Компания Vianode получила письмо о заинтересованности от Euler Hermes
Норвежская фирма по производству аккумуляторных материалов Vianode сообщает о получении письма о заинтересованности (LOI) от германского экспортно-кредитного агентства Euler Hermes, где указывается, что они имеют право на гарантию по кредиту в размере до 300 млн долларов. Эти средства можно использовать для запланированного развития крупномасштабного предприятия по производству синтетического графита.
Предприятие Vianode в Северной Америке рассчитана на стартовую ежегодную мощность примерно 70 тысяч тонн синтетического графита. Завод должен заработать во второй половине 2027 года. Кредит планируется направить на финансирование закупки производственного оборудования. Сейчас компания находится на завершающей стадии по выбору площадки для предприятия. Она будет находиться рядом с американо-канадским автомобильным кластером.
Не так давно Vianode заключили долгосрочное соглашение с General Motors о поставках анодного графита для аккумуляторов электромобилей до 2033 года. Оно оценивается в несколько миллиардов долларов. Специалисты Vianode выпускают графитовый анодный материал на Via ONE, своем первом своем производственном предприятии в Херойе (Норвегия) и на пилотном заводе в Кристиансанне (Норвегия) открытом в 2021 году.
Одобрение кредита Euler Hermes было получено после обсуждений с экспортно-кредитными агентствами, коммерческими банками и заинтересованными сторонами в цепочке создания стоимости аккумуляторов и электромобилей. Это позволяет обеспечить надёжное проектное финансирование завода. Предприятие после запуска в строй обеспечит надёжные поставки анодного графита для местных производителей аккумуляторов. На данный момент этот критически важный материал для аккумуляторов больших масштабах выпускается в основном только в Азии, говорит финансовый директор Vianode, Говард Ормонройд.
