AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
15 сентября 2021, Среда в 12:44:24
0
комментариев

Кооператив коммунальных предприятий Great River Energy становится партнёром стартапа по долгосрочному хранению энергии

Компания Great River Energy, которая является кооперативом по распределению и передачи электроэнергии, объявила о партнерстве со стартапом из Массачусетса в рамках пилотного проекта по долгосрочному хранению энергии. Компании это необходимо для того, чтобы защитить свою сеть от воздействия экстремальных температур. Кооператив уже сотрудничает с Form Energy в проекте по производству батарей типа «железо-воздух». Эту технологию в компании рассматривают в качестве потенциального буфера для своей электрической сети во время экстремальных похолоданий.

Система батарей Form Energy, планируемая недалеко от Кембриджа в штате Миннесота

Фото: Form Energy



Как сказал вице-президент и директор по энергоснабжению Great River Energy Джон Брекке (Jon Brekke), кооператив Миннесоты по производству и передаче электроэнергии, который обслуживает 28 компаний-членов этого кооператива, в течение нескольких лет вёл переговоры со стартапом из Массачусетса перед тем как приступить к реализации пилотного проекта.

Брекке говорит, что их кооператив заинтересован в системах долговременного хранения, поскольку это даёт преимущества по сравнению со стандартными литиевыми аккумуляторами. В качестве примера он приводит прогноз погоды на 10─14 дней. Если через неделю погода станет очень холодной, у них будет время убедиться, что аккумулятор заряжен. Скорость ветра, как правило, уменьшается при низких температурах. Компоненты ветрогенераторов становятся хрупкими и могут перестать работать, когда температура падает до двузначных значений ниже нуля. Подобные проблемы наблюдались два года назад с ветрогенераторами на Среднем Западе во время длительного полярного вихря. В это же время наблюдались отключения на газовых и угольных предприятиях генерации электроэнергии.

По мере перехода всё больших предприятий и домохозяйств на электрическое отопление, это проблема будет становиться всё более актуальной. Поэтому  системы длительного хранения энергии очень помогут коммунальным службам в управлении электрической сетью как в сильный холод, так и в парящую жаркую погоду.

«Железно-воздушные» аккумуляторы Form Energy способны хранить накопленную энергию в течение 100 часов и более. В результате у Great River Energy появляется действенный инструмент для подачи электроэнергии во время экстремальных погодных условий. Члены кооператива одобрили пилотный проект, который будет принадлежать коммунальному предприятию и эксплуатироваться им. Брекке не называет никаких деталей относительно стоимости проекта, но говорит о цене, как о «небольшой». К тому же, он отмечает, что этот проект не имеет существенных инвестиционных рисков. Если пилотный проект оправдает ожидания, то аккумулятор станет значительной частью энергоресурсов Great River Energy.

«Железо-воздушная» аккумуляторная батарея Form Energy

Фото: Form Energy



Компании Form Energy удалось привлечь к своему проекту 367 млн $ от инвесторов. Это одна из немногих организаций, которые занимаются производством аккумуляторов с длительным сроком хранения энергии. По мере развития индустрии экологически чистой энергии среди коммунальных предприятий может резко возрасти спрос в таких системах. Например, Great River Energy планирует к 2030 году вырабатывать 50% возобновляемой энергии. Они рассматривают Form Energy в качестве решения, которое сможет удовлетворить их потребности.

Сейчас практически все коммунальные предприятия в качестве накопителей энергии используют литий-ионные аккумуляторы, которые разряжают накопленное электричество в течение 4 часов. Технология компании Form Energy основывается на использовании железа. Оно подразумевает использование электрохимии для получения обратимой ржавчины. При разрядке аккумулятора он вбирает в себя кислород и образует ржавчину. Затем в процессе зарядки электрический ток превращает ржавчину в железо и аккумулятор набирает энергию.

Соучредитель Form Energy Тед Уайли (Ted Wiley) поясняет, что для формирования блока питания мощностью 1 МВт объединяются сотни аккумуляторных батарей размером со стиральную машину. Преимуществом является использование относительно дешевого и доступного железа. Его стоимость примерно в 10 раз меньше, чем литий-ионных аккумуляторов. Именно поэтому Great River Energy проявляет интерес к данному проекту. Как говорит Брекке, они рассматривают эту технологию в качестве долговременного сверхдешёвого хранилища энергии.

Брекке добавляет, что сделка Great River Energy с Form Energy в будущем может быть расширена до 300 МВт, если технология будет работать должным образом. Кроме обслуживания коммунальных предприятий во время холодов, Great River Energy рассматривает аккумуляторы Form Energy в качестве потенциального драйвера экономического развития железнорудной промышленности штата Миннесота.

В Миннесоте сейчас устанавливается три общественных проекта по хранению энергии в аккумуляторах, которые финансируются государственной программой. Они присоединяются к нескольким другим пилотным проектам, которые были созданы здесь за последние 5 лет. В очереди на подключение независимого системного оператора MidContinent (MISO) аккумуляторные хранилища составляют 12% от всех проектов.

В 2019 году кооператив Connexus Energy также начал реализацию проекта по накоплению энергии мощностью 30 МВт от солнечных батарей. На тот момент он был одним из крупнейших в регионе. Эксперты говорят, что таких хранилищ будет появляться всё больше по мере перехода энергетических компаний на использование возобновляемых источников энергии. Последние очень сильно зависят от погодных условий и без таких энергетических барьеров при их эксплуатации не обойтись.

При этом большинство систем хранения энергии не могут при экстремальной погоде имитировать выходную мощность электростанций, которые работают на угле или природном газе. Аккумуляторы длительного хранения энергии, помимо выполнения функции буферов, позволяют коммунальным предприятиями выполнять гибкие закупке электроэнергии по невысокой цене. Например, как говорит Брекке, компания Great River Energy может приобретать энергию на бирже в одночасье, когда спрос на ветряную энергию небольшой и её много. А использовать её можно будет из систем накопления энергии уже через некоторое время в периоды пиковой нагрузки.

Form Energy сейчас работает над выводом своей аккумуляторной технологии на рынок. Основной целью в компании считают достижение приоритета затрат с тепловой генерацией (природный газ). Пилотный проект по хранению энергии в аккумуляторах Form Energy должен начать работу в 2023 году. Этот объект будет расположен рядом с двумя газовыми предприятиями в Кембридже, которые принадлежат Great River Energy.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Great River Energy становится партнёром стартапа из Массачусетса
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!