В Саудовской Аравии к электросетям подключили первую ветряную электростанцию в этой стране
Как сообщает компания Aljazeera и другие местные СМИ, в Саудовской Аравии введена в строй первая ветряная электростанция. Несмотря на свои нефтяные ресурсы, Саудовская Аравия уделяет внимание в сфере возобновляемой энергетики. В сообщениях местных СМИ указывается, что ветряная электростанция под названием Dumat al-Jandal имеет мощность 400 МВт и состоит из 99 ветряных турбин. Этот проект был разработан компаниями EDF Renewables и Masdar.
Строительство этой ветряной электростанции было запущено в 2019 году. Объект является составляющей частью плана саудовского королевства под названием Vision 2030. Он подразумевает снижение зависимости от ископаемого топлива.
Руководитель проекта компании Dumat al-Jandal Wind Co заявил в интервью Al Arabiya, что ветряная электростанция полностью соответствует современным стандартам охраны труда и техники безопасности. Он также добавил, что успешному завершению строительства способствовало Министерство энергетики Саудовской Аравии, а также компании Saudi Electricity Company и Saudi Power Procurement Company.
