AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
14 января 2018, Воскресенье в 22:08:13
4
комментария

Что такое аккумулятор холода, их виды, отзывы владельцев

Аккумулятором холода называют охлаждающие устройства, представляющие собой контейнер, заполненный внутри веществом с высокой теплоёмкостью. Эти устройства часто используются в роли основных охлаждающих элементов в сумках-холодильниках, автомобильных холодильниках, термоконтейнерах и т. п. Поэтому аккумуляторы холода стали называть термосумками, автохолодильниками и тому подобное. Но это не совсем корректно. Аккумулятор холода является лишь составной частью вышеназванных устройств. Упрощённо можно назвать его хладоэлементом во всех этих устройствах. В этой статье мы рассмотрим, как работает аккумулятор холода, разновидности, некоторые модели и отзывы владельцев.

 

Что такое аккумулятор холода и как он работает?

Активным веществом в аккумуляторах холода является раствор карбоксиметилцеллюлозы. Он выдерживается в морозильной камере перед использованием, чтобы охладиться до требуемой температуры. Термосумки с аккумуляторами холода часто используют автомобилисты и путешественники, которые хранят в них продукты и напитки. В такие автохолодильники или термоконтейнеры продукты помещаются вместе с пакетами из прочного пластика с раствором карбоксиметилцеллюлозы. Это и есть аккумуляторы холода, которые можно увидеть на фотографии ниже.

Аккумулятор холода


К примеру, популярные сегодня модели с силиконовым наполнителем могут поддерживать температуру в термокейсе на уровне 0─5 градусов в течение нескольких суток. Пользоваться ими легко и просто. Перед использованием аккумулятор холода длительное время выдерживается в морозильной камере, чтобы наполнитель заморозился. Затем его кладут в термоконтейнер вместе с продуктами. Там аккумулятор холода будет отбирать тепло от продуктов, поддерживая подходящую температуру для их хранения.

После того как этот «хладоэлемент» выдохнется, его достают, промывают водой и снова кладут в морозилку, чтобы подготовить к дальнейшему использованию. Современные аккумуляторы холода изготавливаются из безопасных, экологически чистых материалов, которые не наносят вреда сохраняемым продуктам. Если они долгое время не используются, то лучше положить их в морозилку или другое прохладное, защищённое от солнечного света место.

Если правила хранения не нарушаются, то срок эксплуатации аккумуляторов холода практически не ограничен. Если у вас сумка-холодильник большого объёма, то, возможно, потребуется несколько таких устройств. В этом случае один аккумулятор холода кладут на дно, один сверху, а также несколько штук между слоями продуктов.


А также аккумуляторы холода могут применяться в бытовых холодильниках. За счёт них стабилизируется температура в холодильной камере и в результате компрессор реже включается и выключается. Это увеличивает мощность заморозки и время хранения продуктов в холодильнике при отключении его от электричества. Ещё одна сфера использования – это изотермические камеры, которые используются при продаже мороженного, газированной воды, пива и т. п. Аккумуляторы холода также используются в устройствах для хранения и перевозки вакцин, крови и биологических тканей, различных препаратов и т. п.
Вернуться к содержанию
 

Состав и разновидности аккумуляторов холода

Что входит в состав аккумулятора холода? Это устройство состоит из двух основных частей: пластиковый контейнер и раствор, который в него заливается. Раствор состоит из воды и одно из веществ, перечисленных ниже.

  • Глицерин;
  • Карбоксиметилцеллюлоза;
  • Изопропиловый спирт;
  • Поваренная соль.

Все эти химические добавки решают задачу увеличения теплоёмкости воды. В результате температура замерзания такого раствора снижается значительно ниже 0 градусов Цельсия. Поэтому аккумулятор холода полностью оправдывает своё название. Он сначала аккумулирует холод, а затем отдаёт его в термическом контейнере продуктам или другим охлаждаемым объектам.

Разновидность аккумулятора холода


По составу раствора можно выделить следующие виды аккумуляторов холода:

  • Силиконовый. Этот вариант чаще всего используется для поддержки пониженной температуры в термосумке. Довольно эффективные модели, которые могут на протяжении недели поддерживать температуру в контейнере около 0 градусов. Обычно эти модели продаются в плёночных пакетах с наполнителем;
  • Гелевый. Этот вариант часто используется в автомобильных холодильниках. Среди существенных плюсов для автомобилистов является то, что гелевый наполнитель не вытекает из пластикового контейнера при повреждении. Причём, гелевые аккумуляторы холода могут как понижать, так и повышать температуру внутри контейнера. Можно сказать, что это наиболее безопасные и эффективные аккумуляторы холода;
  • Солевой. Эти модели используются для поддержания серьёзной заморозки в термоконтейнере. Они позволяют в течение суток поддерживать температуру до минус 10 градусов по Цельсию. Их недостаток очевиден ─ при повреждении контейнера жидкость выльется и испортит объекты, охлаждаемые в контейнере. Плюс в том, воду в контейнер можно доливать при необходимости (если позволяет исполнение).


Вернуться к содержанию
 

Выбор и примеры моделей

В интернет-магазинах сегодня можно купить самые разные аккумуляторы холода. Основные параметры, которые следует учитывать при выборе, перечислены ниже.

  • конструкция;
  • состав наполнителя;
  • объём.

По цвету практически все наполнители аккумуляторов холода синие. Но это не имеет никакого значения и цвет не несёт какой-либо функциональной нагрузки. Он зависит от добавляемого красителя. Поэтому, если вы найдёте в продаже аккумуляторы холода с наполнителем красного или иного цвета, можете без проблем покупать их. Объем большинства моделей, предлагаемых сегодня на рынке, составляет от 250 до 800 миллилитров.

Практически все аккумуляторы холода промышленного изготовления имеют неограниченный срок годности. Конечно, при соблюдении правил их хранения, когда они не используются. Многие производители подобных моделей гарантируют безопасность материалов, из которых они изготовлены, а также и безвредность для окружающей среды.

Давайте, кратко рассмотрим некоторые распространённые на рынке модели.

  • Это аккумулятор холода российского производства, имеющий гелевый наполнитель. Способен поддерживать температуру в термоконтейнере около 0 градусов в течение нескольких суток. Среди плюсов можно назвать корпус этого устройства. Он изготовлен из поливинилхлорида высокого давления, что обеспечивает его стойкость к ударам и падению.
  • Ezetil Ice Akku. Этот аккумулятор холода импортного производства. Среди особенностей стоит выделить малую толщину, что экономит пространство в термосумке. Кроме того, эту модель отличает широкий диапазон поддерживаемых температур. С её помощью можно поддерживать температуру от минус 25 до плюс 55 по Цельсию в течение суток;
  • Ezetil Soft Ice. Аккумулятор холода с гелевым наполнителем того же производителя. Может использоваться как для создания холода, так и тепла в термосумке. В первом случае он выдерживается в холодильнике несколько часов, а во втором ─ в кипятке несколько минут. Эти модели хорошо поддерживают температуру в термоконтейнере на протяжении первых 10─15 часов;
  • Арктика. Это продукция российского производителя. В основу этих аккумуляторов холода положен солевой раствор, который помещён в пластиковый корпус. Среди плюсов стоит отметить быструю подготовку устройства к работе. То есть, быструю заморозку.
  • Green Glade. Это китайский аккумулятор холода на гелевой основе. Привлекает, прежде всего, стоимость, которая лежит в пределах 200─300 рублей. Однако полиэтиленовый пакет, в котором находится гель, легко повредить;
  • Аккумуляторы холода, выпускаемые под этим брендом, хорошо обеспечивают нужную температуру продуктов в течение длительного периода времени.


Ezetil Soft Ice

Ezetil Soft Ice


Ezetil Ice Akku

Ezetil Ice Akku



Freezpack

Freezpack


Арктика

Арктика



Eva

Eva


Green Glade

Green Glade


Вернуться к содержанию
 

Аккумулятор холода своими руками

Сложно ли изготовить аккумулятор холода своими руками? В этом нет ничего сверхсложного. Основная проблема будет в выборе ёмкости и обеспечение её герметичности. Из всех примеров, что есть в интернете, чаще всего при изготовлении аккумулятора холода в пластиковую бутылку наливают солевой раствор (20─25%) и ставят её в морозильную камеру холодильник для охлаждения. То есть, получается в растворе соотношение соли и воды примерно как 3 к 10. Температура замерзания такого раствора находится на рубеже в минус 20 градусов по Цельсию. Если вам требуется температура замерзания ещё ниже, то следует увеличить концентрацию соли.


Ниже приводятся различные составы растворов для аккумулятора холода:

  • Берётся 20-процентный раствор глауберовой соли. На 100 грамм раствора уходит 20 грамм безводной соли и 1 грамм обойного клея. Остальное ─ вода. Такие самодельные аккумуляторы холода обеспечивает температуру в термосумке до минус 10 градусов по Цельсию.
  • Можно смешать обойный клей и воду в соотношении 4 к 100. Такой раствор позволяет непродолжительное время обеспечивать температуру около 0 в термокейсе с продуктами. То есть, это будет некоторое подобие условий в бытовом холодильнике.
  • Развести 400 грамм поваренной соли в литре обычной воды. Воду чуть-чуть подогрейте, чтобы соль растворялась лучше. Затем получившийся раствор добавьте обойного клея, чтобы получилась гелеобразная консистенция. Полученный раствор разливается в пластиковые контейнеры или бутылки. Затем их охлаждают в морозилке. Такой раствор сможет довольно длительное время поддерживать температуру в термосумке до минус 20 градусов по Цельсию.

У производителей фабричных аккумуляторов холода состав наполнителя может отличаться, но они используют практически те же самые компоненты. Плюс к этому они ещё добавляют краситель синего цвета. Наверное, для эстетичности продукта. При изготовлении аккумулятора холода своими руками сложнее всего будет обеспечить герметичность ёмкости, куда помещается раствор. Если в случае с гелеобразным наполнителем это не так критично, то с обычным солевым раствором утечка наполнителя может испортить охлаждаемые продукты.

Что касается термокейса, где будут храниться продукты, то в домашних условиях изготовить хорошо изолированный и герметичный кейс практически невозможно. Поэтому лучше приобрести готовую термосумку или автохолодильник. Эти вещи, как правило, имеют конструкцию подобную термосу. Благодаря этому они обеспечивают хорошую изоляцию камеры от внешней среды.


Вернуться к содержанию
 

Отзывы

Антон, Нижний Новгород

Я приобрёл себе некоторое время назад несколько аккумуляторов холода Технохим AX-15. Мы часто летом ездим с семьёй на различные пикники и берём с собой продукты. Термосумка у нас была давно, но раньше использовали там сухой лёд. Возим небольшой объем продуктов на семью из 3 человек. Автомобиль у нас небольшой и соответственно термокейс покупали с ограниченными габаритами, чтобы он без проблем помещался в багажник.

Купили три аккумулятора холода Технохим AX-15. Один я обычно кладу на дно сумки, один сверху, а ещё один прокладываю в середине. Нормально охлаждает, продукты сохраняются без проблем. Мороженое они, конечно, вряд ли смогут держать при положенной минусовой температуре. Но продукты, которые обычно лежат в общей камере холодильника сохраняются хорошо. Покупкой остался доволен.

Виктор, Челябинск

Мы ежегодно летом ездим к морю на машине. Чтобы перевозить с собой продукты, я купил несколько аккумуляторов холода Freezpack. У меня давно была термосумка, но вот с аккумуляторами холода дела не имел. Перевозил в ней только что-нибудь горячее, чтобы медленнее остывало. Аккумулятор холода представляет собой пластиковый контейнер с завинчивающейся пробкой и ручкой для переноски. Очень удобно. Заранее кладут в морозилку, а потом в термокейсе выкладываю дно и стенки этими аккумуляторами. Получается, что продукты лежат внутри, как в холодильной камере.


Внутри пластиковых контейнеров залита жидкость, которая выглядит несколько плотнее, чем обычная вода. Когда не сезон, я храню эти контейнеры в морозильной камере. Дорога до моря у нас занимает около 20 часов. Все продукты сохранялись в дороги нормально и те, что оставались у нас концу поездки, были всё ещё прохладными. Хотя жидкость в аккумуляторах таяла. В общем, приобретение для автомобилистов довольно полезное и недорогое. Мне один такой аккумулятор холода обошёлся примерно в 120 рублей. Всего у меня их 5 штук.

Валентин, Тамбов

У меня есть несколько аккумуляторов холода Eva с гелевым наполнителем. Вообще, пользуюсь редко. В основном они у меня в холодильнике лежат. Использую в термосумке, когда отправляемся куда-нибудь на машине. Но несколько раз они меня сильно выручали во время внепланового отключения электроэнергии. Аккумуляторы лежали внутри и понемногу отдавали накопленный холод. Благодаря этому продукты не испортились.
Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

Вы использовали какие-нибудь аккумуляторы холода из представленных в статье?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Пластиковый корпус надёжный и прочный. Сделана ручка для переноски и крышка для заливки раствора. Внутри гелевый раствор синего цвета. Ничего сложного. Несколько раз использовали их во время поездки на дачу и просто выездов на природу. Очень удобно и практично. Всем советую.
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 7, в среднем: 4,71 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • По записям понял, к аккумулятору холода нужен ещё термобокс бокс, а аккумуляторов нужно не один, и они ещё не дешёвые!

    Городить самопал из солёной воды и пакетиков от майонеза, ох как не хотелось.
    Хорошо что есть возможность купить их почти даром!
    Может кому пригодится.

    ***Внешняя ссылка***

  • Одна из десятков статей, в которых рассказывается о «популярных» силиконовых хладоэлементах, способных неделю поддерживать холод в термосумках. И,.. как всегда, никаких подробностей. Марка, модель… Сдаётся мне, что это миф, который авторы копируют из одной статьи в другую.

  • Игорь 16.04.2021 в 09:25

    Обычная статья обзорная но мало пишут о практике применения элементов. Теперь из опыта. Первое- на сколько дней идем Если на один день нет разницы как мы сложим продукты как разместим элементы Если на сутки и более я перед укладкой в термосумку все продукты в холодильник а что можно в морозилку элементы на сутки в морозилку.Продукты укладываю в соответствии с тем как буду пользоваться. Если на месте отдыха я открою и начну неспешно искать -это все. Кконцу дня от холода ничего. Элементы ложу вверх и в середине . Низ нет. Максим что получалось по времени-третьи сутки. Заморозил мясо положил в мягкую небольшую с термосумку а ее в термохолодильник.Термохолодильник дополнительно полностью покрыт мермоизолятором. После этого термосумка становится бесполезной занимающей место вещью. Подобрал авто холодильник это на порядок пратичнее .

  • Максим 06.07.2021 в 23:19

    Купил в Метро аккумулятор холода Termo-Kont MK , на удивление мне в них была залита дистиллированная вода, которая в морозилке замерзала в лёд. Было приятно решение избавиться от воды путём её замены на синий антифриз. Теперь аккумулятор спокойно держит -23 в термосумке, даже мороженое на берегу Балтики на пляже в 30°С жары не тает. В течение дня, а к вечеру холодное пиво ещё прекрасно сохраняется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Аккумулятор холода
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!