Компания Ford запустила производство аккумуляторов в немецком Кельне
Компания Ford сообщает о начале сборки аккумуляторов на своём предприятии в Кельне. Теперь американский производитель производит собственные аккумуляторы для электромобилей Explorer и Capri. Как сообщается, этот шаг позволит оптимизировать контроль качества и логистику при производстве электромобилей.
Начиная с прошлого года Ford на своём немецком заводе в Кельне производят только электромобили. В частности, это Ford Explorer и Capri, которые созданы на платформе MEB, предоставленной концерном Volkswagen. То есть, вся трансмиссия, электромотор и аккумуляторы, Ford использовали от Volkswagen. Кроме того, они позаимствовали некоторые компоненты внутри автомобиля.
Аккумуляторы для этих моделей были выпущены Skoda в Чешской Республике. С самого начала Ford планировал своими силами выпускать аккумуляторные батареи в Кельне. Для этого они переоборудовали бывший завод по производству двигателей в предприятии по выпуску высоковольтных аккумуляторных батарей. Теперь здесь собираются три различные конфигурации аккумуляторов для Ford Explorer и недавно представленного Ford Capri. Это варианты с ёмкостью 52 кВт·ч, 77 кВт·ч и 79 кВт·ч. Производственная линия включает в себя 180 современных роботов, выполняющих операции болтового соединения, сварки, склеивания и т. п. Каждый блок аккумуляторной батареи включает в себя 12 модулей. На автоматизированной линии длиной в 2 км собираются примерно 2775 отдельных деталей.
Это полностью цифровое предприятие в Кельне построено в рамках видения компании Ford под названием «Factory of the Future». В модернизацию давно существующего предприятия в Кельне было вложено 2 млрд долларов. Производство электромобилей и аккумуляторов находится под одной крышей. Поэтому компания постаралась обеспечить более тесную интеграцию между выпуском аккумуляторных батарей и сборкой автомобиля. Им удалось оптимизировать логистику, сократить выбросы и обеспечить высокие стандарты производства.
В экосистеме электрификации Ford завод в Кёльне играет стратегическую роль. Наряду с ним, электрические приводы выпускаются на заводе Ford в Хейлвуде в Великобритании. Дополнительное производство электромобилей наращивается на таких предприятиях, как завод в Крайове, (Румыния) и Коджаэли (Турция), через Ford Otosan.
Однако не всё так гладко, как кажется. Настроение среди сотрудников предприятия не самое лучшее. В мае прошла первая забастовка на предприятии за его столетнюю историю. Работники недовольны мерами жёсткой экономии, которые предусматривают сокращения и работу на условиях сокращённого рабочего дня. Продажи электромобилей, собираемых в Кении, оказались существенно ниже ожиданий. Кроме того, Ford также теряет долю рынка с моделями, построенными на двигателях внутреннего сгорания. Американская материнская компания обещала немецкой дочки в Ливане капитала до 4,4 млрд евро в марте, но одновременно с этим отозвала важную гарантию.
