AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
13 августа 2021, Пятница в 13:10:39
0
комментариев

Проведено сравнительное исследование прогнозов стоимости аккумуляторов

Недавно было опубликовано сравнительное исследование прогнозов стоимости аккумуляторов, сделанных за последние десятилетие. Группа исследователей использовала прогнозы о стоимости из нескольких десятков научных публикаций. В них анализировалась стоимость литий-ионных, литий воздушных, литий-серных, твердотельных аккумуляторов и сравнивались конечные затраты на их производство.

Проведено сравнительное исследование прогнозов стоимости аккумуляторов

Фото: pubs.rsc.org



В течение последних лет наблюдается тенденция к снижению стоимости аккумуляторов. Это важно, поскольку аккумулятор, как ключевой компонент электромобилей и стационарных систем хранения энергии, составляет значительную часть их стоимости. В настоящий момент электромобили ещё не являются конкурентоспособными в полной мере. Поэтому для обеспечения экономически жизнеспособного перехода к углеродно-нейтральной экономике, требуется дальнейшее снижение стоимости аккумуляторов.

Для выбора правильного стратегического курса участникам отрасли и политика требуются точные прогнозы стоимости аккумуляторных батарей. Академическая литература содержит довольно много прогнозов затрат на аккумуляторы. Например, к 2030 году можно встретить прогнозы с ценой от 100 до 400$ за 1 кВтч. То есть, цена остаётся неопределённой, что представляет собой проблему для выработки схемы стимулирования производства электромобилей. Для самих производителей и инвесторов это затрудняет расчёты прибыльности будущего производства.

Чтобы немного прояснить ситуацию в этой сфере, межведомственная группа исследователей из Мюнстерского университета провела сравнительные исследования прогнозов стоимости аккумуляторов за последние десятилетия. Результаты были опубликовали здесь. Они обработали более 50 научных публикаций, в которых была проанализирована стоимость литий-ионных, литий-серных, литий-воздушных и твердотельных аккумуляторов. Основываясь на этих данных, исследователи попытались выстроить тенденцию затрат на будущее.
 

Прогноз на дальнейшее снижение стоимости

Результаты проанализированного исследования показывают, что снижение стоимости аккумуляторов продолжится, даже при пессимистичном сценарии цен на сырье. Ведущий автор опубликованного анализа Лукас Маулер (Lukas Mauler) из Мюнстерского университета и Porsche Consulting GmbH говорит, что литий-ионные аккумуляторы пока ещё не достигли нижнего предела стоимости. Он считает, что к 2050 году она снизится до 70$ за кВтч. Это примерно половина от сегодняшней рыночной стоимости.

При этом ученые ожидают появления дополнительных затрат по сравнению с современной технологией производства. Речь идёт об использовании усовершенствованных материалов для производства аккумуляторных батарей. Например, это катодные материалы с высокой энергетической плотностью и обеспечивающие высокое напряжение. Специалисты также прогнозируют внедрение пост литий-ионных технологий, которые существуют в настоящее время, но ещё не коммерциализированы. Через некоторое время они могут стать экономическим конкурентоспособными.
 

В прогнозе стоимости аккумуляторов учитывается много факторов

Директор института делового администрирования профессор Йенс Лекер (Jens Leker) говорит, что помимо самой технологии производства аккумуляторов в прогнозе стоимости участвует множество других критериев. Конечная стоимость зависит от расположения предприятия и его размера, техпроцесса на производстве, электрохимической системы и т. п. Поэтому реальная стоимость может значительно отклоняться из-за этих допущений. Проведённое исследование является более прозрачным и позволяет более квалифицированно оценить прогнозы. Йенс Лекер также добавил, что проведенное исследование содержит навигатор, позволяющий специалистам быстро находить подходящие прогнозы и понимать взаимозависимости между ними.

В подготовке сравнительного исследования прогнозов стоимость аккумулятора участвовали Лукас Маулер (Lukas Mauler), Фабиан Даффнер (Fabian Duffner), Вольфганг Г. Зейер (Wolfgang G. Zeier) и Йенс Лекер (Jens Leker).

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Прогнозы стоимости аккумуляторов на будущее
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!