AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
6 октября 2016, Четверг в 15:10:49
2
комментария

Какие есть способы восстановить аккумулятор мобильного телефона?

Аккумулятор телефона – это ключевой элемент мобильного телефона, без которого он перестаёт работать. Именно благодаря аккумуляторной батарее телефон называется мобильным. В то же время батарейка является самым слабым местом смартфонов. Литиевые АКБ, которые установлены в современных телефонах, служат 2─4 года. Их ресурс составляет 400─500 циклов заряд─разряд. Смартфон, на котором постоянно выходят в сеть, играют, смотрят видео, требует зарядки практически каждый день. В результате срок службы аккумулятора значительно сокращается. В год батарея может терять до 15─20% своей номинальной ёмкости. В этом материале приводятся несколько советов по тому, как восстановить аккумулятор телефона.

 

Методы восстановления аккумулятора телефона

Перед описанием методов восстановления, нужно отметить одну важную вещь. Все описанные ниже способы дают краткосрочный положительный эффект. Литиевые аккумуляторы не восстанавливаются так, как это возможно делать со щелочными батареями. В процессе эксплуатации литий в них разрушает или переходит в другие соединения в результате паразитных химических реакций. Именно ионы лития двигаются в электролите между электродами, обеспечивая электрический ток. Поэтому при разрушении лития происходит деградация всего аккумулятора. Поэтому, если АКБ отработала свой срок, то нужно менять её на новую. Но можно восстановить аккумулятор на короткий срок.

Аккумулятор телефона Samsung


Если вы хотите восстановить литиевый аккумулятор смартфона на длительный период, то здесь поможет только перепаковка.

Процедура заключается в замене банки аккумулятора на новую. Тут потребуется покупка аналогичной банки, процесс выльется в полноценный ремонт батареи. Такие вещи имеет смысл делать, если вам нужна батарея для устаревшей модели телефона. В противном случае проще купить новый аккумулятор.

В этой статье будут рассматриваться способы, позволяющие восстановить АКБ телефона на короткий период.

Дополнительно можете прочитать материал о том, как включить телефон без аккумулятора.
Вернуться к содержанию
 

Как можно «толкнуть» батарею телефона?

Если аккумуляторная батарея долго пролежала без дела, то её можно восстановить этим способом. Какого-то чуда здесь ждать не следует, но метод поможет восстановить аккумулятор до такого уровня, чтобы он смог включить телефон. Для чего это может пригодиться? Например, вы сменили телефон, а старый забросили. Напряжение батареи опустилось ниже допустимого предела, и контроллер его заблокировал. А в памяти остались контакты и ценные фотографии. Чтобы не покупать новую АКБ, можно использовать этот метод для включения смартфона.


Что может понадобиться?

  • Блок питания от модема, роутера, другого телефона, планшета. На выходе он должен обеспечивать напряжение от 6 до 12 вольт;
  • Медные, провода, зажимы, паяльник, изолента;
  • Построечный резистор. Мощность должна быть не менее 0,5 ватта;
  • Мультиметр. Для измерения тока и напряжения.

Что нужно для того, чтобы «толкнуть» аккумулятор?

Что нужно для того, чтобы «толкнуть» аккумулятор?


Советуем также прочитать материал о том, что делать, если вздулась батарея на телефоне.

Что нужно делать?

  • Используя провода, выведите плюс и минус с коннектора блока питания. Для этого зачистите оплётку, один вставьте внутрь коннектора (плюс), а второй присоедините к внешней части (минус). А провода закрепите их изолентой;
  • Другие концы проводов подключите к выводам банки аккумулятора. Для этого потребуется его разобрать и подключиться к плюсу и минусу банки уже за контроллером. Вы можете сделать это зажимами соответствующего размера или с помощью пайки;
  • В разрыв плюсового провода устанавливается подстроечный резистор.

Для начала поставьте ток около 50 мА. Для этого нужно рассчитать сопротивление. Для этого нужно воспользоваться законом Ома. Сопротивление рассчитывается по формуле R = U / I. Если адаптер питания, который вы используете, имеет на выходе 12 вольт, то R будет равно 12 / 0,05. Это даёт 240 Ом. Нужно включить в схему такой резистор с таким сопротивлением или подстроечный. Последний гораздо удобнее, поскольку позволяет менять значение «на лету».

После сборки адаптер питания включается в розетку. Через определённые интервалы времени измеряйте напряжение на выводах. Оно должно постепенно увеличиваться. В идеале нужно довести напряжение до значения близкому к номиналу батареи. Если процесс идёт слишком медленно, попробуйте увеличить силу тока, снизив сопротивление. Но будьте аккуратны, следите за температурой батареи и её состоянием. Если аккумулятор сильно разогрелся или вздулся, немедленно выключите блок питания из сети.

Не оставляйте АКБ на зарядке без присмотра. Банка заряжается напрямую, а значит, контроллер не остановит процесс автоматически. Литиевые батарейки нельзя перегревать. Это чревато пожаром. Лучше зарядить аккумулятор до некоторого уровня и попробовать установить в телефон. Если контроллер включит АКБ, то оставшийся процесс зарядки лучше вести в телефоне.

«Толкнуть» аккумулятор можете попробовать автомобильной АКБ. Соединяете минусовые контакты банки и автомобильного аккумулятора и положительный провод к телефонной батарее. Затем другим концом плюсового провода делайте быстрые касания по плюсовому выводу автомобильного аккумулятора. При этом может даже наблюдаться искрение.

Автомобильный аккумулятор

Автомобильный аккумулятор


Если вам требуется программа для калибровки батареи ноутбука, читайте материал по указанной ссылке.

Касания нужно делать быстро, чтобы провод не залипал. После 3─4 касаний измеряйте напряжение аккумуляторной батареи. Процедуру делайте до тех пор, пока напряжение не перестанет расти. После этого продолжайте зарядку в телефоне.

Советуем также прочитать о том, как выполняется первая зарядка аккумулятора смартфона.
Вернуться к содержанию
 

Использование холода для восстановления АКБ

Довольно часто этот метод встречается на форумах в качестве рекомендации для восстановления аккумулятора телефона. Но судя по всему, речь идёт о щелочных Ni─Cd и Ni─MH аккумуляторах. Дело в том, что в таких аккумуляторах образуются дендриты при эксплуатации. Получается, что часть активных элементов в электродах исключаются из процесса. Ёмкость батареи при этом падает. В такой ситуации этот метод может помочь восстановить аккумулятор.

Щелочной аккумулятор может быть восстановлен с помощью холода

Щелочной аккумулятор может быть восстановлен с помощью холода


Читайте также статью о том, как толкнуть аккумулятор телефона в домашних условиях.

В результате охлаждения в холодильнике дендриты становятся хрупкими. Последующее лёгкое ударное воздействие или встряхивание разрушает их. Таким образом, можно частично восстановить утраченную ёмкость щелочной батареи. Но речь идёт именно о щелочных аккумуляторах. Для телефонных аккумуляторов литиевого типа подобная процедура может быть не только бесполезна, но и вредна.

Если хотите узнать, почему быстро садится аккумулятор на телефоне, читайте статью по указанной ссылке.
Вернуться к содержанию
 

Замыкание контактов аккумулятора

Об этом методе также можно встретить положительные отзывы пользователей. Он позволяет на короткий период восстановить работоспособность телефонной батарейки.

Но, будьте внимательны. Замыкание разноимённых контактов может окончательны вывести АКБ из строя. Так, что используйте этот способ только в качестве резервного, когда остальные не помогают.


Чтобы провести замыкание, потребуется разобрать аккумулятор. Тогда вы получите доступ к банке. Замыкание контактных площадок, выведенных поверхность батареи, ничего не даст. Это выводы с платы контроллера и у них есть защита от короткого замыкания. Что касается разборки, то это дело индивидуальное в случае каждого модели аккумулятора. Просто запаситесь терпением и подходящим инструментом.

Затем замыкаете на секунду куском провода или металлическим предметом два вывода, идущих от аккумуляторной банки. Само собой, гарантий на успешный исход дела вам никто не даст.
Вернуться к содержанию
 

Прокол вздувшегося аккумулятора

Выпуск газов из вздувшегося аккумулятора позволяет ненадолго продлить его срок эксплуатации. Бывают ситуации, когда банка вздулась, но АКБ продолжает работать. Аккумулятору осталось недолго, и пора готовится к замене. Но покупку нового можно немного отсрочить, если сбросить скопившиеся газы из аккумуляторной банки.

Вздутый аккумулятор

Вздутый аккумулятор



Как выпустить газы из вздувшейся батареи?

  • Разберите аккумулятор и отсоедините банку от контроллера;
  • На моделях некоторых производителей с торца банки делается шарик. При надавливании его внутрь из банки выйдет газ. Если такого шарика нет, придётся проколоть стенку шилом или иглой;
  • После этого нужно выпрямить корпус аккумулятора. Берете 2 пластинки из прочного материала (металл, дерево, пластик). Прикладываете их по сторонам банки и сдавливаете для того, чтобы выпрямить корпус. Как правило, корпуса батарей делаются из листа стали или алюминия. В любом случае в тисках большого усилия не потребуется;
  • После этого отверстие в корпусе запаивается и всё собирается в обратном порядке.


После этой процедуры аккумулятор ещё проработает некоторое время, но это кратковременная отсрочка. Так, что приготовьтесь выделить деньги на новую аккумуляторную батарею. Кстати, а вы знаете, как зарядить аккумуляторную батарею без самого гаджета? Читайте о том, как зарядить аккумулятор телефона без телефона.
Вернуться к содержанию
 

Калибровка аккумулятора телефона

Этот способ следует отнести к профилактическим мерам, а не ремонтным. Для того чтобы восстановить аккумулятор, калибровка вряд ли подойдёт. Но она позволит, как можно дольше и эффективнее использовать ресурс батареи.

Для проведения калибровки потребуется только зарядное устройство и программа, которая быстро разряжает АКБ.

Для современных литиевых аккумуляторов калибровку следует проводить 1 раз в 2─3 месяца. Как проводится калибровка?

  • Разрядите АКБ до выключения смартфона;
  • Подключите зарядное устройство и зарядите его до 100%;
  • После полной зарядки вставьте аккумулятор и включите телефон. Уровень заряда, скорее всего, будет меньше 100%;
  • Выключите смартфон и поставьте его на зарядку до 100%. Эти операции делайте до тех пор, пока при включении батарея не будет заряжена на 100%.


Для разрядки аккумуляторной батареи используйте программу, хорошо нагружающую смартфон. Лучше всего подходят бенчмарки AnTuTu, Vellamo Mobile, 3DMark и т. п. Описанная процедура также рекомендуется для раскачки нового аккумулятора. Кроме того, если АКБ лежит на хранении, то периодически следует делать 2─3 цикла заряд-разряд.
Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

Вы когда-нибудь занимались восстановлением аккумулятора телефона?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Если статья оказалась полезной для вас, распространите ссылку на неё в социальных сетях. Голосуйте в опросе ниже и оценивайте материал! Свои исправления и дополнения к статье оставляйте в комментариях.
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 9, в среднем: 3,89 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • Александр 15.02.2017 в 08:21

    Немного не понял про калибровку: «После полной зарядки вставьте аккумулятор и включите телефон», а на каком этапе мы его доставали?

  • Бредовые советы!
    «Толкнуть» батарею.
    Расчитать сопротивление, гдето взять мультиметр, подключиться к банке…. Нафига такие сложности? Берем любой блок питания с напряжением 5-12В и через сопротивление подключаем к клеммам аккумулятора. В качестве сопротивления используем лампочку от фонаря или автомобильную на 1-5 Ватт. Лампочка должна загореться, значит заряд идёт. Немного подзарядив ставим батарейку в телефон и пытаемся заряжать от штатного зарядного. Не помогло — вынимаем батарейку и опять пробуем подзарядить через лампочку.
    Дело в том что контроллер батарейки отключает аккумуляторную ячейку от внешних клемм когда напряжение на ячейке становится меньше 2,5В.
    Заряжать НАПРЯМУЮ от автобатареи — да вы просто дикие звери! Зарядный ток будет исчисляться АМПЕРАМИ! Для ограничения тока используйте автомобильную лампу на 5 ватт «от габарита». Действия те же самые — подзаряжаем немного и ставим в мобилу.
    Использование холода.
    Вобщето в литиевых батареях дендриты тоже образуются но холодом их не победить.
    Замыкание контактов.
    Бред! Угробите батарейку!
    Прокол вздувшегося аккумулятора.
    Батарейку срочно под замену! Нет ничего «приятней» чем горящий в штанах литий! Корпус не запаяется т.к. он алюминиевый.
    Калибровка аккумулятора телефона.
    Для мобилы — бесполезная процедура т.к. там всего одна 4-вольтная ячейка. Калибровка нужна для батарей в которых несколько ячеек, например в ноутбуке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Как восстановить аккумулятор телефона?
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!