AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
17 декабря 2021, Пятница в 16:28:00
0
комментариев

Исследователи работают над созданием светофоров с возможностью поглощения кинетической энергии

Исследователи из университета Южной Австралии (UniSA) под руководством доктора Мохаммада Уддина (Mohammad Uddin) работают над созданием светофоров, которые могут поглощать кинетическую энергию при ударе. При этом предотвращается их смятие, минимизируется риск получения травмы при столкновении транспортного средства со светофором. Мохаммад Уддин в рамках этого исследования сотрудничает с производственной компанией Impact Absorbing Systems (IAS), которая имеет богатый опыт в сфере безопасности дорожного движения.

Исследователи работают над созданием светофоров с возможностью поглощения кинетической энергии


Проект исследования оценивается в 640 тысяч $ и частично финансируется CRC Innovative Manufacturing (IMCRC). В исследовании используются инженерные разработки UniSA и передовые производственные технологии.

Доктор Уддин говорит, что они используют технологию существующих энергопоглощающих столбов, которые изготавливает IAS. Исследователи работают над тем, чтобы настроить конструкцию соответствующим образом. Она должна соответствовать по длине, форме и прочим размерам стандартным светофорам. Кроме того, конструкция должна соответствовать нормативным стандартам.

Как показывает статистика в Австралии, дорожно-транспортные происшествия (ДТП) обходится примерно в 18,5 млн $ ежегодно для случаев со смертельным исходом. Примерно в 53,7 млн $ обходятся ДТП с травмами и ещё 16 млн $ в год уходит на ремонт, обслуживание и установку светофоров. В других странах мирах это цифра ещё больше.

Исследователи считают, что благодаря использованию при производстве светофоров материалов, поглощающих удар, они не сминаются при ударе, а просто наклоняется под небольшим углом и останавливает этот неконтролируемый автомобиль. Установленные на дорогах современные светофоры представляет собой полую стальную конструкцию. При столкновении с транспортным средством они часто наносят тяжёлые или смертельные травмы пешеходам и автомобилистам.

Команда специалистов UniSA будет работать на базе испытательной лаборатории университета и использовать средства инженерного проектирования. В рамках исследования будут проводиться испытания материалах, тестирование различных конструкций и компьютерного моделирования. Это будет первый в мире продукт такого плана, который соответствует стандартам безопасности дорожного движения. В окончательный вариант светофора исследователи планируют встроить интеллектуальные датчики, которые будут контролировать состояние и функционирование светофоров. Это поможет при их дальнейшем обслуживании.

Руководитель IAS Град Живкович (Grad Zivkovic) говорит, что сотрудничество с UniSA и IMCRC произведёт настоящую революцию в нынешней конструкции и свойствах светофоров. Живкович считает, что при использовании опыта UniSA в области исследований и разработок, удастся разработать эффективное решение, которое существенно повысит безопасность дорожного движения во всём мире. Разрабатываемый проект позволит производителям в Австралии изготавливать и поставлять компоненты энергопоглощающих светофоров. Помимо развития местной промышленности, это ещё улучшит экспортные возможности на мировом рынке.

Доктор Уддин считает, что проект должен быть завершён в течение года. Коммерческое использование можно будет начать в 2023 году.

Исследователи ожидают, что энергопоглощающие светофоры (EATL) не только станут стандартом при установке будущих моделей на дорогах, но ими также постепенно будут заменять существующие. Менеджер IMCRC по производственным инновациям – Мэтью Янг (Matthew Young) говорит о том, что технология EATL принесёт пользу не только в виде сохранённых жизней и здоровья автомобилистов и пешеходов, но также в виде сокращения затрат на замену светофоров, здравоохранения и страхования.

Более подробная информация об исследовании опубликована в статье на сайте UniSA.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Разрабатываются светофоры с возможностью поглощения удара
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!