AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
24 июня 2016, Пятница в 15:51:56
7
комментариев

Аккумулятор для телефона: как его можно сделать?

Часто бывает ситуация, когда на вашем телефоне отработал свой ресурс аккумулятор. Причём за время работы телефон уже морально устарел, и производитель снял его с производства. Как правило, очень скоро после этого, прекращается выпуск аккумуляторов для таких телефонов. Что делать в такой неприятной ситуации? Ведь телефон находится в рабочем состоянии, а использовать его нельзя. Конечно, можно подключить телефон без аккумулятора и использовать его в некоторых ситуациях. Но если вы хотите полноценно пользоваться телефоном, то нужно иметь рабочий аккумулятор. И вполне реально сделать аккумулятор для телефона своими руками. Нужно только заменить в старой АКБ отработавшую банку. Но, давайте, по порядку.

 

Как сделать аккумулятор?

Конечно, речь в этой статье пойдёт не о реальном создании аккумулятора для телефона, а лишь о замене его внутренностей. То есть, потребуется донор, на запчасти которого и будем менять. Эту операцию ещё часто называют перепаковкой аккумулятора.

Аккумулятор сотового телефона


Батареи современных смартфонов бывают литий─ионные и литий─полимерные. Остальные виды АКБ уже исчезли с рынка мобильных устройств. Аккумулятор телефона состоит из двух основных частей. Это банка (или аккумуляторный элемент) и контроллер. Контроллерами оснащаются все без исключения аккумуляторные батареи литиевого типа. Это плата, которая регулирует процесс зарядки и разрядки самого аккумуляторного элемента. Кроме того, контроллер следит за токами зарядки и разрядки, а также температурой элемента.

При повышении или падении напряжения АКБ до определённых граничных значений контроллер просто отключает банку от внешнего мира. И это неслучайно. Ведь для литиевой аккумуляторной батареи очень важно поддержание характеристик в заданных пределах. Иначе батарея легко переходит в нестабильное состояние и может воспламениться.


Если вы собираетесь самостоятельно сделать аккумулятор для телефона, то нужно будет выполнить следующие шаги:

  • отсоединить контроллер от банки старого аккумулятора;
  • выбрать подходящий по размерам новый аккумулятор;
  • отсоединить контроллер от банки нового аккумулятора;
  • новый элемент подключить к контроллеру старой АКБ и собрать батарею.


Давайте, рассмотрим эти этапы подробнее.
Вернуться к содержанию
 

Разборка старого аккумулятора

При разборке конкретной модели аккумулятора требуется индивидуальный подход. В качестве примера рассмотрим разборку батареи для Sony Ericsson Z550i. Как правило, АКБ сотовых телефонов запакованы в стальной или алюминиевый кожух. С торцов есть пластиковые вставки, которые нужно аккуратно поддеть и вытащить. Под вставкой с контактами скрывается контроллер. Её нужно доставать аккуратно, чтобы его не повредить.

Затем можете вскрывать корпус и доставать банку. В большинстве стык металла находится под наклейкой аккумулятора.

Раскрытый корпус

Раскрытый корпус



Банка и контроллер аккумулятора

Банка и контроллер аккумулятора


Контакты контроллера

Контакты контроллера



Как можете видеть, контроллер припаян к банке с помощью тонких металлических пластинок.

В идеале вам их нужно аккуратно отпаять. Если не получиться, тогда откусить. При этом запомните или пометьте, где на плате были припаяны «плюс» и «минус», чтобы потом не перепутать.

После того как банка аккумулятора у вас в руках, можно начинать поиск донора.
Вернуться к содержанию
 

Выбор нового аккумулятора

Разберём основные принципы выбора АКБ для телефона. Требования к донору ничем принципиально не отличаются.

Ниже перечисляются основные параметры аккумуляторной батареи:

  • тип аккумулятора. Как уже было сказано, основные типы используемые АКБ в телефонах – это Li-Ion и Li-Poll. При покупке донора для замены банки обязательно приобретайте тот же тип аккумулятора, что и стоял до этого. Это очень важно. Ни в коем случае не заменяйте один тип на другой;
  • габариты. Этот параметр также важен, поскольку если размеры будут сильно отличаться, то установить вы его никак не сможете. Выбирайте в магазине примерно похожий по размерам. Можете измерить линейкой старую батарею, чтобы у вас были точные размеры;
  • напряжение. В основном все модели литиевых батарей для телефонов имеют напряжение 3,6 и 3,7 вольта. Есть модели с напряжением 3,8 вольта. Покупайте АКБ с таким же номиналом, как и старая;
  • ёмкость. Параметр показывает, сколько батарея может запасти или отдать электроэнергии за некоторый промежуток времени. Обозначение в миллиампер-часах (мАч) или ампер-часах (Ач). Для батареек в телефонах чаще используется первая размерность. Здесь совет такой. При равных параметрах, которые были описаны выше, берите аккумулятор с большей ёмкостью;
  • производитель. Также важная характеристика, поскольку от неё напрямую зависит качество. На рынке в основном продаются совместимые аккумуляторы сторонних производителей и многочисленные китайские подделки. От последних следует держаться подальше.


После покупки подходящего донора, разбираете АКБ и достаёте банку. Делайте всё, как и в случае старого аккумулятора. Отсоедините банку от контроллера и переходите к сборке нового аккумулятора.
Рекомендуем также прочитать материал про переносной аккумулятор для телефона.
Вернуться к содержанию
 

Сборка нового аккумулятора для телефона

На этом этапе вам нужно сделать аккумулятор для телефона из старого контроллера и новой банки. Для этого нужно припаять выводы банки нового аккумулятора к тем же местам, куда была подключена старая. При этом должна быть соблюдена полярность. Именно для этого при разборке старой АКБ нужно было пометить, где на плате «плюс» и «минус».

Если отсоединить банку аккуратно не удалось и штатные контакты от фольги оторвались, то можете использовать для подключения провода типа МГТФ. Отрежьте куски необходимой длины, зачистите и залудите их. Затем припаяйте к контактам на контроллере и банке.


Описанная выше перепаковка может пригодиться при вздутии банки. Подробнее о том, что делать, если вздулся аккумулятор в телефоне, читайте по указанной ссылке.
Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

Вы когда-нибудь делали аккумулятор телефона своими руками?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Надеемся, что материал был для вас полезен. Если да, то добавляйте статью в социальные закладки. Примите участие в опросе ниже и оценивайте материал!
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 13, в среднем: 4,69 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • А смысл менять банку. Надо чтобы рабочая была под рукой. Иначе проще купить новый аккумулятор.

    • Федор 19.01.2017 в 18:46

      Статья для тех кто не может купить аккумулятор тк аппарат снят с пр-ва

  • Или например, аккумулятор стоит очень много денег и редкий, а есть старый аккумулятор от другого телефона.

  • Добрый день. Добрый день. Я хотел сделать перепаковку АКБ телефона, но контакты слетели с банки. Пошел в мастерсткую, сказали нужна сварка. Сварки у них не оказалось. Что теперь делать? Что вы можете посоветовать?

  • Виталий 19.04.2019 в 22:23

    Прикольная идея, можно взять на заметку. Но с моим телефоном таких причуд пока не надо. Я просто спокойно взял и приобрел аккумулятор lenovo s960 вот такой *** внешняя ссылка ***. Даже сам умудрился его поменять. Доволен)) Я не запущенный случай)

  • Виктор 18.12.2019 в 12:36

    Статья для идиотов. Отсоединив контролёр от банки ты его залочишь в положении false и пропускать напряжение он уже не будет не в одну не в другую сторону. В некоторых случаях можно различить через программатор но это лишний девайс для тех кто не работает с ними постоянно

    • Можно тогда для разблокировки попробовать зарядить телефон с такой акб. От одного, ныне покойного, человека слышал, а он большой спец в этом был

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Как сделать аккумулятор для телефона
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!