AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
28 сентября 2021, Вторник в 13:11:27
0
комментариев

Dewa запускают пилотный проект по хранению энергии в MBR Solar Park

Управление энергетики и водоснабжения Дубаи запустили пилотный проект хранению энергии в солнечном парке имени Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума. Для этого был использован литий-ионный аккумулятор Tesla. Этот проект создаётся в рамках усилий эмирата по диверсификации энергетического баланса и совершенствованию технологии хранения энергии.

Dewa запускают пилотный проект по хранению энергии в MBR Solar Park


Согласно заявлению представителей Dewa, новый проект имеет электрическую мощность 1,21 МВт и ёмкость 8,61 МВтч со сроком службы до 10 лет. Это коммунальное предприятие отмечает, что сейчас занимается реализацией и других проектов по хранению электрической энергии. В частности, это использование концентрированной солнечной энергии (CSP) при строительстве четвёртой очереди солнечного парка имени Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума. Он объединяет в себе CSP и фотоэлектрические солнечные панели с мощностью выработки электроэнергии 950 МВт.

Проект по хранению энергии будет иметь самую высокую в мире ёмкость хранения до 15 часов, обеспечивая круглосуточную доступность энергии. Компания Dewa также занимается строительством гидроаккумулирующей электростанции мощностью 250 Вт в Хатте. Это будет первое подобное решение в регионе Персидского залива. Проект будет вырабатывать электроэнергию с использованием воды, хранящейся на плотине Хатта. Ёмкость хранимой энергии составит 1500 МВтч, говорится в заявлении Dewa.

Генеральный директор Dewa Саид Мохаммед Аль Тайер (Saeed Mohammed Al Tayer) сказал, что компания имеет комплексное видение по достижению основных целей энергетической безопасности эмирата. Они собираются достигать результата за счёт работы по трём основным направлениям.

1) Производство большого количества возобновляемой энергии в соответствии с Дубайской стратегией чистой энергии до 2050 года. Особенно это касается выработки солнечной электроэнергии.

2) Разделение процесса опреснения воды и производства электроэнергии. Опреснение будет осуществляться с использованием отработанного тепла и возобновляемых источников энергии.

3) Трансформация деятельности коммунальных предприятий, благодаря использованию технологий «четвертой промышленной революции». Здесь имеются в виду беспилотные летательные аппараты, искусственный интеллект (AI), блокчейн, системы накопления и хранения энергии, Интернет вещей (IoT) и т. п.

Dewa также открыли проект под названием Green Hydrogen, благодаря сотрудничеству с Siemens Energy и Expo 2020 Dubai. Это первый проект такого рода в данном регионе, позволяющий производить зелёный водород с использованием солнечной энергии. Его открыли на испытательных площадках научно-исследовательского центра в солнечном парке.

Исполнительный вице-президент по развитию бизнеса и передовому опыту Валид Бин Салман (Waleed Bin Salman) отметил, что это уже второй пилотный проект по аккумулированию энергии, который был реализован с солнечном парке компанией Dewa. Первый был создан при сотрудничестве с Amplex – NGK и предназначен для тестирования энергетического раствора натриевой серы (NaS). Мощность проекта составляет 1,2 МВт и емкость 7,5 МВтч. Бин Салман сказал, что это был первый пилотный проект в регионе по хранению энергии в масштабах коммунального предприятия.

В своём интервью службе новостей TradeArabia Бин Салман отметил, что обе пилотные системы позволяют выполнять двунаправленная зарядку из сети или от солнечной электростанции. После этого можно выполнять разрядку обратно в сеть.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Пилотный проект по хранению энергии в MBR Solar Park
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!