AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
28 февраля 2022, Понедельник в 06:00:19
0
комментариев

Учёные разработали методику глубокого обучения нейронной сети для сбора информации о Солнце

Исследовательская группа из National Institutes of Natural Sciences разработала метод глубокого обучения нейронной сети для извлечения скрытой информации о турбулентном движении из наблюдений за Солнцем. Тестирование на трёх различных наборах данных моделирования показало, что можно сделать вывод о горизонтальном движении на основе информация о температуре и вертикальном движении. Разработанный метод принесёт существенную пользу солнечной астрономии, а также другим областям, среди которых физика плазмы, наука о термоядерном синтезе и гидродинамика.

Учёные разработали методику глубокого обучения нейронной сети для сбора информации о Солнце

Изображение: nao.ac.jp



Солнце становится всё более важным источником доступной и чистой энергии, который может обеспечить устойчивое развитие мировой экономики. Кроме того, солнце является естественным источником термоядерной энергии. Пока понимание Солнца ограничивается информацией, которую людям удается собрать издалека. Удаётся наблюдать температура солнца, а также вертикальное движение солнечной плазмы. Это газ с настолько высокой температурой, что атомы компонентов распадаются на ионы и электроны. Однако горизонтальное движение наблюдать и понять весьма сложно.

Чтобы решить эту проблему, группа учёных под руководством специалистов из Национальной астрономической обсерватории Японии и Национального института термоядерной науки создала модель нейронной сети. После этого они передали в эту сеть информацию из трёх различных моделей плазменной турбулентности. После обучения нейронная сеть правильно определила горизонтальное положение, исходя из температуры и вертикального движения.

Команда специалистов также разработала новый спектр когерентности для оценки производительности выходных данных в различных масштабах. Новый метод анализа показал, что можно успешно предсказывать крупномасштабные модели горизонтального турбулентного движения. Однако наблюдались некоторые проблемы с мелкими особенностями.

Команда специалистов сейчас продолжает работу над улучшением производительности в небольших масштабах. Потенциально эту методику можно будет применять для будущих наблюдений за солнцем с высоким разрешением. Например, которые ожидают от аэростатного телескопа SUNRISE-3 и для лабораторной плазмы. Последняя может создаваться в исследованиях термоядерной науки для новой энергии.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Учёные используют нейронную сеть для изучения Солнца
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!