AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
27 августа 2023, Воскресенье в 12:08:11
0
комментариев

В качестве альтернативы литий-ионным аккумуляторам предлагают воздушно-цинковую электрохимическую систему

В недавнем исследовании Университета Эдит Коуэн (ECU), которое посвящено развитию устойчивых аккумуляторных систем, воздушно-цинковые батареи продвигают в качестве альтернативы литию. Доктор Мухаммад Ризван Азхар из ECU возглавил это исследование. Исследователи планируют преодолеть ограничения, связанные с химией литий-ионных аккумуляторов (стоимость, ограниченность ресурсов, проблемы безопасности). Ризван Азхар считает, что воздухо-цинковые аккумуляторы (ZAB) становятся все более привлекательными благодаря низкой стоимости, экологичности, высокой теоретической энергетической плотности и безопасности.

В качестве альтернативы литий-ионным аккумуляторам предлагают воздушно-цинковую электрохимическую систему


С появлением на рынке электромобилей дальнего радиуса действия, электропоездов и электросамолетов нового поколения вырастет потребность в более безопасных, экономичных и высокопроизводительных аккумуляторных системах, которые по своим эксплуатационным характеристикам должны превосходить литий-ионные батареи. Воздушно-цинковая АКБ состоит из цинкового отрицательного электрода и воздушного положительного электрода. Основным их минусом является ограниченная выходная мощность из-за неудовлетворительной работы воздушных электродов и непродолжительного срока службы.

Прорыв сотрудников ECU позволил для модернизации воздушно-цинковых батарей использовать комбинацию новых материалов, таких как углерод, более дешевое железо и минералы на основе кобальта. Ажар отмечает, что новая конструкция оказалась весьма эффективной и смогла подавить внутреннее сопротивление аккумуляторов. Их напряжение приблизилось к теоретическому значению, что увеличило пиковую энергетическую плотность и повысило стабильность.

Помимо серьёзного прорыва в индустрии хранения электроэнергии, исследование вносит существенный вклад в построение устойчивой экономики и снижение зависимости от ископаемого топлива. Для создания образцов использовался цинк из Австралии и воздух, что повышает экономическую эффективность и жизнеспособность воздушно-цинковых аккумуляторов.

Жизнеспособность и надёжность новой разработки

Доктор Ажар отметил, что возобновляемые ресурсы (солнечная, ветровая и гидроэнергия) играют важную роль в будущем зелёной энергетики. Но они не являются полностью надёжными решениями, поскольку представляют собой непостоянные источники энергии. Именно поэтому он считает воздушно-цинковые аккумуляторы прекрасным решением для снижения рисков при непостоянной выработке возобновляемой энергии.

Модернизированный вариант воздушно-цинковых аккумуляторов, разработанный в ECU, приближает Австралию к достижению целей и задач ООН в сфере устойчивого развития. Эти цели были установлены Парижским соглашением в конце 2015 года. Они нужны для устойчивости энергетических ресурсов и замедления изменений климата.

Результаты исследования опубликованы здесь.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Воздушно-цинковые аккумуляторы могут стать альтернативой Li-Ion
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!