AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
8 сентября 2021, Среда в 12:57:13
0
комментариев

IEEFA: индийские угольные электростанции не смогут конкурировать с возобновляемой энергетикой

Институт экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA) недавно заявил, что Индия одержима строительством новых угольных электростанций. В настоящее время в стране строится новых угольных объектов на 33 ГВт и ещё на 29 ГВт находятся на стадии предварительного строительства. Как считает аналитик IEEFA Кашиш Шах (Kashish Shah), все эти угольные электростанции в итоге окажутся без возвратными активами. Он говорит, что электроэнергия, получаемая одних, не может конкурировать с продолжающимся снижением затрат на возобновляемые источники энергии. Уже сейчас тарифы на солнечную энергию в Индии ниже, чем на затраты на топливо для большинства существующих угольных станций.

IEEFA: индийские угольные электростанции не смогут конкурировать с возобновляемой энергетикой


За последний год, продолжает Кашиш Шах, не было объявлено ни о каких новых угольных электростанциях и не произошло изменений в тех объектах 29 ГВт, находящихся на стадии предварительного строительства. Такая ситуация, по его мнению, отражает отсутствие финансирования для новых энергетических проектов на угле. Спрос на электроэнергию стабилизировался и это больше всего отразилось на угольной электроэнергетике.

Несмотря на эту ситуацию, Центральное управление электроэнергетики (CEA) Индии по-прежнему строит прогнозы, что к 2030 году в Индии объём угольных мощностей вырастет до 267 ГВт. Это требует добавления к уже имеющимся мощностям 58 ГВт, что составляет ежегодный прирост по 6,4 ГВт.

В IEEFA считают, что эти прогнозы CEA вряд ли будут реализованы с учетом продолжающегося финансового и операционного стресса в секторе теплоэнергетики. Поэтому планы по угольным мощностям в сфере выработки электроэнергии должны быть срочно пересмотрены, считают в IEEFA.

Шах говорит, что любые прогнозы относительно энергетических мощностей в Индии на будущее должны учитывать, что угольные электростанции станут неэффективными активами. Новые мощности будут экономические жизнеспособными только в тех случаях, когда они заменят вышедшие из эксплуатации объекты, загрязняющие окружающую среду. К ним относятся угольные электростанции с устаревшими технологиями сжигания. Но даже в этом случае оставшиеся угольные электростанции должны иметь достаточную гибкость в работе, чтобы обеспечивать поставки электроэнергии в периоды пикового спроса. При этом стоимость тарифов в этом случае будет достаточно высокой, чтобы оправдать низкую степень их использования в течение дня  когда электроэнергия будет поступать с объектов солнечной генерации.

В IEEFA также добавляют, что строительство негибких мощностей с высоким уровнем выбросов без существенного роста спроса на электроэнергию приведет к усугублению положения государственных распределительных компаний. К их расходам также добавиться бремя выплаты за фиксированную мощность тепловым электростанциям, которые будут использоваться очень экономно.

Дорожная карта Международного энергетического агентства (IEA) по достижению нулевых выбросов к 2050 году не рекомендует никаких новых инвестиций в проекты по поставкам ископаемого топлива. Кроме того, в этом документе не рекомендуется никаких дальнейших инвестиционных решений для новых угольных электростанций с неослабленным режимом работы.

В IEEFA отмечают, что частные инвесторы не хотят рисковать своим капиталом в этом секторе. По их оценкам, здесь накоплено неработающих или неэффективных активов на сумму от 40 до 60 млрд $. Только индийские государственные корпорации Power Finance Corporation и Rural Electrification Corporation продолжают рекламировать новые генерирующие мощности, работающие на угле. По мнению специалистов это больше связано с политикой, а не с экономикой. Примерно половина из 33 ГВт мощностей, которые сейчас строятся на территории Индии, финансируются этими государственными корпорациями. В IEEFA рекомендуют им отказаться от незавершённых проектов сейчас, чтобы в дальнейшем они не простаивали после их  окончания их строительства.

Шах добавляет, что инвесторы, правительства, коммунальные предприятия во всём мире сейчас быстро переходят на более дешёвые возобновляемые источники энергии с нулевым уровнем выбросов. По его мнению, Индия должна воспользоваться уменьшающейся стоимостью возобновляемых источников энергии, а также увеличивающимися возможностями аккумуляторных батарей, которые помогут обеспечить стабилизацию энергосистемы и удовлетворить возрастающий спрос на электроэнергию.

Специалисты IEEFA  считают, что ускорение ввода в эксплуатацию генерирующих мощностей по возобновляемым источникам энергии сейчас имеет решающее значение для снижения общих затрат на электроэнергию в Индии. Кроме того, это обеспечит более быструю электрификацию транспорта и прочих отраслей. Дешёвые возобновляемые источники позволят также создать экологически чистую водородную экономику для укрепления энергетической безопасности Индии в долгосрочной перспективе.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости IEEFA: угольные электростанции Индии окажутся невозвратными активами
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!