AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
1 февраля 2022, Вторник в 16:22:48
0
комментариев

Учёные из Кореи разработали экологичные микросуперконденсаторы для носимой электроники

Группа исследователей из Korea Advanced Institute of Science and Technology (KAIST) разработала гибридный графен-неорганический микросуперконденсатор из опавших листьев. Для этого ученые использовали фемтосекундную прямую лазерную литографию. Это устройство может быть использовано в носимых электронных устройствах, которые быстро развиваются в последнее время.

Учёные из Кореи разработали экологичные микросуперконденсаторы для носимой электроники


Из разных видов накопителей энергии для этих устройств наибольший интерес вызывают микросуперконденсаторы. Это объясняется их высокой удельной электрической мощностью, небольшим временем зарядки и длительным сроком службы. По мере роста потребления электронного оборудования и мобильных устройств  растут объёмы отработанных аккумуляторов. Появляется целый ряд проблем, связанный с вопросами безопасности и охраны окружающей среды. Отработанные аккумуляторы нужно собирать и перерабатывать в соответствующим образом.

Леса на сегодняшний день покрывают 30% поверхности Земли. Они дают огромное количество опавших листьев. Эта природная биомасса является биоразлагаемой и пригодна для повторного использования. Благодаря этому она является привлекательным и экологически чистым материалом. Если же пренебрегать опавшей листвой, то она вполне может способствовать возникновению пожаров.

Используя опавшую листву исследовательская группа под руководством профессора Янг-Джина Кима и доктора Ханы Юн из KAIST разработала одностадийную технологию, которая позволяет создавать микроэлектроды из пористого трехмерного графена с высокой электропроводностью. В своей публикации по результатам исследования  учёные говорят, что технология не требует дополнительной обработки в атмосферных условиях. Достаточно облучения фемтосекундными лазерными импульсами поверхности листьев без использования каких-либо дополнительных материалов. Как развитие этой методики, команда корейских специалистов предложила метод производства гибких микросуперконденсаторов.

Ученые продемонстрировали, что их методика позволяет быстро и легко производить гибридные электроды из пористого графено-неорганического материала по низкой цене. Для подтверждения их эффективности они использовали графеновые микросуперконденсаторы для питания светодиода и электронных часов. Последние могли функционировать в качестве таймера, гигрометра, термометра. Продемонстрированные результаты открывают возможности для серийного производства гибких и экологически чистых электронных устройств на базе графена.

Профессор Янг-Джин Ким отмечает, что листья, образующие лесную биомассу, доступны практически в неограниченных количествах. Поэтому, используя их для устройств хранения энергии будущего поколения, можно организовать замкнутый цикл в экономике.

Сообщается, что исследование финансировали такие организации, как Министерство сельского хозяйства, продовольствия и сельских дел, Корейская лесная служба и Корейский институт энергетических исследований.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Разработаны экологичные микросуперконденсаторы для носимой электроники
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!