AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Алексей Прохоров
5 сентября 2021, Воскресенье в 12:34:36
0
комментариев

ООН: недавно человечество отказалось от использования этилированного бензина

Недавно ООН сообщила, что человечество достигло важного этапа. Было прекращено использование этилированного бензина. Этот продукт представляет большую угрозу для здоровья людей и окружающей среды. Почему первоначально использовался этилированный бензин? Почему потребовалась, чтобы прошло много времени для отказа от использования этого продукта?

Карта ООН 2018 года с использованием бензина различными странами


Начиная с 1922 года, производители бензина добавляли в него тетраэтилсвинец для улучшения работы двигателей. Свинец является ядом для человеческого организма. Его воздействие вызывает серьёзные неврологические нарушения.

Тем не менее этилированный бензин использовался в разных странах на протяжении многих десятилетий. Объясняется это во многом интересами компаний, которые занимались выпуском этилированного бензина. Например, среди них General Motors. У BBC News по этому поводу была публикация о финансировании GM исследований, которые создавали ложное впечатление о безопасности этилированного бензина.

В 1930-е годы смесь E10 (90% бензина и 10% этанола) не получила широкого распространения из-за конкуренции с этилированным топливом. К ней вернулись спустя десятки лет. Интересно, что отказ от этилированного бензина в Соединенных Штатах стал происходить в 1975 году не из-за отрицательного воздействия на здоровье, а из-за загрязнения каталитических нейтрализаторов. В то время с их помощью стали уменьшать выбросы от транспортных средств в атмосферу.

На территории США этилированный бензин можно было продавать до начала 1996 года. К этому времени он использовался уже довольно редко. В основном его применяли на старых классических автомобилях и на морских транспортных средствах.

По данным программы организации Объединённых Наций по окружающей среде (UNEP), этилированный бензин оставался доступным до июля 2021 года в ряде стран. Как показывают данные UNEP, в 2002 году 217 стран в той или иной мере ещё использовали этилированный бензин. ООН тогда запустила кампанию отказа от этого топлива, уделяя основное внимание странам Африки, где укоренились традиции использования одного из самых грязных и видов топлива.

На карте ООН 2018 года последними странами, которые использовали этилированный бензин, были Алжир, Ирак, Йемен. Теперь после отказа от этого вида топлива уже стоит вопрос, когда человечество откажется от бензина, дизеля и другого топлива на ископаемых углеводородах.

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Новости Недавно человечество полностью прекратило использовать этилированный бензин
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!