AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
13 августа 2023, Воскресенье в 08:00:25
0
комментариев

Дюны показывают изменения окружающей среды на Земле и других планетах

Дюны песка, которые образуются в результате действия ветров, являются воплощением процессов изменения климата и окружающей среды. Дюны могут быть мелкой рябью или большими гигантами. Учёные десятилетиями думают над тем, почему дюны образует различные узоры. Не так давно учёные из Стэнфорда разработали способ интерпретировать значение узоров дюн.

Дюны показывают изменения окружающей среды на Земле и других планетах


Результаты исследования были опубликованы в журнале Geology. Исследователи утверждают, что результаты их работы можно использовать в качестве нового инструмента для понимания изменений окружающей среды на любой планете. Они справедливы не только для Земли, но также для Венеры, Марса, Титана, Плутона.

Доцент кафедры наук о Земле и планетах Stanford Doerr School of Sustainability, Матье Лапотр, отмечает, что при рассмотрении снимков с других планет практически всегда можно наблюдать Дюны. При этом доступа к поверхности нет. Теперь же исследователи предлагают расшифровывать историю окружающей среды этих планет по рисункам дюн. В своём исследовании учёные использовали снимки полей дюн на Марсе и Земле. Они изучали взаимодействие дюн между собой и обмен их песком. Это взаимодействие проявляется в тех местах, где гребни песка близко подходят друг к другу.

В результате этих взаимодействий происходит эволюция дюн в сторону бездефектного узора. Она отражает состояние равновесия с условиями местной окружающей среды. Исследователи предполагают, что большое количество взаимодействий говорит о свежих или локальных изменениях данных граничных условий. Для проверки этой гипотезы были использованы данные снимков с земли и Марса. Проверялись известные изменения окружающей среды: ветер, количество доступного песка, взаимодействие дюн в полях.

Учёные исследовали дюны, которые мигрируют через долину на территории пустыни Намиб. Так они смогли наблюдать изменения ветровых условий, которые вызываются топографией и оказывают влияние на структуру дюн. Они обнаружили, за пределами долины в пустыне Намиб дюны имеют мало дефектов в своих рисунках. Однако после миграции через долину дюны начинают больше взаимодействовать друг с другом. Ведущий автор исследования, Колин Марвин, сказал, дюны чувствуют изменения граничных условий и их структура корректируется благодаря тому, что ветер и песок устремляются в долину. Происходит перемещение их в часть за пределами долины и приспособление к неограниченным условиям. Исследователи говорят, что это именно то, предполагали увидеть.

Им также удалось обнаружить, что закономерность справедлива и на Марсе. Там вокруг северного полюса находится множество дюн. Они обосновались в нынешних условиях, и имеют одинаковый размер и внешний вид. Поэтому они мало взаимодействуют друг с другом. В тех местах, где ветер становится переменчивым и температура ниже, дюны реагируют на эти изменения климата, пока не произойдёт их миграция в новые условия. Тогда созревает новая модель, которая уменьшает число взаимодействий с дюнами.

Существует верхняя граница времени, поясняет Марвин, которая требуется этой дюне для приспособления к изменениям условий окружающей среды. Это время, необходимое для миграции на расстоянии равное одной длине дюны. Учёные говорят, что эту закономерность можно использовать для диагностики недавних изменений в окружающей среде на планетарных телах. Это можно сделать, используя лишь снимки, с радара или орбиты планеты.

Понимание недавнего климата на планете Марс посредством анализа модели дюн позволяет специалистам лучше определить глубину и широту, где в дальнейшем можно будет найти водяной лёд в недрах планеты. Исследование также даёт информацию о механике дюн на Земле. Это позволит лучше интерпретировать горные породы и прошлое нашей планеты. На титане, который является спутником Сатурна, с помощью данных этого исследования можно найти информацию о топографии вокруг тропиков и экватора. Они расположены недалеко от того места, где в середине 2030 годов на планету сядет Dragonfly Mission.

Лапотр говорит, что топография может рассказать о геологической истории той или иной планеты. Например, как функционируют недра Титана и их связь с поверхностью, тектоника, эрозия… Интерпретация паттернов дюн может начать реакцию важных открытий в будущем. Планеты имеют совершенно разные габариты температуру, гравитацию, состав. Их геологические процессы будут отличаться. Спутниковые данные о полях Дюн позволят существенно улучшить понимание специалистами этих планет и дать им необходимую информацию для приземления зондов и вездеходов.

Соавторами исследования выступили представители Университета Монаша, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Юго-Западного исследовательского института. Исследование было поддержано начальным грантом Национального центра Airborne Laser Mapping и НАСА.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости По дюнам можно увидеть изменения окружающей среды
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!