AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
4 июня 2021, Пятница в 22:20:54
0
комментариев

CATL может построить в Шанхае производство по выпуску аккумуляторов

На Reuters появилась информация в качестве слуха о том, что компания CATL (Contemporary Amperex Technology Company Limited) собирается построить в Шанхае крупное предприятие по производству аккумуляторов для электромобилей. Ожидается, что с будущего завода будут осуществляться поставки аккумуляторов для Tesla Giga Shanghai.

CATL может построить предприятие по выпуску аккумуляторов в Шанхае


Производственная мощность будущего предприятия составит 80 ГВтч аккумуляторных ячеек в год. Для сравнения, в настоящее время мощность CATL составляет 69,1 ГВтч (и еще 77,5 ГВтч находятся на стадии строительства).

Мощность 80 ГВтч означает, что за год завод может выпустить аккумуляторных батарей мощностью 100 кВтч для 800 тысяч электромобилей. Компания CATL уже занимается поставкой аккумуляторов (химическая система LFP) для электромобилей Тесла, которые собираются на предприятии Tesla Giga Shanghai. В течение 2021 года производительность этого предприятия должна увеличиться до 500 тысяч электромобилей ежегодно. При этом основным поставщиком является компания, LG Chem Energy Solution, которая производит аккумуляторные батареи с химической системой NCM.

По данным Reuters, полученным из неофициальных источников, CATL хочет занять место крупнейшего поставщика аккумуляторов для Tesla. Они стремятся обеспечивать объём поставок, превышающий все остальные компании вместе взятые. Высокопоставленный источник в китайской компании сообщил представителям Reuters, что в CATL стремятся в ближайшем будущем обеспечить поставки половины аккумуляторных элементов, которые Tesla используют по всему миру на своих электромобилях.

В качестве одной из причин возможных инвестиций в Шанхай является наличие большего и более квалифицированного кадрового резерва, чем в Ниндэ (провинция Фуцзянь) на юго-востоке Китая, где находится штаб-квартира CATL. По этой причине фирма может открыть в Шанхае глобальный центр продаж и операций, а также исследовательский центр.

Никаких подробностей о химии, формате и других параметрах аккумуляторных батарей, которые будут выпускаться на будущем предприятии, пока неизвестно. Правда, четко указывается на производственный подход типа CTC. Это аналогично блокам Tesla, имеющим 4680 цилиндрических аккумуляторных ячеек.

Если слухи окажутся верными, то завод, скорее всего, будет построен к югу от предприятия Tesla в Шанхае. Это в Линганге (новый район Пудун). На предприятии будет создано 5 тысяч рабочих мест  и выпускаться там будут аккумуляторные батареи типа cell-to-chassis (CTC). Это на ступень более совершенная система по сравнению с применяемой в настоящее время cell-to-pack (CTP), имеющую химическую систему LFP.

CATL (Contemporary Amperex Technology Company Limited) – это один из крупнейших китайских производителей литий-ионных, литий-полимерных аккумуляторных батарей и топливных элементов для транспорта на электрической тяге. Вместе с BYD и Panasonic компания является одной из трёх крупнейших в мире по производству аккумуляторов. Датой основания считается 2011 год.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Возможно CATL построит предприятие по выпуску аккумуляторов в Шанхае
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!