AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
26 ноября 2023, Воскресенье в 09:38:49
0
комментариев

Опубликовано исследование в области эффективной передачи данных между мобильными устройствами

Исследователи из Университета Сассекса разработали энергоэффективный способ для подключения мобильных гаджетов. Они заявляют, что разработанная ими технология потребляет меньше энергии по сравнению с привычным Bluetooth. Это позволит увеличить время работы устройства и аксессуаров от аккумулятора. Говорится так же о том, что в будущем приложения смогут видеть и понимать, когда владелец устройства открывает дверь, пожимает руку и т. п.

Ученые занимаются разработкой эффективного способа передачи данных между гаджетами


Необходимость в этой технологии, по мнению учёных, назрела, поскольку всё больше людей имеют смартфоны, планшеты и прочие портативные устройства.

Профессор Роберт Прэнс и профессор Дэниел Рогген из Университета Сассекса решили использовать в своей разработке не электромагнитные, а электрические волны. Эта технология, по их словам, относится к маломощным способам передачи информации на близком расстоянии. Как сообщается, при этом сохраняется высокая пропускная способность, которая требуется для мультимедийных приложений. Модули Bluetooth, Wi-Fi и 5G работают на основе электромагнитной модуляции. Данная форма беспроводной технологии была разработана более 100 лет назад. В конце XIX века учёные уделяли основное внимание передаче данных с использованием электромагнитных волн. Модуляция электрического поля использует в своей работе электрические волны ближнего действия. Они потребляют значительно меньше энергии по сравнению с Bluetooth и другими подобными технологиями.

В большинстве случаев человек находится в непосредственной близости от своих гаджетов. Поэтому модуляция электрического поля предлагает проверенный и энергоэффективный метод подключения мобильных устройств. Это позволяет увеличить срок эксплуатации аккумуляторов при потоковой передаче музыки на наушники, использовании фитнес-трекеров, приёме звонков, работе с системой «умный дом». Учёные говорят, что их разработка позволит создать множество приложений будущего. К примеру, это может быть браслет, который при использовании данной технологии будет обмениваться номерами телефонов при рукопожатии или же открывать дверь при прикосновении.

Дэниел Рогген считает, что теперь можно не полагаться на электромагнитную модуляцию, требующую для своей работы много энергии. Разработанное ими решение позволит сделать жизнь человека значительно энергоэффективнее и откроет новые возможности по взаимодействию с системой «умный дом». Кроме того, технология имеет низкую стоимость, что облегчит её внедрение в массах. Когда устройства будут производиться массово, то один чип будет стоить буквально копейки. Поэтому внедрение может состояться уже в недалёком будущем.

Исследователи из Университета Сассекса опубликовали результаты своего исследования здесь и в настоящее время ищут промышленных партнёров для выпуска и дальнейшего совершенствования технологии передачи информации этим энергоэффективным способом.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Ученые занимаются разработкой эффективного способа передачи данных между гаджетами
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!