AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Геннадий Васин
16 октября 2025, Четверг в 09:00:05
0
комментариев

Проект HoLa заявил об открытии в Германии первой мегаваттной зарядной станции

HoLa представляет собой проект высокомощной зарядки для грузовых автомобилей, которые осуществляют перевозки на дальние расстояния. Он координируется организациями P3 Group и Fraunhofer ISI. Недавно HoLa открыли в Германии мегаваттную зарядную станцию для электрических грузовиков. Она расположена на автомагистрали A2 рядом с остановкой Lipperland Sud.

Проект HoLa заявил об открытии в Германии первой мегаваттной зарядной станции

Электрический грузовик может зарядить там аккумулятор за 30-45 минут. Этого заряда хватит на несколько сотен километров. Реализация проекта HoLa началась в 2021 году. Планируется установить станции быстрой зарядки для грузовых автомобилей в нескольких точках по автомагистрали А2 между Берлином и Рурской областью. В планах строительства пять станций, каждая из которых будет оснащаться зарядными устройствами CCS. Четыре из них будут MCS.

Партнёрами проекта являются компании, представляющие энергетику, автомобильную индустрию, управление дорожными магистралями, эксплуатацию сетей, исследовательскую сферу. Пару недель назад на стоянке Lipperland Sud на трассе была открыта первая в Германии мегаваттная зарядная станция (MCS) для электрогрузовиков в общественном месте. Событие является знаковым не только для HoLa, но также для всей Германии.

В теории стандарт MCS обеспечивает зарядку мощностью до 3,75 мегаватт. Однако установка Lipperland Sud используют зарядную станцию мощностью 1,2 МВт. Она эксплуатируется EnBW mobility+, а выпустила её компания ABB. Обе фирмы являются партнёрами проекта HoLa. Максимально возможная мощность зарядки в три раза превышает мощность стандартных зарядных устройств CCS (около 400 кВт).

Разработчики подчёркивают, что это именно максимальная мощность. Ведь фактическая мощность зарядки с MCS зависит от максимальной мощности зарядки транспортного средства, как и в случае CCS. Партнёрами проекта являются четыре производителя грузовых автомобилей: MAN, Volvo, Daimler Truck, Scania. Их специалисты активно участвуют в разработке и тестировании стандарта для своих моделей грузовиков.

Профессор Патрик Плётц из Института Фраунгофера ISI на открытии зарядной станции Lipperland Sud заявил, что мегаваттная зарядка открывает новый этап в электрологистике. Впервые тяжёлые электрические грузовики можно будет обеспечить зарядом на сотни километров примерно за полчаса. Это является необходимым условием для экономически выгодной электрификации магистральных грузоперевозок. Руководители проекта HoLa считают, что эта станция является демонстрацией современных возможностей. Транспортные средства могут начать заряжаться по этой схеме уже сегодня, если все заинтересованные стороны будут двигаться в одном направлении, отметил он.

Представители Федерального Министерства транспорта Германии говорят, что с помощью HoLa они внедряют технологию для экологически чистых и безопасных грузовых автоперевозок. По их словам, впервые мегаваттная зарядка позволяет обеспечивать заряд аккумулятора тяжёлый грузовиков за такое короткое время. Данная технология делает использование электрических грузовиков для перевозок на дальние расстояния экономически выгодный и эффективной.

Финансирование проекта HoLa осуществляется от Федерального Министерства транспорта в размере 12 миллионов евро. Это делается в рамках руководства Руководства по финансированию электромобильности. Реализация осуществляется в рамках концепции «Климатически безопасный коммерческий транспорт». Финансирование также поступает из структур Европейского союза. К HoLa в качестве дополнительного партнёра в начале нынешнего года присоединилась энергетическая компания Shell. Последняя должна будет оснастить оборудованием и в дальнейшем эксплуатировать три станции с зарядными технологиями CCS и MCS.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 1,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости HoLa открывает в Германии первую мегаваттную зарядную станцию
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2025 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!