AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
12 августа 2023, Суббота в 09:17:51
0
комментариев

Японское издание Nikkei указывает на серьёзность зависимости Tesla в плане поставок аккумуляторов китайскими компаниями

Издание Nikkei недавно опубликовало отчёт, при участии компании Fronteo из Японии, которая занята в области технологий искусственного интеллекта. Специалисты Fronteo использовали алгоритмы машинного обучения для проведения анализа цепочки поставок аккумуляторов Tesla. Им удалось выявить более 13 тысяч компаний, которые задействованы в этих поставках.

Nikkei: до 40% цепочки поставок аккумуляторов для Tesla приходится на компании из Китая


Авторы отчёта указывают, Tesla сильно зависит от китайских компаний при удовлетворении своих потребностей в аккумуляторах для электромобилей. 40% из 61 компании, которые занимаются поставками материалов для литий-ионных материалов, являются китайскими. Сообщается также, что на Чили приходится примерно 36% всех запасов лития в мире. Если прибавить к ним Австралию, то эти две страны контролируют 80% мировой добычи лития. Однако зависимость от Китая серьёзная, поскольку около 60% всего мирового производства лития расположена на территории Китая.

Китайские компании доминируют в таких областях, как выплавка цветных металлов. В этой сфере работают 42 компании, из которых 40% являются китайскими. Китай также лидирует по количеству компаний, которые работают в области «неорганической химии». Проведённые исследования показывают, что 33% из 102 компаний в этой сфере являются китайскими.

Nikkei проанализировали зависимость Tesla от китайских компаний в плане поставок аккумуляторных материалов. Специалисты японской фирмы оценили китайских поставщиков по десятибалльной шкале. При этом они использовали методологию «chokepoint score» (узкие места).

Один из поставщиков Тесла, китайская компания Ganfeng, получила в результате этого исследования 6,8 балла. Производитель неорганической химии Novoray получил 7,1 балла. Китайская компания Zhejiang Huayou Cobalt набирает 5,7 балла.

Торговые отношения между Китаем и США на данный момент крайне напряжены. Поэтому такая сильная зависимость от импортных материалов представляет серьёзные риски для Tesla. Китайские власти с 1 августа ввели экспортный контроль германия и галлия. Эти материалы используются при производстве полупроводников. Данное решение стало ответом на введённые США ограничения на экспорт передовых чипов в Китай.

В данной ситуации у компании Tesla Есть несколько вариантов по расширению производства аккумуляторов для электромобилей. В частности, японская Panasonic может нарастить производство аккумуляторов на своей фабрике Gigafactory Nevada на 10%. В это же время на предприятии Тесла во Фримонте предпринимаются серьёзные усилия по расширению выпуска литий-ионных аккумуляторных батарей.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Nikkei: до 40% цепочки поставок аккумуляторов для Tesla приходится на компании из Китая
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!