядных станций, аналогичную Supercharger от компании Telsa. Этой сетью зарядок смогут пользоваться лишь водители транспортных средств Rivian. Это идея совсем не способствует расширению продаж электромобилей.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Производители электроскутеров создают консорциум сменных аккумуляторов
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!