Фирма Archer заключили сделку по использованию воздушного такси для Олимпиады 2028 в Лос-Анджелесе
Компания по производству воздушного такси Archer из Калифорнии была выбрана в качестве официального поставщика для Олимпийских и Паралимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. В рамках этого партнёрства самолёты компании eVTOL Midnight будут использовать для различных целей на протяжении всех игр LA28.
Модель eVTOL Midnight представляет собой пилотируемая воздушное такси на электрической тяге, в котором может осуществляться перевозка до четырёх пассажиров. Скорость в воздухе транспортное средство может развивать до 241 км/ч. Питание осуществляется от шести аккумуляторов, каждый из которых поддерживает питание пары из двенадцати бортовых двигателей. В Archer говорят, что летающие такси eVTOL можно зарядить за несколько минут, а звук от них значительно ниже стандартных вертолётов.
eVTOL Midnight впервые представили в 2022 году. Полезная нагрузка составляет около 450 кг. Транспортное средство оптимизировано для коротких перелётов на расстоянии до 32 км. При этом должны быть сделаны десятиминутные перерывы для зарядки между такими перелётами. Сертификат безопасности FAA Компания получила в 2024 году, после чего запустила коммерческие рейсы на территории США.
Благодаря сотрудничеству с Олимпийским комитетом транспортные средства Archer могут использоваться для различных целей на играх. Например, это может быть транспортировка VIP-персон и болельщиков через центры вертикального взлета и посадки на ключевых объектах. Самолёты также могут быть использованы службой безопасности и аварийно-спасательными службами. На данный момент окончательные варианты использования не утверждены.
В качестве конечной цели данного сотрудничества называется предоставление пассажирам возможности посещать «вертипорт» возле ключевых олимпийских объектов. После этого они смогут пролететь до 20 минут через город до другого пункта назначения в сети компании на территории Лос-Анджелеса. Сеть будет состоять из вертипортов на стадионе в Инглвуде, в Санта-Монике, в международном аэропорте Лос-Анджелеса, в Голливуде, округе Ориндж, Мемориальном колизее Лос-Анджелеса.
Партнёрство с Олимпийским комитетом открывает новую страницу в истории компании eVTOL. Несколько ранее фирма объявила о партнёрстве с United Airlines с целью разработки планов по созданию сети воздушного такси в Нью-Йорке. С помощью воздушного такси пассажиры смогут добираться с Манхэттена в близлежащие аэропорты всего за 5-10 минут.
