AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
27 августа 2023, Воскресенье в 09:02:31
0
комментариев

Компания General Motors вкладывает серьёзные средства в стартап по производству аккумуляторов Mitra Chem

В компании General Motors считают, что в случае успеха аккумуляторное решение LMFP от Mitra Chem может появиться на электромобилях автопроизводителя к концу нынешнего десятилетия. Недавно GM возглавили финансирование серии B стоимостью 60 миллионов $ в стартапе Mitra Chem, занимающемся аккумуляторными технологиями в Кремниевой долине. Об этом компания сообщила в своём пресс-релизе.

Компания General Motors вкладывает серьёзные средства в стартап по производству аккумуляторов Mitra Chem

Фирма Mitra Chem из Маунтин-Вью является «новатором в области аккумуляторных материалов с использованием искусственного интеллекта. Специалисты компании придерживаются идеи о том, что катодно-активные материалы на базе железа (CAM) получат широкое распространение в электромобилях. GM и Mitra Chem будут сотрудничать в разработке CAM на основе железа. Речь идёт об электрохимической системе литий-марганец-железо-фосфат (LMFP). В будущем такие аккумуляторные батареи планируется использовать для питания электромобилей на базе архитектуры GM Ultium.

Новое аккумуляторное решение позиционируется в качестве продукта для производства более доступных аккумуляторов. Как говорят представители General Motors, финансирование стартапа Mitra Chem позволит ему ускорить разработки и вывести свои решения на рынок. На сайте Mitra Chem сообщается, что в своей работе компания использует запатентованный алгоритм машинного обучения. Он позволяет сократить сроки перехода от лабораторных образцов к производству в 10 раз.

Отличительной чертой лаборатории Mitra Chem является «платформа ускорения атомов в тонны». Специалисты используют моделирование и методы машинного обучения. Это позволяет ускорить оптимизацию катодного синтеза, разработку рецептур, оценку срока службы ячеек. В стартапе утверждают, что имеют свою «облачную платформу» для разработки катодов, прототипов аккумуляторных элементов и т. п. Гил Голан, вице-президент GM, сообщил CNBC, что если команда Mitra Chem добьётся успеха в своей работе, то к концу нынешнего десятилетия их аккумуляторы будут устанавливаться на электромобили General Motors.

Генеральный директор и соучредитель Mitra Chem Вивас Кумар в своем заявлении отметил, что инвестиции GM будут способствовать реализации разработок стартапа, а также коммерциализации и внедрению катодных материалов на основе железа. Это позволит быстрее внедрить их в электромобили, сетевые хранилища электроэнергии из возобновляемых источников и т. п.

Во второй половине нынешнего года General Motors планирует ускорить производство ряда моделей электромобилей на базе Ultium. Среди них такие электромобили, как Chevrolet Silverado EV Work Truck, Equinox EV, Brightdrop Zevo 400, Cadillac Celestiq, Blazer EV, Silverado EV RST First Edition. Наиболее востребованными на рынке электромобилями GM по-прежнему являются Chevrolet Bolt EV и EUV. Их история будет закрыта в декабре нынешнего года, когда автопроизводитель прекратит производство и тем самым откроет путь для их преемника на платформе Ultium.

На прошлой неделе GM продемонстрировали полноразмерный электрический внедорожник Cadillac Escalade IQ. Мощность электромотора составляет 750 лошадиных сил, полезная ёмкость аккумулятора более 200 кВт часов, а запас хода 724 км. Выход Cadillac Escalade IQ на рынок запланирован на середину 2024 года. Помимо таких ярких моделей, как Escalade IQ и Celestiq, GM планирует выводить на рынок модели начального уровня типа Bolt EV.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости GM вкладывает серьёзные средства в стартап Mitra Chem
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!