BMW M показали фото возможного спортивного седана на электрической тяге
На своей официальной странице в Instagram (запрещен в России) подразделение BMW M опубликовали изображение будущего электрического седана M3. Автомобиль в камуфляже имеет большие колёсные арки подобно тем, которые были у прототипа, созданного для тестирования четырёхмоторной компоновки электромобилей. M3 является одной из самых известных моделей в истории марки BMW. Поэтому вполне логично, что четырёхмоторный силовой агрегат дебютирует на этой модели.
Разработку будущего электромобиля подтвердил руководитель подразделения BMW M3 Фрэнк ван Миль. Об этом он сказал в интервью в начале нынешнего года и обещал, что модель превзойдёт всё, что вы до этого видели. Будущая модель M3 станет частью семейства электромобилей BMW Neue Klasse. В них будут использоваться цилиндрические аккумуляторные элементы и электрическая архитектура 800 В. Руководстве BMW говорят, что это обеспечит увеличение запаса хода на треть и повышение скорости на 30% по сравнению с нынешним поколением электромобилей BMW.
Будущий электрический седан M3 будет иметь имитацию переключения скоростей и искусственный звук мотора, которые будут синхронизироваться с действиями водителя. Аналогичная система имеется на Hyundai Ioniq 5 N. Фрэнк ван Миль сказал, что эта опция имеет свой смысл и они понимают Hyundai.
В процессе развёртывания семейства Neue Klasse должны появиться и другие модели с высокими эксплуатационными характеристиками, подобными M3. На сборочном венгерском предприятии BMW в Дебрецене на прошлой неделе стартовала предварительная сборка первого внедорожника Neue Klasse. Выпуск автомобилей для розничных продаж планируется на этом предприятии к концу 2025 года. После этого BMW собираются развернуть подобное производство на головном заводе в немецком в Мюнхене. В Мексике на предприятии немецкой компании сборка будет запущена в 2027 году.