AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
31 августа 2023, Четверг в 19:35:49
0
комментариев

Шведский производитель электромобилей Polestar отчитался о прибыли за II квартал 2023 года

Шведская компания-производитель электромобилей Polestar (PSNY) в четверг отчиталась о прибыли за второй квартал 2023 года. В отчетности демонстрируются растущие убытки по мере увеличения масштабов производства. Компания Polestar вступает в ключевую фазу роста. К производству запланировано два долгожданных электромобиля. Polestar бьет рекорды по поставкам, но убытки во втором квартале выросли.

Шведский производитель электромобилей Polestar отчитался о прибыли за II квартал 2023 года


Во втором квартале, согласно представленным данным, Polestar выпустили 15765 электромобилей (на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года). За первые шесть месяцев 2023 года производитель выпустил с конвейера 27841 электромобиль. Продолжается наращивание производственных мощностей. В первом квартале годовой прогноз был снижен с 80 тыс. штук до 60–70 тыс. Теперь Polestar придерживается своего прогноза на год.

Представители Polestar сообщают о выручке в $685 млн по сравнению с $589 млн в прошлом году. За первое полугодие выручка составила 1,2 млрд $. Этого удалось достигнуть за счёт роста продаж модели Polestar 2. Вместе с этим, более высокие затраты на зарядные устройства для полупроводников и аккумуляторов, а также на контрактное производство, привели к увеличению себестоимости продукции Polestar на 30% по сравнению с прошлым годом. Её величина достигла 686 млн $ при валовом убытке в размере (-1 млн $). Таким образом, чистый убыток компании увеличился до 304 млн $ против убытка 228 млн $ в прошлом году.

Производитель закрыл квартал с 1,06 млрд $ наличными. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года наличность составляла 974 млн $, а в первом квартале – 884 млн $. Томас Ингенлат, генеральный директор Polestar, прокомментировал этот рост для прессы. В частности, он заявил, что во втором квартале компания достигла рекордного роста объемов. Поставки модернизированного Polestar 2 растут, сказал он.

На подходе новые электромобили

В июне нынешнего года был выпущен электромобиль Polestar 2 2024 года. Эта модель имеет ряд усовершенствований, среди которых заднеприводные опции, увеличенный запас хода, модернизированные электромоторы и Polestar SmartZone. Компания Polestar вступает в ключевую фазу роста. По словам Ингенлата, в ближайшее время к производству запланированы две новые модели электромобилей.

Шведский производитель электромобилей Polestar отчитался о прибыли за II квартал 2023 года

Производство Polestar 4 начнется в ноябре, а производство Polestar 3 запустят в первом квартале следующего года. После этого начнется фаза увеличения объемов и стоимости расширенного модельного ряда автопроизводителя. Изначально планировалось, что производство Polestar 3 запустят в третьем квартале, но затем сроки были перенесены на первый квартал будущего года.

В компании заявляют, что задержка с выпуском Polestar 3 связано с тем, что требуется больше времени для окончательной разработки программного обеспечения новый электрической платформы Volvo Cars. Первый электрический внедорожник компании Polestar 3 будет выпускаться в двух вариантах. С двойным двигателем и увеличенным запасом хода, а также модификация с увеличенной производительностью. На обоих автомобилях будет устанавливаться аккумулятор ёмкостью 111 кВтч.

Стандартная версия Polestar 3 будет иметь ожидаемый запас хода до 482 км, а стоимость электромобиля составит 82,9 тысяч $. Модификация будет иметь суммарная мощность двигателей 517 л.с. и крутящий момент 909 нм.

Шведский производитель электромобилей Polestar отчитался о прибыли за II квартал 2023 года


Модель Polestar 4 представляет собой кроссовер-купе. Как заявляет производитель, эта модель сочетает в себе аэродинамику купе и пространство кроссовера. Электромобиль был представлен в апреле нынешнего года на автомобильном салоне в Шанхае. Производство планируется запустить в ноябре, а цена на эту модель будет начинаться от 60 тысяч долларов. Поставки на китайский рынок должны начаться в конце нынешнего года, а в остальные регионы мира по ставке запланированы на 2024 год.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Компания Polestar отчиталась о прибыли за II квартал 2023 года
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!