AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Илья Махновский
6 октября 2021, Среда в 13:45:41
0
комментариев

Правительство Германии инвестирует в возобновляемые источники энергии на территории Африки

Правительство Германии сообщило, что направит 115,7 млн $ с целью ускорения внедрения возобновляемых источников энергии на африканском континенте. Инвестиции будут сделаны через Фонд устойчивой энергетики Африканского банка развития (SEFA). Это позволит разблокировать участие частного сектора в финансировании проектов перехода к низкоуглеродным источникам энергии в Африке.

Правительство Германии инвестирует в возобновляемые источники энергии на территории Африки


Финансирование, о котором было объявлено в ходе мероприятия United Nations High-Level Dialogue on Energy, позволит привлечь инвестиции частного сектора в экологически чистые энергетические проекты. SEFA пустят полученные инвестиции на модернизацию генерирующих мощностей, сетей передачи и распределение энергии. Всё это обеспечит более глубокое проникновение возобновляемых источников энергии в электросети африканского континента.

Парламентский статс-секретарь Министерства экономического сотрудничества и развития Германии Норберт Бартл (Norbert Barthle) сказал, что ускорение энергетического перехода требует быстрого отказа от всех видов ископаемого топлива и широкого внедрения проектов по использованию возобновляемой энергии. Решение о выделении инвестиций последовало после заявления Китая о прекращении финансирования проектов за рубежом по производству энергии с использованием угля. Ряд африканских стран, среди которых Замбия, Зимбабве, Малави, рассчитывали на финансирование из Китая для наращивания генерирующих энергетических мощностей на угле. Теперь же потребуется механизмы, подобные тому, что предлагает SEFA. Это позволит поддержать увеличивающееся внедрение возобновляемых источников энергии на территории Африки.

Отсутствие финансирования и желания со стороны правительств африканских стран использовать экологически чистые энергетические ресурсы привело к тому, что Африка отстаёт от других регионов мира по темпам декарбонизации энергетического сектора. Как показывает статистика Глобального совета по ветроэнергетике, африканскому региону удалось использовать лишь 0,01% от своего ветроэнергетического потенциала. Огромные мощности до сих пор остаются неиспользованными. Для решения этой проблемы продвигается инициатива Africa WindPower, которая призвана способствовать более интенсивному диалогу между заинтересованными сторонами в энергетическом секторе и правительствами африканских стран. Это позволит ускорить развертывание экологически чистых проектов.

Выделяя финансирование, правительство Германии увязывает эту помощь с соглашением G20 с Африкой. Оно было заключено с целью содействия деловым, макроэкономическим, финансовым реформам. Это должно обеспечить привлечение большего объёма частного капитала в Африку.

Исполняющий обязанности директора SEFA по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности Даниэль Шрот (Daniel Schroth) отметил, что новые инвестиции правительства Германии являются серьезным толчком к достижению цели SEFA по капитализации в объеме 500 млн $. Он также считает, что выделение финансирования является признанием важной роли SEFA в ускорении энергетического перехода на африканском континенте, а также в поддержке решений для обеспечения доступа к чистой энергии.

Среди прочих доноров, которые поддерживают SEFA, можно отметить правительства Италии, Дании, Норвегии, Испании, Швеции, США, Великобритании. Это позволяет наращивать доступ к надёжным и недорогим современным энергетическим услугам для населения и организации в африканских странах.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Германия инвестирует в возобновляемую энергию в Африке
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!