AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
5 сентября 2021, Воскресенье в 12:57:00
0
комментариев

StoreDot анонсировали аккумуляторные элементы 4680 с зарядкой за 10 минут

StoreDot анонсировали первый в мире цилиндрический аккумулятор 4680 (его ранее предложили специалисты Tesla), который можно полностью зарядить за 10 минут. Сообщается, что цилиндрические аккумуляторные элементы с возможностью быстрой зарядки разрабатывались более 3 лет при поддержке компаний Samsung Ventures, BP, TDK, Daimler. Сейчас прототипы этих аккумуляторов проходят испытания, а производственный партнёр компании StoreDot в Китае – компания EVE Energy подготавливает производственные линии для выпуска этой продукции.

Новые аккумуляторы StoreDot заряжаются за 10 минут


В компании StoreDot утверждают, что в цилиндрических аккумуляторных ячейках используется аналогичный химический состав анода с преобладанием кремния, который раньше применялся в пакетных аккумуляторных элементах. Говорится также об использовании в конструкции новых аккумуляторов «технологии непрерывных выступов (вкладок)».

Работа в этом направлении была начата компанией StoreDot в Уорикском университете в Великобритании при сотрудничестве со стратегическим партнёром — компанией BP. В дальнейшем полученные результаты были доработаны с привлечением экспертов со всего мира. Разработанные элементы защищены пятью патентами в сфере дизайна аккумуляторных ячеек.

Новаторская конструкция аккумуляторных элементов StoreDot 4680 позволила решить существующие проблемы безопасности, связанные с жёсткой конструкцией цилиндрических ячеек, увеличить пропускную способность и производительность. Испытания, проведённые на предприятии StoreDot, продемонстрировали низкий уровень внутреннего сопротивления. Производственный партнёр EVE Energy уже наращивает производственные мощности для выпуска этих аккумуляторов.

Однако в StoreDot считают, что пока рано начинать массовое производство аккумуляторных ячеек 4680. Компания ставит такую цель на 2024 год. Как говорят представители фирмы, этот формат аккумуляторов пользуется всё большим спросом у ведущих автопроизводителей, но требуется определённое время для подготовки массового производства. В 2024 году они планируют представить эти аккумуляторы вместе с быстрой зарядкой StoreDot собственной разработки.

Характеристики аккумуляторов пока не разглашается и единственное, что известно, это очень быстрое время зарядки. В компании утверждают, что переход от пакетных аккумуляторных элементов к цилиндрическим 4680 является не просто изменением типоразмера. Сравнению с пакетной технологией специалистам фирмы пришлось решить ряд серьезных проблем. Модель 4680 требует химической адаптации состава для компенсации более высокого внутреннего давления, а также предотвращения потенциальной утечки выделяющихся газов.

Скорее всего, анонс новых аккумуляторов StoreDot именно сейчас связан с привлечением потенциальных клиентов и оценки интереса к продукту. Пока на использование аккумуляторов 4680 выразила желание только Tesla. Но в StoreDot говорят, что ведут переговоры с несколькими ведущими производителями электромобилей. На долгосрочную перспективу (к 2028 году) StoreDot планирует разработать технологию твердотельных аккумуляторов с экстремальной энергетической плотностью (XED).

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Новые аккумуляторы StoreDot заряжаются за 10 минут
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!