AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
28 ноября 2021, Воскресенье в 09:14:31
0
комментариев

Компания QuantumScape объявила о выполнении плана по твердотельным аккумуляторам на 2021 год

Стартап по производству твердотельных аккумуляторов QuantumScape объявил о том, что поставленные цели на 2021 год были достигнуты с опережением графика. Руководство компании ставило цель – получить твердотельный аккумулятор, который выдерживает 800 циклов заряд-разряд. Это эквивалентно пробегу электромобиля примерно 386 тысяч км при условии, что на одном заряде он проходит около 480 км.

Прототип 10-слойного твердотельного аккумуляторного элемента


Специалисты QuantumScape получили прототип 10-слойного аккумуляторного элемента, который после прохождения 800 циклов (с глубиной разряда 100%) сохранил более 80% от начальной ёмкости. Для заряда и разряда использовался ток величиной 1С при температуре окружающей среды 25 градусов Цельсия и давлении 3,4 атмосферы.

Характеристики такого аккумулятора достаточно хороши для работы в электромобилях. Кстати, многие электромобили даже не достигают такого суммарного пробега за всё время использования.

Прототип 10-слойного твердотельного аккумуляторного элемента

Соучредитель и генеральный директор QuantumScape — Джагдип Сингх (Jagdeep Singh) сказал, что полученный прототип демонстрирует успешное достижение компанией поставленных целей по расширению масштабирования технологий и организации производства. Полученный  твердотельный аккумулятор демонстрируют лучшие характеристики в своём сегменте.

В начале нынешнего года компания QuantumScape представляла презентацию, на которой демонстрировался однослойной прототип, выдерживающий более 1000 циклов заряд разряд при сохранении 80% ёмкости. Теперь им удалось добиться прохождение 800 циклов в 10-слойном прототипе. В компании планируют добиться таких же результатов на более крупных и сложных аккумуляторных элементах.

Прототип 10-слойного твердотельного аккумуляторного элемента

Полученные 10-слойный прототип имеет ёмкость примерно 2 ампер-час. Пока этого не достаточно для коммерческого использования в электромобилях, поскольку обычно «pouch cells» имеют ёмкость около 20 Ач.

Важной особенностью твердотельного аккумулятора является возможность быстрой зарядки. Представители компании QuantumScape обещают, что набор ёмкости от 10 до 80% будет происходить за 12 минут.

Прототип 10-слойного твердотельного аккумуляторного элемента

В настоящее время перед компанией стоит цель дальнейшего повышения качества, числа слоев аккумуляторных ячеек и согласованности их работы. На период 2022─2023 годов также намечена поставка первых прототипов  твердотельных аккумуляторов клиентам. Параллельно с этим строится предпилотная производственная линия QS-0, которой было объявлено в 2021 году.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости QuantumScape выполнили план по твердотельным аккумуляторам на 2021 год
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!