AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
25 июля 2021, Воскресенье в 08:13:40
0
комментариев

Для ускорения отказа от ископаемого топлива нужны аккумуляторы нового поколения

Один из ведущих специалистов в области нанотехнологий обратился к научному сообществу, занятому в разработке энергетических материалов, положить конец зависимости человечества от ископаемого топлива. Директор института передовых технологий (ATI) профессор Рави Сильва (Ravi Silva) опубликовал довольно острую статью в журнале Energy and Environmental Materials.

Для ускорения отказа от ископаемого топлива нужны аккумуляторы нового поколения


В этой статье Рави Сильва утверждает, что уже не осталось разумных оправданий для использования ископаемого топлива. Поэтому он обращается к научному сообществу с призывом изменить существующую реальность, в которой ископаемое топливо составляет 80% от всего энергобаланса. Несмотря на снижение стоимости производства чистой энергии в последние годы, Сильва утверждает, что этого недостаточно. По его мнению, для достижения целей Международного энергетического агентства по сокращению выбросов углерода к 2050 году требуются значительно более радикальные преобразования и передовые решения в сфере аккумуляторов и технологии хранения энергии.

В частности, профессор Сильва говорит, что транспортный сектор должен увеличить продажи электромобилей в 15 раз. С 10 млн экземпляров в 2020 году продажи должны вырасти до 145 млн в 2030 году. И это целиком и полностью зависит от технологического рывка в сфере аккумуляторов и хранения энергии. В заключение он пишет, что эти цели можно достичь только в том случае, если научное сообщество разработает новое поколение энергетических материалов. Они должны мы легко применяться, быть доступными по цене и иметь небольшой срок окупаемости.

Пандемия, по мнению Рави Силва, создала ряд проблем, благодаря которым научное сообщество больше стало обращать внимание на проблемы изменения климата и разработку решений для предотвращения этого. Профессор отмечает, что некоторые подвижки стали заметны и в сфере материалов для аккумуляторов.

Стоимость возобновляемой энергии постоянно снижается, говорит он. Например, в Великобритании солнечные и ветровые электростанции уже выдают электричество, которое способно конкурировать по цене с ископаемым топливом. При этом Силва считает, что усилия нужно прикладывать в разработке тонкопленочных технологий, новых полимеров и прочих гибридных материалов, которые могут увеличить энергоёмкость аккумуляторов. Для настоящей революции в сфере зелёной энергетики одновременно нужно работать над снижением стоимости производства таких аккумуляторов.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Разработка аккумуляторов следующего поколения позволит отказаться от ископаемого топлива
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!