AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
11 сентября 2021, Суббота в 14:19:57
0
комментариев

Оценка экспертов: Парижское соглашение должно обеспечить 8 млн рабочих мест в энергетике

Противники перехода на экологически чистую энергию говорят, что сокращение индустрии, связанной с ископаемым топливом, уничтожит рабочие места в этой сфере. Однако ряд исследований показывает, что возобновляемые источники энергии создадут даже больше рабочих мест в сфере энергетики. Основная проблема здесь состоит в том, чтобы уволенные из одной сферы специалисты могли получить альтернативное рабочее место в новой экономике.

По оценкам экспертов Парижское соглашение должно обеспечить 8 млн рабочих мест в энергетике


Исследователи из Канады создали модель, которая в глобальном масштабе демонстрирует количество рабочих мест в энергетическом секторе. По их прогнозам количество специалистов в сфере энергетики увеличится с нынешних 18 млн до 26 млн человек в 2050 году. 2050 год упоминается не случайно, поскольку именно он установлен парижским соглашением для достижения целевого показателя по выбросам углерода. Как сообщается, на возобновляемые источники энергии в 2050 году будет приходиться 84% от всех рабочих мест в энергетике. В первую очередь такие места будут в секторе солнечной энергии и ветроэнергетики. Результаты нового исследования можно посмотреть здесь. Если же цели Парижского соглашения не будут достигнуты, то это приведет к потере 5 млн рабочих мест в энергетической сфере.
 

Будущее за солнечной и ветряной энергией

Согласно последнему исследованию, которое провела межправительственная группа экспертов по изменению климата, к 2030 году на планете станет на 1,5 градуса теплее, чем в период доиндустриального уровня. Изменить ситуацию, по их мнению, может лишь резкое и быстрое сокращение выбросов парниковых газов в ближайшее десятилетие. Чтобы это произошло, нужно создать базу возобновляемых источников энергии и опираться на неё в данном процессе.

Согласно данным отчёта BP за 2021 год, атомная энергия возобновляемые источники за 2020 год обеспечили меньше 25% всей выработки энергии в мире. Благодаря росту возобновляемой энергетики многие регионы могут получить дополнительные рабочие места. Солнечная фотоэлектрическая и ветряная энергия уже сейчас дешевле ископаемого топлива в расчёте на мегаватт-час. И этот процесс будет идти дальше, поскольку все основные развитые страны поставили перед собой амбициозные цели по сокращению выбросов, и приняли агрессивные программы для их достижения.

Многие регионы с переходной экономикой получат рост рабочих мест в энергетике. Это касается стран Азии, Ближнего Востока, Северной Африки, Бразилии. Хотя при этом будут исчезать рабочие места в сфере добычи ископаемого топлива, это уменьшение будет компенсироваться появлением вакансий в сфере возобновляемой энергетики. И в результате число рабочих мест станет ещё больше, чем раньше. Авторы отчета отмечают, что такая ситуация будет не во всех странах. В тех государствах, где есть ископаемое топливо, потеря рабочих мест будет больше, чем появление новых. Речь идёт об Австралии, Канаде, Китае, Мексике, ЮАР, России и т. д.


В исследовании рассматривались только те рабочие места, которые непосредственно связаны с энергетикой. Речь идёт о строительстве и техническом обслуживании таких объектов. Существуют также другие отчёты, в которых учитывались смежные или индуцированные рабочие места. Например, государственный надзор, сфера услуг, транспортировка топлива и т. п. Некоторые исследователи, которые опираются на данные Организации экономического сотрудничества и развития, прогнозируют ещё большее увеличение рабочих мест в энергетике.

В новом исследовании, на которое стояла ссылка выше, были собраны данные из первичных источников. Это отчёты компании по добыче ископаемого топлива, правительственные отчёты, документы профсоюзов, национальные базы данных и прочие подобные источники, которые охватывают 50 стран. Это те страны, которые являются основными участниками рынка ископаемого топлива и возобновляемых источников энергии.

На основании этой информации ведущий автор исследования Сандип Пай (Sandeep Pai)с помощью модели комплексной оценки, размещённой в Европейском институте экономики и окружающей среды, провёл необходимые вычисления. Модель рассчитывает прогнозы роста рабочих мест с учётом применения различных климатических политик, а также экономических и социальных факторов.
 

Призывы к обеспечению энергетического перехода

В исследовании отмечается, что почти 8 из 26 миллионов рабочих мест в 2050 году будут открыты для соискателей. Об этом говорит один из авторов исследования Йоханнес Эммерлинг (Johannes Emmerling) – учёный из Европейского института экономики и окружающей среды. Он также добавляет, что производство, связанное с возобновляемой энергией, не привязано к какому-то конкретному месту в отличие от добычи угля или нефти. Пай соглашается с ним в этом и утверждает, что любая страна с необходимыми стимулами и правильной политикой в сфере энергетики сможет создать от 3 до 8 млн рабочих мест в этой области.

В последнее время правительства некоторых странах стали вкладывать миллиарды долларов в, так называемый, «справедливый переход». У этого явления нет чёткой структуры. Она лишь описывает инициативы, которые направлены на минимизацию вреда для работников сферы ископаемого топлива при переходе на возобновляемую энергетику. Предпринимаются различные меры для компенсации потерь местных бюджетов, заработной платы, против усиления трудовой эксплуатации.

В рамках проектов «справедливого перехода» может осуществляться найм рабочих из сферы ископаемого топлива для восстановления старых заброшенных нефтяных скважин или угольных шахт. Кроме того, это может быть финансирование за счёт государства, переобучение рабочих новым навыкам. Сюда же относится стимулирование иных направлений местного производства в тех местах, где закрылись угольные шахты, прекратилась добыча нефти и т. д. Работы в направлении справедливого перехода очень важны. Если правительства стран не будут этим заниматься, то переход на возобновляемую энергетику будет отложен.

Существуют и более оптимистичные прогнозы, чем в приведённом исследовании. Например, ученый-энергетик из Университета LUT Маниш Туласи Рам (Manish Thulasi Ram) считает, что потенциал энергетического перехода в плане создания рабочих мест значительно больше. Он утверждает, что к 2050 году, помимо вакансий на самих объектах возобновляемой энергетики, можно будет дополнительно создать примерно 10 млн рабочих мест в сфере аккумуляторов и систем хранения энергии.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Парижское климатическое соглашение обеспечит 8 млн рабочих мест в сфере энергетики
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!