AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
14 августа 2021, Суббота в 10:41:51
0
комментариев

Завод Tesla Giga Berlin уменьшит интенсивность потребления воды

Недавно стало известно, что предприятие компании Tesla по выпуску аккумуляторов Giga Berlin будет использовать в своей работе на треть меньше воды, чем завод Giga Texas в расчете на одно транспортное средство. Согласно отчету компании под названием «2020 Impact Report», им удалось улучшить конструкцию своего предприятия и сократить интенсивность забора воды больше, чем в среднем по отрасли. К этому их подтолкнули строгие экологические требования в Германии.

Завод Tesla Giga Berlin уменьшит интенсивность потребления воды


Уровень забора воды на Giga Berlin будет меньше 2 кубометров на автомобиль. Включая производство аккумуляторных элементов, эта норма будет превышать 2 кубометра. Данные показатели примерно на 1/3 меньше, чем в Остине (Техас). Между тем, два этих предприятия Tesla по выпуску аккумуляторов и электромобилей рядом с Берлином и в Остине строятся уже более года.

Специалисты отмечают, что по последним общедоступным данным можно сделать вывод, что для своих предприятий по производству электромобилей Tesla расходовала воды меньше, чем большинство крупных автопроизводителей. В отчете компании говорится, что внедрение более эффективного производственного дизайна на их предприятиях в Техасе и Берлине приведет к дальнейшему сокращению потребления воды в расчете на один электромобиль. В руководстве компании ставят цель по обеспечению самого низкого в отрасли потребления воды на транспортное средство, даже учитывая производство аккумуляторных элементов. В Tesla также приводят диаграмму, на которой показаны последние оценки использования воды при выпуске одного электромобиля на их предприятиях.

Расход воды на один электромобиль на предприятиях Tesla

Анализ данных на этой диаграмме показывает, что при производстве автомобилей и аккумуляторов на предприятии Giga Berlin рядом с Берлином потребление воды будет на 1/3 меньше, чем на заводе в Остине. Однако при этом запуск производства новых цилиндрических аккумуляторных элементов 46800 должен увеличить интенсивность забора воды примерно на 25%. В компании говорят, что наибольший вклад в потребление воды на автомобильном предприятии связан с градирней, участвующей в процессе покраски. Вода, используемая для охлаждения оборудования, постоянно испаряется и требуется её доливка. Общий объём используемой воды для градирни можно компенсировать за счёт таких источников, как сточные воды или дождевая вода.

В Tesla забор воды сокращают за счёт следующих мероприятий.

  • Оптимизация процесса использования воды. В случае с Giga Berlin будут использовать гибридные градирни. Будут исключены закалочные резервуары при отливке. А также будет использоваться каскадная система промывки в покрасочном цехе.
  • Использование восстановленной воды. Этот процесс представляет собой повторное использование сточных вод.
  • Сбор и повторное использование дождевой воды.

Прогнозируется, что новый производственный процесс на предприятии Tesla сократит потребление воды примерно на 95%.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 2, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Tesla уменьшит использование воды на предприятии Giga Berlin
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!