AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
15 октября 2021, Пятница в 11:59:03
0
комментариев

Компания Repsol инвестирует 2,5 млрд евро в расширение мощностей по производству возобновляемого водорода

Испанская энергетическая компания Repsol раскрыла свою дорожную карту по производству возобновляемого водорода и подписала меморандум о взаимопонимании с EDP, целью которого является реализация проектов по возобновляемому водороду на Пиренейском полуострове. Сначала акцент будет сделан на двух проектах, один из которых находится в Испании, а другой в Португалии.

Компания Repsol инвестирует 2,5 млрд евро в расширение мощностей по производству возобновляемого водорода


Компания Repsol заявила о своих планах по инвестированию 2,54 млрд евро во всю цепочку создания стоимости возобновляемого водорода к концу нынешнего десятилетия. По результатам этой работы установленная мощность должна вырасти до 1,9 ГВт. Инвестиции являются частью стратегии компании в сфере возобновляемых источников энергия. Реализация обнародованной дорожной карты позволит компании занять лидирующие позиции в этой сфере на Пиренейском полуострове. Кроме того, Repsol станет третьим по величине производителем водорода в европейском регионе.

Возобновляемый водород для испанской компании является одним из стратегических столпов по достижению установленной цели нулевых выбросов к 2050 году. Несколько ранее в этом месяце представители Repsol уже заявляли о цели достичь 20 ГВт установленной мощности возобновляемых источников энергии к 2030 году.

Ближайшей целью Repsol является достижение мощности в 552 МВт производства возобновляемого водорода к 2025 году. Это планируется осуществить с использованием различных технологий, включая электролиз, фотоэлектрокатализ, производство биогаза и запатентованную технологию, которая разрабатывается компанией совместно с Enagas.

Директор Repsol Hydrogen Томас Маланго (Tomas Malango) заявил, что комбинация возобновляемого водорода, биотоплива и синтетического топлива является наиболее конкурентоспособными технологическим решением проблем декарбонизации в тех сегментах экономики, где электрификация пока ещё экономически нецелесообразна. Испанская энергетическая компания заявляет, что будет добиваться создания крупных региональных центров, сосредоточенных на выпуске возобновляемого водорода. Их целью будет объединение производства водорода и спроса на этот газ для создания эффективных экосистем.

Одновременно с этим Repsol подписали меморандум о взаимопонимании с электроэнергетической компанией EDP из Португалии с целью реализации совместных проектов по возобновляемому водороду на Пиренейском полуострове. Меморандум призывает к дальнейшей оценке трёх совместных потенциальных проектов. Два из них расположены на территории Испании, а один — в Португалии.

Одним из испанских проектов под названием Abono руководит EDP. Его целью является создание водородной долины в Астурии. Ещё один испанский проект находится в стране Басков и его реализацию возглавит Repsol. Здесь будет установлен крупномасштабный электролизёр в рамках более широкого проекта под названием «Баскский водородный коридор».

В Португалии проект по производству возобновляемого водорода будет расположен в Синише. Здесь планируется использовать технологию Repsol на промышленном комплексе в качестве потенциального потребителя возобновляемого газа. А EDP выступит в роли поставщика энергии.

Генеральный директор Repsol Жозу Йон Имаз (Josu Jon Imaz) отметил, что соглашение позволит объединить возможности двух крупных компаний и ускорить декарбонизации экономик Испании и Португалии. Его мнению, вместе они смогут значительно расширить развивающийся рынок, на котором ещё достаточно технологических и нормативных проблем.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Repsol инвестирует большие средства в возобновляемый водород
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!