AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Геннадий Васин
23 августа 2021, Понедельник в 11:52:50
0
комментариев

Объём отозванных экземпляров Chevrolet Bolt EV и EUV из-за проблем с аккумуляторами расширяется

Компания General Motors объявила о расширении объёма отзываемых электромобилей Chevrolet Bolt EV и EUV из-за риска, который связан с возгоранием аккумулятора при зарядке. Причём под этот отзыв попадают модели не только до 2019 года, как ранее, но и 2020, 2021, 2022 гг. Это касается даже новой модели Bolt EUV. Получается, что все экземпляры Chevrolet Bolt EV, выпущенные с 2017 по 2022 гг., будут отозваны и аккумуляторные модули в них будут заменены новыми. В связи с этим GM планирует добиваться компенсации от производителя аккумуляторов LG Energy Solution LG Chem.

GM расширяет объём отозванных Chevrolet Bolt EV из-за неисправности аккумуляторов


В пояснениях GM указывает, что дефект является производственным браком поставщика аккумуляторов и в некоторых случаях может вызвать возгорание аккумулятора. Всего произошло около двух десятков таких случаев. Как говорят представители компании, аккумуляторы на этих транспортных средствах могут иметь производственный брак двух видов.

  • Порванный анодный язычок.
  • Сложенный сепаратор.

Они присутствуют в одном и том же аккумуляторном элементе, что существенно повышает риск возгорания. Компания GM планирует заменить дефектные аккумуляторные модули. Расходы при этом оцениваются примерно в 1 млрд $.

Аккумуляторные элементы для батарей Chevrolet Bolt EV и EUV поставляла компания LG Energy Solution LG Chem. В их недавно выпущенном пресс-релизе говорится о том, что эта производственная проблема касается не только предприятия LG в Очанге (Корея). GM и LG провели расследование возгорания и обнаружили, что подобные дефекты присутствуют в некоторых аккумуляторах, которые были выпущены не только на предприятии в Очанге. General Motors планирует получить возмещение расходов на отзыв электромобилей от LG.
 

Компенсация расходов на отзывную компанию

По оценкам General Motors, расширение отзывной компании обойдется в 1 млрд $. С учетом отзывов экземпляров, сделанных ранее, суммарные расходы составят 1,8 млрд $. Это огромная сумма и GM планирует получить её от LG Energy Solution. При этом LG Energy Solution LG Chem также должна участвовать в компенсации затрат на работы, проведённые во время недавнего отзыва Hyundai около 82 тысяч своих электромобилей, где также работали аккумуляторные элементы LG. В том случае стоимость замены составила 900 млн $.


 

Общий объём отзыва более 140 тысяч электромобилей

В случае General Motors объём отзыва электромобилей значительно больше. Сообщается, что новые аккумуляторы будут установлены на 69 тысяч электромобилей Bolt 2017-2019 годов выпуска (из них 51 тысяча было продано в США). Расширенный отзыв включает в себя ещё около 73 тысяч экземпляров (из них более 59 тысяч были проданы в США). В общей сложности получается, что под отзыв попадают примерно 142 тысячи электромобилей. По моделям картина выглядит следующим образом.

  • 9335 штук: Bolt 2019 модельного года, попавшие под предыдущий отзыв.
  • 63683 штук: Chevrolet Bolt EV и EUV 2020–2022 модельного годов, попавшие под расширенный отзыв.

Такого масштабного отзыва электромобилей ещё не было в истории индустрии. В сообщении GM говорится, что компания уведомит своих клиентов, когда будут готовы запасные части. На аккумуляторы с замененными модулями будет действовать полная гарантия (8 лет или 160 тыс. км пробега).

До проведения работ по замене аккумуляторных блоков General Motors рекомендует клиентам не заряжать аккумулятор более 90% заряда и не разряжать менее остаточного пробега в 113 км. Кроме того, не рекомендуется заряжать электромобиль в доме. GM активно работает с LG, чтобы как можно быстрее нарастить производство аккумуляторных элементов и провести работы по замене. Вот здесь GM пишет рекомендации по эксплуатации Chevrolet Bolt до замены аккумуляторных батарей.

  • Установить вручную 90-процентное ограничение заряда. Для тех, кто не в состоянии это сделать, рекомендуют обратиться к дилерам, где эту услугу окажут бесплатно.
  • Рекомендуется заряжать автомобиль часто и не допускать низкого уровня разряда (менее оставшегося пробега в 113 км).
  • Не заряжать электромобиль ночью в доме. Сразу после зарядки рекомендуется оставлять его на улице.

Некоторые средства массовой информации сообщают о том, что производство электромобилей Chevrolet Bolt EV и Bolt EUV скоро остановят или оно уже остановлено.
 

Огромные убытки

С учетом общего количества отозванных электромобилей и заявленной стоимости отзывов в 1,8 млрд $ средняя стоимость работ по замене аккумулятора на одном транспортном средстве составляет 12675$. Такая высокая стоимость, скорее всего, связана с тем, что под замену попадают не только все аккумуляторные модули внутри батареи, но включаются также все расходы, связанные с проведением исследований, логистикой, обслуживанием и дополнительными запчастями, которые следует заменить.

В большинстве случаев суммы 1,8 млрд $ достаточно для строительства нового предприятия по производству аккумуляторов. Но вместо этого отзывная компания заставит LG Chem основа выпустить и установить примерно 9,2–9,4 ГВтч аккумуляторов. Рынок аккумуляторных элементов для электромобилей и без того ограничен. Пока будут заменены аккумуляторные батареи на 142 тысячах отозванных экземплярах, новым электромобилям придётся ждать своей очереди. Скорее всего, пройдут месяцы до того, как LG Energy Solution LG Chem смогут начать выпускать аккумуляторные элементы для новых электромобилей. Результат получается крайне печальный для моделей Chevrolet Bolt EV и EUV, компаний GM и LG, а также для всего рынка электрических транспортных средств в целом.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости GM расширяет объём отозванных Chevrolet Bolt EV и EUV из-за неисправности аккумуляторов
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!