AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
27 сентября 2016, Вторник в 21:50:20
0
комментариев

Что делать, если на ноутбуке сообщение: «Рекомендуется заменить батарею»?

Аккумуляторная батарея ноутбука обеспечивает его работу в автономном режиме. Как вы понимаете, этот узел обеспечивает главное преимущество ноутбука перед ПК ─ мобильность. Поэтому, для наблюдения за состоянием батареи, внутри её имеется контроллер, микросхема управления питанием на материнской плате ноутбука. А также ряд инструментов в операционной системе. Это помогает поддерживать АКБ в рабочем состоянии. Всё это обеспечивает работу в автоматическом режиме. Но иногда, при возникновении неисправностей, появляются предупреждающие сообщения в операционной системе Windows. Одно из них, это «Рекомендуется заменить батарею на ноутбуке». При этом появляется красный крестик на иконке в системном трее. Что делать и почему появляется подобное сообщение, расскажем в этой статье.

 

Что значит, рекомендуется заменить батарею на ноутбуке?

Для начала стоит выяснить, а почему может появляться такое сообщение о замене батареи.

Фотография аккумуляторной батареи ноутбука


Возможные причины этого изложены ниже:

  • Физический износ батареи. В большинстве случаев рекомендации по замене батареи операционная система выдаёт, когда ёмкость АКБ снижается более чем в 2 раза от номинального значения. К примеру, ноутбук первоначально работал 3─4 часа в автономном режиме. В результате износа батареи это время сократилось до 1 часа. В этом случае может появиться сообщение о том, что рекомендуется заменить батарею на ноутбуке. И это нормально. После покупки новой батареи до такой ситуации обычно проходит 3─4 года. То есть, стандартное время жизни аккумулятора ноутбука;
  • Сбой в операционной системе. Если рекомендации по замене АКБ появляются на ноутбуке с новым аккумулятором, то это в большинстве случаев сбой в работе операционной системы. Точнее, тех её программных модулей, которые отвечают за работу с аккумулятором;
  • Некорректные действия пользователя. Неправильные действия пользователя с батареей лэптопа также могут вызвать появление подобного сообщения. К примеру, когда я проводил эксперимент по зарядке ноутбука без ноутбука и затем вставил АКБ в лэптоп, вылезла рекомендация по замене. Это произошло в результате сбоя на программном уровне. Батарея была совершенно исправна, и ноутбук без проблем работал от неё в автономном режиме. Но ОС писала, что рекомендуется заменить аккумулятор. Просто АКБ была вынута разряженной, а вставлена уже заряженной. И из-за этого возникла проблема, которая потом была решена с помощью калибровки.


Вернуться к содержанию
 

Что делать, если ноутбук просит заменить батарею?

А теперь нужно ответить на извечный русский вопрос: «Что делать?». Давайте по порядку разберёмся, какие шаги предпринять, если рекомендуется заменить аккумулятор.

 

Физический износ батареи

Если аккумулятор отработал свой ресурс, то вариантов здесь немного:


В принципе, здесь больше и добавить нечего. Если вы не берёте ноутбук с собой в командировки и на отдых, то можете не тратиться на батарею и продолжать работать от сети.

Ремонт или перепаковка АКБ подойдёт для тех, кто дружит с паяльником и имеет представление об основах электротехнике. А для всех остальных остаётся только покупка нового аккумулятора.

Проверить степень износа аккумулятора вы можете самостоятельно, используя штатные средства Windows. Для этого вызываете окно «Выполнить» с помощью сочетания клавиш «Win+R». В строке набираете «cmd» и в контекстном меню выберите запуск от имени администратора.

Вызов командной строки

Вызов командной строки

В командной строке наберите «powercfg.exe -energy -output c:\report.html». В конце строки указан путь к файлу отчёта, который вы можете скорректировать. После этого нажимаете «Enter».

Вызов утилиты powercfg с параметрами

Вызов утилиты powercfg с параметрами



Тестирование будет длиться около минуты, после чего появиться соответствующее сообщение.

Тестирование окончено

Тестирование окончено

Затем заходите в директорию, куда программа сохранила отчёт, и открываете его в браузере. Находите там блок данных «Батарея: Сведения о батарее».

Файл отчёта

Файл отчёта



Здесь есть данные о расчётной ёмкости и последней полной зарядке. Расчётная ёмкость – это номинал батареи.

Вторая величина показывает ёмкость АКБ, набранную при последней зарядке. В приведённом файле отчёта эти величины равны 54212 и 24009. То есть, от номинального значения осталось 44% ёмкости.

Таким способом вы можете понять, справедливо ли рекомендация ОС по замене аккумулятора.
Вернуться к содержанию
 

Сбой в операционной системе

В этом случае вариантов решения проблемы значительно больше, чем в первом случае. Довольно много способов «привести в чувство» аккумулятор ноутбука было описано в материале «Батарея не обнаружена на ноутбуке». Попробуйте некоторые методы, описанные там. В частности, сброс настроек аппаратной части, обнуление или перепрошивку BIOS. Также в указанной статье есть небольшой FAQ по неисправностям АКБ.


Кроме того, можно попробовать исправить ошибку с помощью калибровки батареи ноутбука. Под этим словом скрывается проведение нескольких циклов полного разряда-заряда АКБ. По следующей ссылке вы можете посмотреть различные программы, предназначенные для калибровки батареи ноутбука. А здесь мы разберём, как делается ручная калибровка аккумулятора.
Вернуться к содержанию
 

Калибровка батареи ноутбука в ручном режиме

Итак, что нужно делать?

Полностью зарядите аккумулятор и для удобства создайте специальный профиль электропитания в Windows. Поскольку у подавляющего большинства пользователей установлена Windows 7, последовательность действия описана в этой ОС.
Заходите в панель управления и выбираете пункт «Электропитание». В появившемся окне нажимаете «Создать план электропитания» и даёте ему какое-нибудь название.

Выбираете «Электропитание» в панели управления

Выбираете «Электропитание» в панели управления



Нажимаете «Создать план электропитания»

Нажимаете «Создать план электропитания»


Называете его на своё усмотрение

Называете его на своё усмотрение



После этого устанавливаете в настройках созданного плана электропитания максимальную яркость, и все опции при питании от аккумулятора в положение «Никогда» (см. скриншот). Далее нажимаете создать и выбираете созданную схему питания в разделе «Электропитание».
Настройки питания

Настройки питания


Выбор созданной схемы

Выбор созданной схемы



После этого проводите полный разряд батареи до выключения ноутбука. Затем полная зарядка и так 2─3 раза. Эта процедура позволит ОС и контроллеру правильно установить пределы заряда-разряда батареи, а также её ёмкость.
Вернуться к содержанию
 

Переустановка драйвера батареи

Здесь стоит упомянуть ещё один метод решения проблемы. Он заключается в сносе и переустановке драйвера аккумуляторной батареи. Ниже описано, что нужно для этого делать.

Заходите в панель управления и выбираете там пункт «Диспетчер устройств». В появившемся окне нужно кликнуть на строке «Батареи». В результате откроется список источников питания. Там правой кнопкой мыши нажимаете на «Батарея с ACPI-совместимым управлением (Microsoft)» и выбираете в контекстном меню пункт «Удалить».

Выбираем «Диспетчер устройств»

Выбираем «Диспетчер устройств»



Клик на «Батареи»

Клик на «Батареи»


Выбираем пункт «Удалить»

Выбираем пункт «Удалить»



Затем ноутбук нужно перезагрузить, чтобы переустановился драйвер управления АКБ. Этот способ можно попробовать первым, как наиболее простой. Если не сработает, то переходите к другим способам, ссылки на которые приводились выше.
Вернуться к содержанию
 

Уход за батареей ноутбука

Напоследок несколько советов по уходу за батареей ноутбука. Перечисленные ниже советы касаются литий─ионных и литий─полимерных батарей. Раньше в АКБ для лэптопов можно было встретить никель─кадмиевые и никель─металлогидридные аккумуляторные элементы. Сейчас в потребительской электронике их уже не используют.

Итак, рекомендуемые действия при эксплуатации литиевых аккумуляторных батарей:

  • Если вы постоянно используете ноутбук от электрической сети, имеет смысл вынуть аккумулятор и хранить отдельно;
  • Перед хранением зарядите АКБ примерно на 50%. Лучше всего хранить батарею при 15─20 С. Не допускайте попадания на аккумулятор солнечных лучей и не кладите его рядом с источниками тепла;
  • Периодически (1 раз в квартал проводите калибровку батареи).


Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

Была ли у вас ситуация, когда не ноутбук требует заменить батарею?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Если для вас была полезна статья, то делайте репост в социальных сетях. Голосуйте в опросе ниже и оценивайте материал! Дополнения и исправления к статье ждём от вас в комментариях.
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 16, в среднем: 4,63 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Рекомендуется заменить батарею на ноутбуке. Что делать?
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!