AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
26 августа 2023, Суббота в 18:37:21
0
комментариев

Китайская компания CATL продемонстрировала аккумулятор LFP с возможностью быстрой зарядки

Крупнейший в мире производитель аккумуляторов для электромобилей, китайская компания CATL, выпустила новый литий-железо-фосфатный аккумулятор с возможностью быстрой зарядки. Представители фирмы говорят, что этот аккумулятор способен набрать за 10 минут заряда запас хода на 400 км. Аккумулятор был назван древний китайской фразой – Shenxing, что означает скорость. CATL позиционирует этот аккумулятор, как «для всех электромобилей». Об этом руководство компании объявило 16 августа во время онлайн-брифинга.

Китайская компания CATL продемонстрировала аккумулятор LFP с возможностью быстрой зарядки


В CATL утверждают, что Shenxing — это первый в мире аккумулятор LFP, поддерживающий сверхбыструю зарядку 4C. Это значит, что его можно зарядить током на 12 А, превышающим ток ограничения диффузии.

Технический директор подразделения электромобилей CATL, Гао Хан, надеется, что благодаря серьёзным усилиям по совершенствованию технологий и сокращению затрат аккумулятор Shenxing станет продуктом, доступным для любого электромобиля. Об этом он заявил на упомянутом онлайн-брифинге. В CATL утверждают, что при разработке аккумулятора Shenxing им удалось добиться высокой энергетической плотности, высокого уровня безопасности и сверхбыстрой зарядки.

Представители CATL заявили, что новый аккумулятор LFP был реализован с помощью собственных технологий компании. Например, улучшенная скорость интерколляции ионов лития за счёт кольцевой технологии быстрых ионов, ускоренное извлечение ионов лития, многоградиентная конструкция слоистых электродов, безопасный сепаратор, новая формула сверхпроводящего электролита.

По данным внутренних исследований CATL, аккумулятор Shenxing LFP может обеспечить быструю зарядку в широком диапазоне температур. При нуле градусов он может заряжаться до 80% всего за 30 минут. Планируется, что новый аккумулятор LFP с быстрой зарядкой поступит в Китае в серийное производство ориентировочно к концу нынешнего года. Первые электромобили, которые питаются от аккумуляторов Shenxing, увидят свет в первом квартале 2024 года.

Аккумуляторы с электрохимической системой литий-железо-фосфат (LFP) имеют превосходство в цене по сравнению с другими типами литиевых аккумуляторных батарей. В большинстве случаев они также имеют большую долговечность. Однако их минус заключается более низкой энергетической плотности и падение производительности на холоде. Однако, как заявляют в CATL, эти проблемы остались в прошлом благодаря их новому аккумулятору Shenxing, который сочетает в себе идеальный баланс лёгкой зарядки и большого запаса хода.

В китайской компании столкнулись с проблемами по сокращению расходов со стороны производителей электромобилей, а также ослаблением спроса на аккумуляторы в нынешнем году. Из-за этого CATL теряет долю рынка в пользу компании BYD. Последняя оснащает свои электромобили аккумуляторами собственного производства.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости CATL показали аккумулятор LFP с возможностью быстрой зарядки
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!