AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
15 июля 2016, Пятница в 13:37:24
8
комментариев

Способы зарядить аккумулятор при отсутствии телефона

Иногда бывают ситуации, когда требуется зарядить аккумулятор телефона при отсутствии последнего. Это довольно проблематичное занятие, если попадаете в такую ситуацию впервые. Кому это может потребоваться? Например, тем, кто часто ездит в дальние путешествия и часто находится вне электрических сетей. Такие люди часто имеют больше одного аккумулятора для телефона. Если садится основной, то они вставляют запасной и остаются на связи. Возникает вопрос по зарядке запасных аккумуляторов. Ведь не вынимать же основной аккумулятор только для того, чтобы зарядить второй? Если так часто разбирать телефон, то крышка и крепления АКБ быстро придут в негодность. Поэтому в настоящей статье мы рассмотрим несколько способов, как без телефона зарядить его аккумулятор.

 

Способы зарядки телефона без телефона

Универсальная зарядка для аккумуляторов мобильных телефонов

Сначала рассмотрим наиболее цивилизованный способ зарядки батареи без телефона. Для этого потребуется универсальная зарядка, которую в народе прозвали «лягушкой» за её характерный внешний вид. Если вы постоянно используете несколько аккумуляторных батарей для телефона, то рекомендуется купить такое устройство. Заодно прочитайте о том, как правильно заряжать аккумулятор смартфона в штатном режиме.

Универсальная зарядка для аккумуляторов мобильных телефонов

Универсальная зарядка для аккумуляторов мобильных телефонов


Подобные универсальные устройства состоят из зажима для батареи, двух контактных площадок, выполненных в виде ползунков, индикаторов (в некоторых моделях есть LED дисплей) и корпуса с вилкой (или силовым разъёмом для подключения сетевого адаптера).

Пользоваться «лягушкой» очень просто. Нужно сделать следующее:

  • Найдите на своём аккумуляторе от мобильного телефона плюсовой и минусовой контакты. Они подписаны, как «+» и «-». Обычно контактов три. Средний является выводом температурного датчика и вам не понадобится;
  • Раздвиньте ползунки универсального зарядного устройства на расстояние, необходимое для их подключения к положительному и отрицательному выводам вашего аккумулятора;
  • Откройте зажим и вставьте аккумулятор. Задвиньте его до упора, чтобы контакты АКБ касались ползунков «лягушки». При этом, как правило, включаются индикаторы, свидетельствующие о правильном подключении;
  • После этого подключаете «лягушку» к электрической сети и заряжаете. О полном заряде батареи универсальное зарядное устройство сообщит с помощью световых индикаторов. О том, что показывают индикаторы того или иного устройства, нужно читать в руководстве к нему.


Так, что зарядка с помощью «лягушки» является наиболее простым способом заряда АКБ без телефона. Читайте также о том, как правильно зарядить новый аккумулятор для телефона.
Вернуться к содержанию
 

Зарядка батареи напрямую от адаптера без телефона

В этом случае понадобится какой-нибудь адаптер питания от роутера, планшета или того же мобильного телефона.

Адаптер питания от модема

Адаптер питания от модема

В идеале нужно найти адаптер с характеристиками 5 вольт, 2 ампера. Это будет в самый раз. Если такого в хозяйстве нет, то можно использовать модели номиналом до 9─20 вольт и до 4─5 ампер. Под эти параметры подходит большинство сетевых блоков питания от ноутбуков. Нужно будет только поставить в разрыв цепи резистор нужно сопротивления.

Если адаптер вам не нужен, то можете отрезать штекер и взять с проводов плюс и минус. Если адаптер вы используете для работы со штатным устройством, то следует поступить по-другому. На фото ниже показаны плюс и минус на штекере адаптера питания.

Плюс и минус на штекере адаптера

Плюс и минус на штекере адаптера



Нужно взять два провода, зачистить концы и примотать их к штекеру изолентой. Плюсовой провод вставляется внутрь, а минусовой крепится к оболочке штекера.

Вывод плюса и минуса с блока питания

Вывод плюса и минуса с блока питания

После этого обратные концы проводов нужно подключить к контактным площадкам аккумулятора телефона. Для этого можете использовать изоленту или пластиковые стяжки. В разрыв положительного провода следует поставить резистор.

Схема подключения для зарядки аккумулятора мобильного телефона

Схема подключения для зарядки аккумулятора мобильного телефона



Лучше всего взять подстроечный резистор, чтобы можно было менять ток зарядки. Но можно рассчитать необходимое сопротивление и использовать обычный резистор. Рекомендуется ограничить ток зарядки аккумулятора мобильного телефона значением 1,5 ампера. К примеру, вы взяли адаптер с номинальным напряжением 12 вольт. Тогда необходимое сопротивление по закону Ома вычисляется, как 12 вольт / 1,5 ампера = 8 Ом.

После сборки схемы включаете адаптер в сеть и заряжаете аккумулятор. В аккумуляторных батареях телефонов имеется контроллер (плата с управляющей микросхемой), который контролирует процесс заряда и разряда. Так, что он сам отключит процесс зарядки. Вы со своей стороны в процессе зарядки должны контролировать температуру АКБ (можно на ощупь). Если аккумулятор будет сильно греться, то процесс следует остановить. Если есть мультиметр, то периодически проверяйте напряжение на выводах АКБ. Если величина напряжения значительно превышает номинал аккумулятора (на большинстве телефонов 3,6─3,8 вольта), процесс зарядки следует прекратить. Советуем также прочитать о том, как правильно заряжать новый аккумулятор смартфона.
Вернуться к содержанию
 

Зарядка от пальчиковых батареек

Этот способ менее распространённый, но также имеет право на существование. В этом случае вам понадобится устройство для установки пальчиковых батареек (хотя бы на 4 штуки по 1,5 вольта) с выводами. При последовательном соединении 4 пальчиковых батареек 1,5 вольта на выходе получим напряжение 6 вольт.

Выводы с этой конструкции подключаются к контактам аккумулятора телефона с соблюдением полярности, и так проводим зарядку. Вполне возможно, что зарядить аккумулятор полностью не удастся. Это будет зависеть от ёмкости батареек.

Вообще, для полной зарядки батареи от внешнего аккумулятора нужно, чтобы ёмкость последнего в два раза превышала это значение у заряжаемой АКБ. Это правило обычно используют при выборе внешних аккумуляторов для телефонов.


Описанный способ пригоден только для ситуаций, когда нужно дать батарее телефона небольшой заряд для совершения звонка. Для постоянной полноценной зарядки он не подходит. Чтобы нормально зарядить батарею, нужен запасной аккумулятор для телефона.
Вернуться к содержанию
 

Прочие способы зарядить АКБ без телефона

Здесь мы приведём ряд экзотических способов по зарядке аккумулятора без телефона. Стоит отметить, что эти методы нельзя рекомендовать для постоянной зарядки вашего мобильника, и они приводятся здесь лишь для полноты картины. Они подойдут в ситуациях, когда требуется придать аккумуляторной батарее заряд на экстренный звонок. Для умельцев может пригодиться информация о том, как включить телефон без аккумулятора.

 

Батарея из металла

Способ, который на природе может дать разряженному аккумулятору телефона заряд на последний звонок. Берутся два металлических предмета (уголки, трубки) и втыкаются в землю. Их обматывают медной проволокой. От них выводятся концы в виде проводов, которые подключаются к контактным площадкам аккумуляторной батареи. Металлические предметы поливаются каким-нибудь солевым раствором, который играет роль электролита. Мощность тока заряда будет расти при увеличении количества металла в конструкции.


Вернуться к содержанию
 

Скотч на контакты

Этот способ даст возможность АКБ проработать ещё некоторое время при разрядке. Аккумулятор нужно вынуть из телефона, его контакты заклеить скотчем и поставить обратно.
Вернуться к содержанию
 

Экстремальные способы

Эти способы стоит использовать только в крайних случаях, поскольку они могут испортить батарею телефона. Так, можно постучать аккумулятор о какой-либо жёсткий предмет. Обычно это даёт один-два звонка.


Также можно попробовать немного подогреть АКБ. Разогрейте на огне металлический предмет и приложите его к батарее. Это также может дать заряд на 1─2 звонка. Только делать это нужно аккуратно. Ни в коем случае не перегревайте аккумулятор. При чрезмерном нагреве реакция в нём может стать неуправляемой и батарея воспламенится.
Вернуться к содержанию
 

Советы по правильной зарядке аккумулятора в телефоне

В заключение напомним, как правильно заряжать аккумулятор телефона в штатном режиме. То есть, в мобильном телефоне от сетевого зарядного устройства. В большинстве современных смартфонов работают литиевые аккумуляторы, литий─ионные и литий─полимерные. Чтобы такой аккумулятор служил долго нужно соблюдать следующие правила:

  • Для зарядки батареи используйте «родное» ЗУ;
  • Не передерживайте литиевый аккумулятор на зарядке и не разряжайте до нуля. Лучше поддерживать заряд в интервале 20─80 процентов от номинала. Это максимально комфортные условия работы для АКБ;
  • Раз в 2─3 месяца делайте калибровку аккумулятора телефона. Для этого разрядите его, пока смартфон не сядет, а затем в выключенном состоянии поставьте на зарядку до 100%. После этого выньте и вставьте батарею. Если заряд будет меньше 100%, дозарядите его и повторите проверку со снятием и вставкой аккумулятора. Делайте это до тех пор, пока при включении телефон не покажет полный заряд;
  • Если вы кладёте АКБ на хранение, то зарядите её на 50─60%. Хранить лучше всего при температуре около 15 градусов Цельсия и не допускать попадания прямых солнечных лучей. Раз в 1─2 месяца проводите цикл разряда-заряда батареи.


Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

Вы заряжали аккумулятор отдельно от телефона?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Надеемся, что материал был полезен для вас. Если да, то поделитесь ссылкой в социальных сетях, чтобы статью прочитали ваши друзья. Голосуйте в опросе ниже и оценивайте материал!
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 21, в среднем: 4,29 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • miska-olimpiyskiy 27.07.2016 в 15:19

    Лягушка очень полезная штука. Уже несколько телефонов сменил и батарейки у всех ей заряжаю.

  • Андрей 16.08.2017 в 14:12

    Автор.Раскачивают ёмкость только в новой батарее, и при правильном запуске в работу нет необходимости каждые 2 месяца ничего «калибровать» Это литиевые аккумуляторы. У них никакой памяти) А занимаясь такой полной разрядкой вы как и сократите срок службы своей батареи.

  • Андрей 16.08.2017 в 23:10

    Почему удаляете комментарии?

    • Админ 18.08.2017 в 11:26

      Удаляются только те комментарии, что содержат информацию рекламного характера и нецензурную брань. Если вы не видите своего комментария, то его просто не проверил модератор. Не надо дублировать сообщение. Нужно просто немного подождать, поскольку проверяет человек, а не робот. Он не может этим заниматься круглосуточно.

  • делать на прямую от адаптера зарядку акаммулятора от телефона не рекомендую из своей практики.Обязательно нужен драйвер иначе поставтье крест на батарее

  • Евген 05.10.2019 в 12:22

    Закон Ома надо уметь применять.
    6 вольт — это напряжение ЭДС источника питания. Но ещё есть напряжение аккумулятора. И между ними есть разница напряжений. Если вы берёте аккум на 4 вольта и источник на 6 вольт. То закон резистор надо подбирать не к источнику ))) как это авторы делают, а к разнице напряжений между источником и аккумом. Т.е. 6-4=2 вольта. И вот если вам надо ток в 1,5 ампера, то тогда 2 вольта надо делить на 1,5 амера. Получаете 1,3 Ома сопротивление ограничения. Для 12 вольт всё точно также 12- 4= 8. Делим на 1,5 ампера зарядного тока и тогда сопротивление ограничительное равно 5,3 Ома (а не 8 как у авторов). Иначе заряжаться будет дольше…

  • Борис 30.10.2019 в 18:58

    Вижу тема живет.
    у меня вопрос другого плана, может ли работать устройство без батареи, на прямую от блока питания(зарядного)?
    надеюсь хозяин темы заметит мой вопрос.

    • Гаспар 01.11.2019 в 09:15

      Мне думается, что нет. Ведь характеристики на выходе ЗУ и аккумулятора отличаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Как зарядить аккумулятор телефона без телефона
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!