AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Геннадий Васин
27 июня 2021, Воскресенье в 11:33:34
0
комментариев

Компания Tesla создаёт всё более мощные суперкомпьютеры с целью обучения нейронных сетей для автопилота

Компания Тесла имеет присутствие в различных передовых технологических проектах. Например, электромобили, солнечные панели, стационарные системы хранения энергии и т. п. Однако мало кому известно, что фирма является одним из пионеров в области суперкомпьютеров.

Компания Tesla создаёт всё более мощные суперкомпьютеры с целью обучения нейронных сетей для автопилота


Не так давно Tesla представила новый суперкомпьютер. По словам представителей компании он является пятым по вычислительной мощности на планете. К концу года они обещают закончить ещё более мощный вариант, который получит имя Dojo.

Суперкомпьютеры в Тесла используется для обучения нейронных сетей, обеспечивающих работу системы автопилотирования. Автопилот в каждом автомобиле зависит от мощного компьютера. Все они в реальном времени обмениваются потоком данных с центрами обработки информации Tesla. Эта информация используется суперкомпьютерами для обучения искусственного интеллекта (ИИ), который стоит за программным обеспечением автопилота. Таким способом специалисты постоянно улучшают возможности ИИ.

Для компьютерной системы процесс вождения автомобиля, которым занимается большинство людей ежедневно, является очень сложной задачей. Поэтому требуются серьёзные вычислительные мощности для автоматизации этого процесса. Tesla уже развернула мощнейший суперкомпьютер, но полностью задача пока еще не реализована.

Будущий суперкомпьютер, по словам представителей компании, сможет выполнять один квинтиллион операций с плавающей запятой в секунду или 1000 петафлопс. Это сделает его одним из самых мощных на планете.

Руководитель отдела искусственного интеллекта в Tesla представил третий суперкомпьютерный кластер Tesla на презентации 2021 года, посвящённой компьютерному зрению и распознаванию образов. Он сказал, что в компании есть сеть с нейросетевой архитектурой и набор данных объемом 1,5 петабайта, который требует большой мощности для вычислений.

Компьютерное зрение для автопилота является ключевой элементом. Чтобы оно работало, нужно обучать сложные нейронные сети и ставить много экспериментов. Поэтому большие средства были вложены в мощной суперкомпьютер Tesla.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Tesla создаёт все более мощные суперкомпьютеры
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!