AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
3 августа 2021, Вторник в 19:04:42
0
комментариев

Компания Air Liquide собирается построить в Оберхаузене предприятие по производству «зелёного» водорода мощностью 30 МВт

Французская компания Air Liquide объявила о планах строительства предприятия по производству зеленого водорода в немецком городе Оберхаузене. Первая очередь проекта обеспечит мощность завода в 30 МВт. К началу 2023 года планируется обеспечить мощность 20 МВт и ввести в эксплуатацию этот объект. Электролизная установка будет первой, которая построено в рамках сотрудничества между Air Liquide и Siemens Energy, о котором было объявлено в феврале 2021 года.

Air Liquide построят в Оберхаузене предприятие по выпуску возобновляемого водорода. Запуск намечен на начало 2023 года.

Фото: Air Liquide



Как заявляют представители Air Liquide, этот проект делает уникальным тот факт, что электролизер предприятия будет интегрирован в существующую местную инфраструктуру трубопроводов Air Liquide. Они обеспечивают водородом ключевые отрасли промышленности и транспорта в этом промышленно развитом регионе Германии.

С целью ускорения реализации этого проекта Федеральное министерство экономики и энергетики Германии выделило дополнительное финансирование из государственного бюджета. Исполнительный вице-президент Air Liquide Group Франсуа Джекоу (Francois Jackow) отметил, что компания высоко ценит поддержку их проекта со стороны министерства экономики Германии. Используя имеющуюся сеть водородных трубопроводов Air Liquide, новое предприятие значительно ускорит декарбонизацию промышленного бассейна Рейн-Рур. Благодаря этому, в таком густонаселенном регионе будет улучшаться экологическая ситуация.

Строительство данного предприятия по производству возобновляемого водорода будет первым плодом объявленного партнерство между Siemens Energy и Air Liquide. Авторы проекта продвигают его в качестве одного из шагов для создания устойчивой водородной экономики в Европейском союзе. Предприятие полностью соответствует целям устойчивого развития и способствует снижению использования ископаемого углерода.

Air Liquide собираются построить на заводе электролизер нового типа с протонообменной мембраной (PEM). Он будет выпускать «зелёный» водород из воды с использованием возобновляемой электроэнергии. После запуска предприятия в 2023 году будет запущен второй этап, в ходе которого Air Liquide собирается увеличить мощность завода до 30 МВт.

Электролизер PEM в Оберхаузене станет первым производством возобновляемого водорода в Европе такого масштаба. В настоящее время к имеющимся водородным трубопроводам подключено 15 крупных промышленных объектов в регионе. Эти предприятия относятся к таким отраслям, как химическая, сталелитейная, нефтеперерабатывающая, транспортная отрасли. Все они находятся в регионе Северная Рейн-Вестфалия. Строительство электролизера такого масштаба позволит подключать к трубопроводам новые предприятия, которые смогут усилить свою деятельность по сокращению выбросов углекислого газа.

Парламентский статс-секретарь Федерального министерства экономики Элизабет Винкельмайер-Беккер (Elisabeth Winkelmeier-Becker) Германии отмечает, что национальная водородная стратегия является решительным шагом в направлении энергетического перехода в Европе. Рост производство водорода открывает серьёзные экономические возможности в условиях пандемии коронавируса и после неё.

Министерство экономики Германии последний год активно работало над созданием нормативно-правовой базы для подобных амбициозных проектов. Будущее предприятие Air Liquide в Оберхаузене они называют демонстрацией того, как «зелёный» водород можно использовать для преобразования промышленности и транспортных секторов. Элизабет Винкельмайер-Беккер утверждает, что новое производство серьезно меняет позиции региона Рейн-Рур в сфере водородной энергетики.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости В Оберхаузене будет построен завод по производству «зеленого» водорода
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!