AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
1 сентября 2021, Среда в 12:32:13
0
комментариев

В Миннесоте процесс перехода электроэнергетических кооперативов на возобновляемую энергию идёт медленно

В штате Миннесота (США) наблюдается большая волна пилотных программ энергетических кооперативов. Это обеспечивает экономию средств клиентов и предоставляет полезную информацию для более крупных коммунальных предприятий, которые рассматривают новые технологии и модели ценообразования для увеличения эффективности своих сетей.

Гибридный проект ветряной и солнечной фермы кооператива Lake Region Electric


Электроэнергетические кооперативы в Миннесоте постепенно превратились в лаборатории для инноваций. Они уже обогнали коммунальные предприятия, которые принадлежат инвесторам, по таким показателям, как установка интеллектуальных счетчиков, создание экспериментальных решений для хранения данных, а также по различным моделям ценообразования на основе времени суток.

Фермеры Миннесоты помогли внедрить модель кооперации электричества более столетия назад. Они объединили ресурсы для строительства трансформаторов, линии электропередач и прочего оборудования, что позволило обеспечить подачу электроэнергии в сельские районы штата. Сегодня в этом регионе есть 44 электрических кооператива, которые обслуживают 1,7 млн потребителей в сельской местности и пригородах. На их долю приходится примерно 25% электроэнергии всего штата.

Однако в том, что касается использования чистой энергии, кооперативные коммунальные предприятия по многим показателям отстают. Многие из них полагаются на электроэнергию, получаемую от угольных электростанций. Больше того, кооперативы использовали свое влияние на сельских законодателей, чтобы противостоять введению новых правил климатического законодательства и загрязнения окружающей среды. Некоторые даже попытались установить высокие сборы с тех, кто устанавливает солнечные батареи.

Новаторами кооперативы являются только в новых моделях и технологиях для управления нагрузками электрических сетей. Они реализуют всевозможные программы для управления нагрузками, чтобы экономить деньги клиентов. Помимо этого, подобные программы позволяют отсрочить необходимость строительство новой дорогостоящей инфраструктуры. Они предпринимают все меры для того, чтобы получить более дешёвую электроэнергию для участников кооперативов.

Как говорит исполнительный директор Ассоциации сельского хозяйства Миннесоты Дэррик Мо (Darrick Moe), в отличие от коммунальных предприятий, принадлежащих инвесторам, у кооперативов нет серьезного стимула для инвестиций в генерацию электроэнергии из альтернативных источников. Как сказал он, для членов кооперативов финансовую выгоду несёт снижение пикового спроса на энергию.

Зарядные устройства для электромобилей MiEnergy Cooperative

Фото: MiEnergy Cooperative

В последние годы электроэнергетические кооперативы штата Миннесота запустили десятки различных программ, многие из которых направлены на сокращение пиковых нагрузок и энергопотребления. Некоторые из них перечислены ниже.

  • Программа «умных» счётчиков Great River Energy. В её рамках были установлены счётчики для 1,7 миллиона участников, которые позволяют использовать новые программы ценообразования и мониторинга электроэнергии. Для примера, коммунальная компания Xcel Energy только сейчас начинает аналогичное развертывание счётчиков среди своих клиентов.
  • Кооператив Minnesota Valley Electric Cooperative предлагает своим клиентам автомобильные зарядные устройства и электрические водонагреватели с поддержкой Wi-Fi, которые позволяют автоматически использовать низкую тарификацию на электроэнергию в ночное время.
  • Great River Energy совместно с стартапом из Массачусетса реализует проект по долгосрочному хранению энергии. Он сможет хранить излишки электроэнергии в течение 100 часов.
  • Connexus Energy установили один из крупнейших проектов по хранению электроэнергии примерно через год после того, как Juhl Energy как стали продавать энергию с гибридного солнечного и витринного проекта близлежащему кооперативу.

Постепенно некоторые кооперативы также начинают наращивать собственное производство возобновляемой энергии. Стоимость на ветровую и солнечную энергию за последние годы в США серьезно снизилась. И в ряде случаев она стоит дешевле, чем электричество на основе ископаемого топлива. Интересно, что более простая и эффективная структура администрирования позволила кооперативам переориентироваться быстрее, чем обычным коммерческим коммунальным компаниям.

Доцент Университета Миннесоты Гейб Чан (Gabe Chan), который занимался исследованием электроэнергетических кооперативов штата, говорит, что им значительно проще перестраиваться, чем коммунальным предприятиям, принадлежащим инвесторам. В большинстве случаев для запуска тех или иных изменений требуется лишь одобрение местного совета.

Постепенно некоторые кооперативы также начинают наращивать собственное производство возобновляемой энергии

Фото: Great River Energy / Courtesy



Программы Great River Energy за прошлый год принесли участникам кооперативов экономии более 101 млн КВтч. Этого объема достаточно для обеспечения электричеством 9,5 тысяч домов весь год. Кроме снижения затрат для участников, программы энергосбережения также полезны в качестве тематических исследований для более крупных коммунальных предприятий, рассматривающих аналогичные решения. К примеру, в Миннеаполисе были использованы некоторые примеры из кооперативов при оплате счетов за коммунальные услуги.

При всех внедряемых инновациях в сфере управления нагрузкой, электроэнергетические кооперативы в Миннесоте очень медленно переходят с угольной энергетики на возобновляемую. В прошлом году более половины электроэнергии Great River Energy генерировалось из угля. Ещё один крупный поставщик электроэнергии для кооперативов этого штата – компания Dairyland Power вырабатывала из угля 70% электричества. При этом крупнейшая государственная коммунальная компания Xcel Energy уже снизила потребление выработки электричества из угля до 20% в своём энергобалансе.

В ряде случаев переход на чистую электроэнергию для кооперативов замедляется из долгосрочных контрактов с поставщиками электроэнергии. Где-то подобный переход блокируется руководством или советами директоров, которые не хотят внедрять изменения. Директор программы «Энергетическая демократия» Института местной самообеспеченности Джон Фаррелл (John Farrell) говорит, что ситуация во всех кооператива разная и обобщать их довольно сложно.

По словам Фаррелла, встречаются кооперативы, у которых заключены контракты на уголь сроком на 75 лет. Они занимаются инвестициями в угольные шахты и используют свой информационный ресурс для отрицания изменений климата. И одновременно с этим можно видеть удивительные вещи в таких кооперативах. Там создаются системы хранения энергии и программы балансировки нагрузки. Они являются уникальными и имеют локальное управление. Им не требуется прохождение нормативного процесса, и они имеют полную свободу экспериментов.

Со своей стороны Great River Energy заявляет, что в 2025 году они намерены достичь 54% генерация возобновляемой энергии. Участники ассоциации не так давно проголосовали за решение о продаже крупнейшей угольной электростанции в Северной Дакоте. Однако договор составлен так, что участники ещё будут продолжать приобретать электроэнергию у новых владельцев 10 лет.

Специалисты говорят, что переход кооперативов на возобновляемую энергию станет более ясным, если их экспериментальный проект железно-воздушной аккумуляторной батареи будет иметь успех. Этот проект планируется завершить в 2023 году.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Кооперативы в Миннесоте медленно переходят на возобновляемую энергию
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!