AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
20 сентября 2016, Вторник в 21:25:47
1
комментарий

Учимся эксплуатировать аккумулятор ноутбука правильно

Аккумуляторы современных ноутбуков достигли того уровня развития, когда обслуживание им практически не требуется. Но уход за батареей ноутбука иногда всё же требуется. В современных моделях лэптопов устанавливаются литиевые аккумуляторы. У них нет «эффекта памяти» в отличие от щелочных Ni─Cd и Ni─MH аккумуляторных батарей. Их можно ставить заряжать, полностью не разряжая. Кроме того, они имеют большую энергоёмкость. Это значит, что литиевая АКБ с тем же номиналом напряжения и ёмкости будет иметь меньший вес и габариты, чем щелочной аккумулятор. Но батареи ноутбуков имеют свои недостатки и некоторые особенности. Их нужно знать и учитывать, чтобы увеличить срок службы аккумулятора ноутбука. Об этом пойдёт речь в настоящей статье.

 

Что представляет собой батарея ноутбука?

Прежде всего, а почему аккумулятор называется батареей? Потому что батарея состоит из нескольких аккумуляторных элементов. Один такой элемент (или банка) в составе батареи ноутбука представляет собой аккумулятор 18650. Характеристик одного такого элемента не хватает для обеспечения автономной работы ноутбука. Номинальное напряжение одного такого литиевого элемента составляет 3.6, 3.7, 3.8 вольта. Ёмкость может быть 2000─2600 мАч. Реже можно встретить другие значения. Все эти элементы объединены в сборку параллельно и последовательно. Управление зарядом и разрядом аккумуляторов управляет специальная плата, называемая контроллером АКБ.

Аккумулятор ноутбука


Внутри аккумуляторных элементов есть электроды разной полярности, выполненные из различных металлов и их соединений. Эти электроды погружены в электролит. Обычно это раствор кислоты или щелочи. Электрический ток в аккумуляторе вырабатывается за счёт электрохимической реакции между электродами и электролитом.

Аккумуляторный элемент 18650

Аккумуляторный элемент 18650


Химическая реакция внутри АКБ обратима. То есть, она протекает в одном направлении при заряде и в другом направлении при разряде. Таким образом, аккумулятор ноутбука накапливает и отдаёт электрическую энергию. Срок службы батареи ноутбука во многом зависит от того, насколько долго эта реакция будет протекать в АКБ максимально эффективно. В реальности при постоянном использовании или хранении аккумулятора эта реакция ослабевает, часть реагентов деградирует, возникает множество паразитных процессов. В результате батарея выходит из строя.

Чтобы понимать, как продлить жизнь батарее ноутбука, нужно примерно представлять устройство аккумулятора. В современных ноутбуках используются литий─ионные и литий─полимерные АКБ. Об их устройстве и особенностях можно прочитать по указанным ссылкам. О них пойдёт речь в этой статье.


Вернуться к содержанию
 

Причины уменьшения срока эксплуатации ноутбука

Давайте, попробуем разобраться, почему сокращается срок службы батареи ноутбука? Под сроком службы понимается количество циклов заряд-разряд, которые выполняет аккумулятор. В зависимости от условий эксплуатации, это количество можно увеличить или сократить. Ниже приведены причины, сокращающие срок эксплуатации АКБ:

  • Физическое воздействие. Удары, падения, разгерметизация аккумулятора сокращают срок его служб. В некоторых случаях они могут привести к моментальному выходу АКБ из строя (воспламенению, взрыву, вытеканию электролита и т. п.);
  • Сильное охлаждение и нагрев. В условиях сильного охлаждения или нагрева аккумуляторы сильно теряют ёмкость, а также прочие характеристики. При возврате к нормальным условиям эксплуатации они восстанавливаются, но такие перепады температуры сокращают срок службы АКБ. В результате чрезмерного нагрева литиевых аккумуляторов они могут воспламениться. Также вредно держать батарею под солнечным светом;
  • Перезаряд. Большинство литиевых аккумуляторов имеют контроллеры, которые отключают элементы от зарядки при достижении требуемой ёмкости. Помните, что излишний заряд вреден для этого типа АКБ;
  • Неправильные условия хранения. Если думаете о том, как продлить жизнь аккумулятору ноутбука, не храните его в полностью заряженном или разряженном состоянии. Срок службы батареи также сокращается в случае хранения АКБ при повышенной температуре.


Читайте также материал о том, можно ли использовать ноутбук без батареи при питании от сети.
Вернуться к содержанию
 

Как определить степень изношенности батареи ноутбука?

Степень износа аккумулятора лэптопа можно определить с помощью различных утилит. Мы рассмотрим, как это сделать средствами Windows. Как узнать износ батареи ноутбука, описано ниже.

Запускаете командную строку от имени администратора. Для этого вызываете меню Пуск и вбиваете cmd.exe. Кликните в контекстном меню нужный пункт и появится окно командной строки.

Вызов командной строки

Вызов командной строки



Далее набираете следующую строку:

powercfg.exe -energy -output c:\report.html

Вызов утилиты powercfg.exe

Вызов утилиты powercfg.exe

Путь «c:\report.html» показывает, где будет сохранён результат работы утилиты.

Система отработает некоторое время, после чего можно смотреть данные в файле отчёта. Это тот самый report.html на диске c.

Файл отчёта

Файл отчёта


Открываете отчёт в браузере и смотрите раздел «Сведения о батарее». Там есть величина расчётной ёмкости и значение при последней зарядке АКБ. Там же вы можете уточнить тип аккумулятора, установленного в ноутбуке.

Раздел «Сведения о батарее»

Раздел «Сведения о батарее»

Если аккумулятор служит не первый год, то значение ёмкости при последней зарядке будет существенно меньше номинала. Если ёмкость батареи уменьшилась более чем на 50% от номинала, её следует заменить.

Теперь поговорим о том, как сохранить батарею ноутбука в рабочем состоянии как можно дольше.
Вернуться к содержанию
 

Как продлить срок эксплуатации ноутбука?

Ниже предлагаются основные правила, соблюдая которые вы сможете уменьшить износ батареи ноутбука.

  • Если есть возможность подзарядить аккумулятор от сети, сделайте это. Не нужно дожидаться полного разряда АКБ при постоянной эксплуатации. Хотя периодически следует это делать, но об этом ниже;
  • Не оставляйте ноутбук, работающий от аккумулятора, надолго в спящем режиме. В таком состоянии он всё равно потребляет энергию. Поэтому наверняка посадить батарею в ноль. В принципе, здесь можно обезопасить себя от забывчивости и установить в операционной системе низкий уровень заряда батареи 30 процентов, а не 10. И тогда можно спокойно эксплуатировать аккумулятор;
  • После разряда аккумулятора сразу ставьте его на зарядку. Не следует держать АКБ разряженной. То же самое касается хранения батареи. Если аккумулятор вам не нужен, то зарядите его на 50% и положите на хранение;
  • Не следует оставлять выключенный ноутбук подключённым к электрической сети. Если батарея разряжена, то можно оставить лэптоп включённым до её полной зарядки, а потом выключить;
  • После покупки ноутбука сразу поставьте его на зарядку до 100% ёмкости АКБ. Сразу выставьте необходимые для вас параметры энергосбережения. Это можно сделать в панели управления. Раздел «Оборудование и звук» ─> «Электропитание». После полной зарядки работайте на ноутбуке пока аккумулятор не сядет полностью. Затем опять полностью зарядите его. И так 3─4 раза. Затем можете эксплуатировать лэптоп, не допуская полной разрядки. Такие циклы полного заряда─разряда проводите раз в 2─3 месяца;
  • Желательно ограничить уровень максимального заряда аккумулятора. Это можно сделать в разделе «Электропитание», о котором говорилось выше. И, вообще, при эксплуатации поддерживайте уровень заряда АКБ в интервале 20─80%. Это оптимальные условия.


Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

Сколько служит аккумулятор вашего ноутбука?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Теперь вы знаете, как эксплуатировать аккумулятор ноутбука, чтобы он служил долго. Если у вас есть чем дополнить статью, пишите комментарии. Там же можно задать вопросы. Голосуйте в опросе ниже и оценивайте материал! Если статья была полезна для Вас, то добавляйте её в социальные закладки!
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 9, в среднем: 4,89 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • Давид 13.08.2018 в 15:11

    Статья интересная и полезная. Вместе со ссылками на другие статьи по этой теме подчерпнул для себя много полезного и интересного. Однако у меня вопрос по этой теме несколько иного содержания. Сестра приобрела ноутбук Леново с неизвлекаемым аккумулятором. Как правильно его экcплуатировать?
    Работать она будет во основном дома. Что делать-работать при постоянно включенном ноутбуке в сеть, или заряжать аккумулятор и потом работать только на нем и при необходимости снова заряжать ( надо все время про это не забывать). Или есть какая-то программа которая периодически его подзаряжает ( но не каждые 5 минут а по истечении какого-то процента разрядки, например 50-60%). Если у Вас есть какие-то мысли или советы по этому поводу буду благодарен. Ответ можно на почту. Заранее спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Как правильно эксплуатировать аккумулятор ноутбука?
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!