AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
19 августа 2021, Четверг в 10:33:52
0
комментариев

WBA: в процессе уменьшения парниковых выбросов нельзя игнорировать биогазовую отрасль и технологию анаэробного сбраживания

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) недавно опубликовала свой шестой оценочный доклад. Специалисты оценивают его, как вызывающий тревогу в отношении изменения климата. В связи с этим докладом Всемирная биогазовая ассоциация (WBA) в очередной раз призвала приложить усилия для раскрытия потенциала биогазовой отрасли для достижения быстрого, мощного и устойчивого сокращения выбросов парниковых газов. В частности, это касается метана (CH4).

WBA: Нужно дать зелёный свет биогазовой отрасли


Дополнением к призыву WBA выступают рекомендации программы ООН по окружающей среде (UNEP), а также коалиции по климату и чистому воздуху (CCAC). В этих документах утверждается, что борьба с выбросами метана является наиболее экономичным и быстрым способом предотвращения климатической катастрофы. Поэтому рекомендуется обратить внимание на использование доступной и недорогой технологии анаэробного сбраживания (AD) для сокращения выбросов CH4.

Международное энергетическое агентство (IEA) также признаёт ценность биометана при реализации процесса декарбонизации энергетического сектора. Руководство ЕС включили его в свою стратегию по сокращению выбросов. Исследование, которое проводили WBA и другие организации по торговле биогазом, а также UNEP, CCAC и IEA демонстрирует высокий потенциал этой отрасли для существенного сокращения глобальных выбросов парниковых газов. Особенно это касается метана в течение нескольких ближайших лет.

Особенно ценным в технологии анаэробного сбраживания является то, что при этом производится биогаз (который также известен как возобновляемый природный газ) или биометан. При этом также может быть получено биоудобрение, bioCO2 и другие ценные биопродукты. Поэтому вышеперечисленные организации говорят, что очень важно реализовать потенциал этой отрасли. Для этого не хватает политической воли государств и устранения барьеров на глобальном и национальном уровне, считает исполнительный директор WBA Шарлотта Мортон (Charlotte Morton).

Как показывают данные WBA, в результате человеческой деятельности ежегодно на планете образуется 105 млрд тонн органических отходов. Если обрабатывать с помощью технологии AD, то к 2030 году можно на 10% сократить выбросы глобальных парниковых газов. При этом будет производиться возобновляемый природный газ, а также другие ценные биопродукты.

Технология AD также способна сыграть ключевую роль в обезуглероживании сельского хозяйства. Это отрасль генерирует почти 20% глобальных выбросов парниковых газов. Как говорит Шарлотта Мортон, если Великобритания готовится к проведению конференции COP26, и есть возможность решить проблему выбросов метана с помощью технологии AD, правительство этой страны должно продемонстрировать шаги, необходимые для принятия комплексной стратегии по реализации потенциала AD в Великобритании.

В дальнейшем многие страны могут последовать примеру Великобритании, если там примут на себя лидерство в этом направлении. Мортон уверена, что без полномасштабного развитие отрасли анаэробного сбраживания не удастся достичь нулевых выбросов к 2050 году. По её мнению, подобные обязательства должны быть включены в Национально определяемые вклады (NDC) стран, подписавших Парижское соглашение по климату.

Руководство WBA призывает политиков в разных странах признать важную роль технологии AD в вопросе серьезного сокращения выбросов парниковых газов. Последний отчёт IPCC содержал серьёзное предупреждение об опасности изменения климата, если не начать действовать безотлагательно. Шарлотта Мортон считает своим долгом предупредить правительства стран мира, что нельзя упускать развитие отрасли AD. При наличии политической воли технология анаэробного сбраживания позволит снизить выбросы парниковых газов на 10% к 2030 году. Мировая биогазовая промышленность уже публично возложила на себя обязательства по реализации потенциала данной отрасли. Теперь, по мнению Шарлотты Мортоны, дело только за политиками.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости WBA: нельзя игнорировать биогазовую отрасль
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!