AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
30 августа 2021, Понедельник в 13:01:21
0
комментариев

Компания Imperial Oil рассказала о планах по производству возобновляемого дизельного топлива в Канаде

Imperial Oil Ltd. является дочерней компанией одной из крупнейших публичных транснациональных энергетических корпораций ExxonMobil. Недавно её представители рассказали о планах производства возобновляемого дизельного топлива в Канаде. Оно будет организовано на нефтеперерабатывающем комплексе Strathcona в Эдмонтоне. В качестве исходных компонентов будет использоваться местное растительное сырьё и водород. Как часть производственного процесса, будет присутствовать улавливание и хранение углерода (CCS).

Imperial Oil Ltd собирается организовать производство возобновляемого дизельного топлива на нефтеперерабатывающем заводе Strathcona в Эдмонтоне

Фото: Imperial Oil



В планируемом процессе производства возобновляемого дизельного топлива будет использоваться так называемый «голубой водород». Его будут получать из природного газа с улавливанием и хранением углерода (CCS). Производство «голубого водорода» приводит значительному сокращению выбросов парниковых газов по сравнению с технологией производства водорода традиционным способом. Планируется, что ежегодно на производстве с использованием CCS будет улавливаться примерно 500 тысяч тонн диоксида углерода (CO2). Биологическое сырье и получаемый «голубой водород» будут связываться запатентованным катализатором для получения низкоуглеродного дизельного топлива премиум-класса.

Этот проект производства возобновляемого дизельного топлива Strathcona является частью большого плана корпорации ExxonMobil по обеспечению выпуска 40 тысяч баррелей топлива с низким уровнем выбросов к 2025 году. Для поставки на рынок Калифорнии компания согласилась закупать у Global Clean Energy до 5 млн баррелей возобновляемого дизельного топлива ежегодно.

Согласно анализу Калифорнийского совета по воздушным ресурсам (CARB), возобновляемое дизельное топливо из различного сырья, не связанного с нефтью, поможет обеспечить сокращение выбросов парниковых газов. Сокращение оценивается на уровне от 40 до 80%в течение жизненного цикла возобновляемого топлива по сравнению с традиционным топливом на основе нефти.

Президент компании ExxonMobil Fuels & Lubricants Ян Карр (Ian Carr) сказал, что проект Strathcona является примером продуманной политики, которая позволяет использовать существующие мощности компании для увеличения эффективности капиталовложений. Речь идет о запатентованной технологии катализаторов, а также многолетнем опыте ExxonMobil в сфере разработок топлива с низким уровнем выбросов. Правительство Канады проводит в области низкоуглеродного топлива стимулирующую политику. Поэтому здесь довольно быстрыми темпами идет декарбонизация проблемных секторов экономики, среди которых транспортная сфера.
 

Ожидание окончательного решения об инвестициях

Окончательное инвестиционное решение будет основываться на нескольких факторах.

  • Государственная поддержка и одобрение.
  • Экономическая конкурентоспособность.
  • Рыночные условия.

Возглавит этот проект Imperial Oil. Планируется, что новое производство создаст 600 рабочих мест. Согласно предварительным планам выпуск возобновляемого дизельного топлива должен начаться в 2024 году.

Планируемый завод по производству возобновляемого дизельного топлива Imperial Oil будет крупнейшим в Канаде с годовым объемом производства более 1 млрд литров в год

Фото: Imperial Oil



Сейчас представители компании Imperial Oil ведут переговоры с администрацией Альберты и Британской Колумбии, которые согласились поддержать этот проект, опираясь на законодательство Канады о низкоуглеродном топливе.
 

Использование технологии CCS

Корпорация ExxonMobil указывают на прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что CCS может уменьшить глобальные выбросы CO2 до 15% к 2040 году. Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (IPCC) говорит по этому поводу, что без CCS что усилия по декарбонизации будет стоить в два раза дороже.

В марте нынешнего года ExxonMobil организовали новый бизнес ExxonMobil Low Carbon Solutions. Он предназначен для коммерциализации технологий с низким уровнем выбросов, среди которых биотопливо, CCS, водород. В июне Imperial Oil объявили о своём участии и выступили в качестве члена-учредителя программы Oil Sands Pathways to Net Zero Alliance. Целью этого альянса является достижение к 2050 году нулевых выбросов парниковых газов от операций на нефтеносных песках. Это позволит Канаде достичь поставленных их правительством климатических целей, а также выполнить обязательства страны по Парижскому соглашению. Альянс Oil Sands Pathways to Net Zero Alliance работает совместно с нефтегазовой отраслью, администрацией провинции Альберта, а также федеральным правительством Канады.

Компания ExxonMobil Low Carbon Solutions обеспечила широкую коммерциализацию улавливания и хранения углерода (CCS). Сейчас, как говорит президент ExxonMobil Low Carbon Solutions Джо Бломмаерт (Joe Blommaert), наблюдается хороший импульс от проектов, включающих использование водорода и биотоплива. В компании их собираются развивать в сочетании с CCS. Они поддерживают усилия по сокращению выбросов углерода, поскольку это способствует ускорению разработки и внедрения технологий с низким уровнем выбросов. Джо Бломмаерт также говорит, что канадское законодательство о чистом топливе может быть эталоном для других стран, которые стремятся к сокращению выбросов. Технологические нейтральная политика в отношении топлива на основе углеродоёмкости жизненного цикла, как в Канаде, способствует масштабированию проектов, подобных Strathcona. Для страны и её жителей это даёт быстрое сокращение выбросов с низкими затратами.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Imperial Oil организует в Канаде производство возобновляемого дизельного топлива
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!