AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
31 декабря 2020, Четверг в 16:32:09
0
комментариев

Обзор аккумуляторов 16340: что это, отличия от CR123A, сфера применения, примеры

Статья содержит информацию о литиевых аккумуляторах 16340. Ниже будет разобрано их устройство и процессы, происходящие внутри. Рассмотрим сферы применения, а также отличия от неперезаряжаемых литиевых элементов CR123/CR123A. Будут также рассмотрены несколько примеров 16340 от популярных производителей.

 

Устройство

Аккумулятор 16340 представляет собой герметичный литий─ионный элемент цилиндрической формы. Габариты следующие: длина 34,5 мм, диаметр 16 мм (в ряде источников указывается 17 мм). Среди других обозначений 16340 встречаются Tenergy 30200, R123, RCR123A. Название RCR123A обозначает перезаряжаемый элемент CR123A (первая R ─ rechargeable). CR123/CR123A являются литиевыми первичными источниками тока (батарейками) с теми же размерами, что и 16340. На самом деле RCR123A – это не одно и то же с аккумуляторами 16340. Подробнее об этом будет сказано ниже.

Аккумуляторы 16340


Рабочее напряжение элементов 16340 3,6─3,7 вольта. Ёмкость находится в диапазоне около 750 мАч. Иногда встречаются модели до 1200 мАч (на них это написано, а написать можно, что угодно). Вес аккумулятора ёмкостью 750 мАч находится на уровне 18─20 гр. Стоит обратить на это внимание, поскольку вес едва ли не единственный параметр, который не могут подделать недобросовестные производители.

Подавляющее большинство построено на базе литиевой электрохимической системы с катодом из LiCoO2 (литированный оксид кобальта). Некоторые дорогие модели оснащаются интерфейсами USB для зарядки. Все 16340 можно заряжать с помощью зарядных устройств (ЗУ), предназначенных для литиевых АКБ. Используются они в основном в компактной электронике.

Конструкция аккумуляторных элементов 16340 аналогична большинству литиевых аккумуляторов цилиндрической формы других типоразмеров. Это герметичный стальной корпус, в который помещены ленточные электроды, скрученные в рулон. Это анод и катод, разделённые сепаратором. Плюс выводится на крышку, минус на корпус.

Роль анода в большинстве литий─ионных аккумуляторных систем выполняет углеродосодержащий материал. Используются материалы с упорядоченной (графит синтетического происхождения) и неупорядоченной (сажа) структурой. В материал анода могут также добавляться материалы, содержащие кобальт, кремний, соединения олова.

Конструкция аккумулятора 16340


А вот материал катода отличается в разных литиевых аккумуляторных системах. В случае с аккумулятором 16340 используется литированный оксид кобальта (LiCoO2). В некоторых случаях вместо кобальта может использоваться никель, марганец. Среди распространенных материалов, которые используются для катода, можно назвать железофосфатные и марганцевые (литий─марганцевые шпинели) соединения.

Аккумуляторные элементы могут иметь в своей конструкции защитную плату для обеспечения безопасной эксплуатации, а могут быть выполнены без неё. Батареи с защитой имеют увеличенную длину. Плата защиты обеспечивает контроль затем, чтобы напряжение элемента не выходило за пределы рабочего диапазона. Кроме того, это надёжная защита от короткого замыкания, перезаряда и излишнего разряда. На функционирование аккумулятора и заявленные характеристики плата защиты не оказывает влияния.

Аккумулятор 16340 с платой защиты и без


Специалисты считают, что возможности электрохимической литиевой системы не реализованы в полной мере и ограничивает их материал катода. Поэтому постоянно ведутся разработки новых соединений для этой цели.
Вернуться к содержанию
 

Отличия CR123A, RCR123A и 16340

При выборе у людей обычно возникают вопросы о разнице между CR123A и 16340. Путаница происходит из-за того, что аккумуляторы 16340 обозначают, как CR123A или RCR123A из-за схожих размеров.

CR123/CR123A являются первичными источниками тока. Это литиевые элементы на базе LiMnO2 и они не подлежат перезарядке. Их номинальное напряжение 3 вольта, а ёмкость 900─1400 мАч.

Кстати, эти элементы питания довольно практичные. Отдают ток, достаточный для питания фото и видео техники. А срок хранения у них достигает 10 лет.


На некоторых англоязычных ресурсах встречаются результаты экспериментов по замене двух батарее АА 1,5 вольта на одну CR123. По разрядным характеристикам она не уступает. Проигрывает лишь в ёмкости, но зато гораздо компактнее.

Батарейка CR123/CR123A, аккумуляторы RCR123A и 16340

RCR123A – это перезаряжаемый вариант CR123A. Они имеют напряжение 3─3,2 вольта и максимальную ёмкость 750 мАч. Несмотря на то, что это литиевый аккумулятор, система здесь с литий─железофосфатным (LiFePO4) катодом. И рабочее напряжение у него 3,2 В. Поэтому с 16340 (у которого 3,7 В) они не взаимозаменяемы. Просто часто встречается использование названий RCR123A и CR123A (в том числе на сайтах по продаже аккумуляторов) в качестве альтернативы 16340.


 

Что происходит внутри аккумулятора?

При разряде литий ионного аккумулятора 16340 с катодом из LiCoO2 в нём протекают следующие реакции.

На катоде процесс выражается следующим уравнением

LiCoO2 => Li1-xCoO2 + xLi+ + xe

На аноде идёт реакция

C + xLi+ + xe => CLix

Когда аккумулятор заряжается, то эти реакции идут в обратном направлении.

Выше было сказано об аккумуляторах RCR123A, которые имеют катод из LiFePO4. В их случае реакции будут следующие.

Катод

LiFe+PO <=> Fe+PO + Li+ + e

Анод

C + Li+ + e <=> CLi

В процессе заряда ионы лития внедряются между слоями углеродосодержащего материала, раздвигая их. Процесс называется интеркаляцией, а образующиеся вещества интеркалатами. При разряде идет обратный процесс, называемой деинтеркаляцией.


Вернуться к содержанию
 

Сферы применения 16340

Срок службы большинства качественных аккумуляторов 16340 составляет не менее 500 циклов заряда и разряда. К этому моменту они теряют до 80% емкости от номинала.

Основным направлением их применения являются портативные электрические приборы, которые требуют мощного, компактного надежного источника питания. Чаще всего их применяют в светодиодных фонарях. Ниже представлены и некоторые другие направления использования.

  • Осветительные приборы.
  • Портативные бытовые устройства и маломощный электрический инструмент.
  • Игрушки для детей с дистанционным управлением.
  • Лазерные указки.
  • Бытовая техника, где требуется питание отдельных элементов в выключенном состоянии.
  • Пульты и брелоки для различных устройств.


Вернуться к содержанию
 

Что можно узнать из маркировки?

Из маркировки цилиндрических литий─ионных аккумуляторов любого форм-фактора можно узнать информацию о типе аккумулятора, электрохимической системе, размерах. В остальном данные могут отличаться в зависимости от того, что пишет там конкретный производитель.

Пример маркировки: IFR16340-3TV F.

  • I ─ литий─ионный тип.
  • F ─ электрохимическая система. F ─ железофосфатный катод, C ─ кобальтовый, M ─ марганцевый.
  • R ─ говорит о том, что элемент перезаряжаемый (rechargeble).
  • 16340 ─ обозначение диаметра и длины в миллиметрах.


Вернуться к содержанию
 

Краткий обзор популярных моделей

Efest IMR 16340 700 мАч (h3)

Торговая марка Efest принадлежит группе компаний DCB, основным направлениям деятельности которой является разработка и производство аккумуляторов литиевого типа. Этой работой занимаются специалисты из Японии, Китая, Канады. Примерно десять лет назад фирма начала выпускать зарядные устройства с жидкокристаллическим дисплеем.

Efest IMR 16340 700 мАч


В российских магазинах продукция Efest появилась примерно с 2010 года, когда у нас в стране стала развиваться индустрия вейпинга. Именно там востребованы качественные литий─ионные аккумуляторы с высокой производительностью.

Вся продукция выпускается на производственном предприятии в Китае. Как сообщает производитель, многостадийная технология проверки качества позволяет свести к минимуму производственный брак. В настоящее время аккумуляторы марки Efest успешно конкурируют с продукцией таких гигантов, как Samsung, LG, Sony.

Рассматриваемый аккумулятор Efest 16340 ёмкостью 700 мАч поставляется без защитной платы. Точные размеры составляют: диаметр 16,6, а длина 38,88 мм. Вес ─ 17 грамм. Максимальный заявленный ток разряда равен 5 ампер. Напряжение в заряженном состоянии 4,2 вольта, а рабочее ─ 3,7 В. Химия элемента Li─Mn, что указано в маркировке (IMR).
Вернуться к содержанию
 

YCDC ICR 16340 1200 мАч

YCDC является китайским брендом, выпускающим довольно широкий ассортимент и источников питания. Они предлагают батарейки различных форм-факторов, аккумуляторные батареи, включая модели для камер, плееров и телефонов. Компания также выпускает кулеры для процессоров и налобные фонари.

YCDC ICR 16340 1200 мАч


Рассматриваемая модель ICR 16340 имеет кобальтовую химию и рабочее напряжение 3,7 вольта. Производитель рекомендует использовать источник питания для лазерных указок и фонариков. К полюсам приварены провода, концы которых изолированы пластиковыми заглушками.

Заявленная ёмкость составляет 1200 мАч. Это верхняя граница возможно ёмкости для аккумуляторов 16340. Цена в среднем составляет 250 р. за один аккумулятор. Сомнительно, что за эти деньги ёмкость действительно честная. Скорее всего, она лежит на стандартной отметке 700─750 мАч.
Вернуться к содержанию
 

TrustFire 16340 880 мАч

Ещё один китайский бренд TrustFire. Продукцию под этой маркой часто можно встретить на AliExpress и некоторых других крупных зарубежных интернет-магазинах. Они выпускают аккумуляторные батареи, зарядные устройства, фонари (налобные, для велосипедов, технические), элементы и переносного освещения и т. п.

TrustFire 16340 880 мАч


Литий─ионный аккумулятор 16340, предлагаемый под брендом Trustfire имеет заявленную ёмкость 880 миллиампер час. В одном из торцов предусмотрена защитная плата. Высота этой модели составляет 36 мм при диаметре 16 мм. Рабочее напряжение 3,7 вольта. Вес одного элемента 38 гр.

Производитель заявляет, что срок службы аккумулятора не менее 600 циклов заряда и разряда. Фирма рекомендует использовать эти источники питания в мощных галогеновых фонарях, некоторой электротехнике, детских игрушках и прочем бытовом электрооборудовании.

Вернуться к содержанию
 

Olight ​16340 650 мАч

Olight является еще одной китайской компанией, которая стала известна благодаря производству фонарей на светодиодах и различных аксессуаров. Компания была основана в 2006 году и занялась производством осветительных инструментов высокого качества. Например, они стали работать над светодиодными тактическими фонарями, которые применялись в различных правоохранительных государственных структурах. Помимо прочего, фирма выпускает аккумуляторные батареи.

Olight ​16340 650 мАч


Одна из них в формате 16340 попала в наш сегодняшний обзор. Аккумулятор интересен тем, что имеет встроенный порт micro USB. К тому же, в комплекте идёт шнур с соответствующим интерфейсом. Поэтому не придется носить с собой зарядное устройство. Для зарядки аккумулятора нужно всего лишь подключить его к повербанку, ноутбуку или системному блоку. Для проверки степени заряда имеется индикатор. Когда поставите элемент на заряд, индикатор загорится красным. После завершения зарядки он загорается зеленым.

Olight 16340 имеет длину 33,8, а диаметр 16,7 мм. Вес аккумулятора 18 г. Рабочее напряжение 3,7 вольта. При ёмкости 650 мАч производитель обещает 500 циклов заряда и разряда.
Вернуться к содержанию
 

PKCell ICR 16340 700 мАч

Ещё один китайский бренд. Это крупный производитель аккумуляторов и первичных источников тока. Они выпускают солевые и щелочные литиевые батарейки, а также всевозможные литий─ионные АКБ. Полностью название компании звучит, как Shenzhen PKCell Battery Co LTD.

Фирма стала одной из первых производителей аккумуляторов в Китае, которая вышла на международный рынок. Помимо источников питания PKCell занимаются выпуском счётчиков расхода энергии, портативных датчиков, продукции для информационной сферы, техники для военных и освоения космоса, систем сигнализации и пожарной безопасности, а также многим другим.

PKCell ICR 16340 700 мАч


Элемент PKCell ICR 16340 имеет номинальную ёмкость 700 миллиампер-час и рабочее напряжение 3,7 вольта. Аккумуляторные элементы поставляются без платы защиты. Производитель заявляет, что батареи проработают не менее 500 циклов заряда и разряда. Химия кобальтовая ICR.

PKCell рекомендуют использовать их в светодиодных фонарях, налобных фонариках, а также для вейпах и механических модах. Хотя последняя мне кажется преувеличением. Максимальный ток разрядки составляет всего 2С (1,4 А). Вряд ли этого будет достаточно для нормальной работы вейп-устройств. К слову, максимальный ток заряда составляет 1С (или 700 мА).
Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

Какие из представленных марок аккумуляторов 16340 вам знакомы?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Если статья оказалась для вас полезной, распространите ссылку на неё в социальных сетях. Это поможет развитию сайта. Исправления и дополнения к материалу, а также ваши отзывы об аккумуляторах 16340, оставляйте в комментариях ниже. Голосуйте в опросе и оценивайте статью.
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 10, в среднем: 4,90 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Литиевые Аккумулятор 16340
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!